Прямой эфир Новости спорта

Что будет с ценами на мясо

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Мясо дорожает с прошлого лета. Сейчас мякоть говядины стоит около четырёх тысяч тенге за килограмм.

О причинах роста цен на мясо и о прогнозе на ближайшие месяцы рассказывается в сюжете "31 канала"

Цены на мясо растут с прошлого лета, хотя этот год не столь засушливый, как прошлый. Да и тюк сена сейчас стоит 1 000 тенге, что как минимум на 500 тенге дешевле, чем в 2021 году. Однако мясо дешевле не стало. К примеру, если мякоть говядины в Алматы год назад стоила 3 тысячи, то сейчас – 3 800. И так с каждым мясным продуктом.

Многие казахстанцы признаются, что стали покупать меньше мяса. Сейчас Казахстан лишь на 49 месте по потреблению мяса в мире.

Высокая цена, как утверждают специалисты, связана с накруткой посредниками. Они порой завышают прайс на 50%. 

"Люди покупают в основном что дешевле. Например, грудинку, ребрышки, – рассказала продавец Гульжан. – В объёме люди себе уже меньше позволяют".

Прогноз на осень неутешительный. Растёт цена на ячмень, на горизонте не видно крупных мясных инвесторов, внутреннее производство осталось на прежнем уровне, курс тенге слабеет. Вкупе, по словам исполнительного директора Мясного союза Казахстана Аскара Жубатырова, всё это приведёт к росту стоимости уже в ближайшие месяцы.

"Мы полностью обеспечены своей говядиной в Казахстане, но и импорт заходит. Это тоже влияет", – отметил он.

Пока государство не примет меры по увеличению кормовой базы, отмечает специалист, существенного снижения цен не увидеть. 


Читайте также:


Новости партнеров