В среднем каждый казахстанец в течение трёх месяцев съедает 11,5 кг мяса.
В первом квартале 2022 года казахстанцы употребили на 6% больше мяса и птицы, чем в прошлом. Количество потребляемой курятины выросло сразу на 18%. При этом, цена на мясо птицы выросла почти на 30% за год, сообщает Energyprom.
За три месяца житель страны в среднем съедает 11,5 кг мяса: 6,4 кг говядины, 1,8 кг конины, 1,1 кг баранины, 1,2 кг курятины и 818 г свинины.
Производство мяса и птицы в стране увеличилось. Объёмы выпуска выросли на 10,6% за год и с января по май 2022 года составили 30 100 тонн. Производство мяса домашней птицы выросло на 5,6% и составило 46 400 тонн.
Отечественные мясокомбинаты и птицефермы по итогам четырёх месяцев 2022 года обеспечили почти 90% спроса. В Казахстане произвели 342 000 тонн мяса, птицы и субпродуктов, что на 2% больше, чем в аналогичный период 2021 года.
Казахстанские компании сократили экспорт сразу на 19%, до 10 300 тонн. Доля импорта в секторе сократилась почти на 6%.
В мае текущего года цены на мясо и птицу выросли на 0,9%, а с начала 2022 года – сразу на 15%. Цены растут более шести лет подряд, отметили в издании.
За прошедший год мясо птицы подорожало сразу на 28,5%. Цены на баранину и свинину тоже выросли – на 16,5% и 13%. Конина подорожала на 17%, а говядина – на 10%.
Средняя розничная цена на говядину с костями в мае 2022 года составила 2300 тенге за кг. Конина с костями обходилась казахстанцам в 2800 тенге за кг, баранина с костями – 2600 тенге за кг, а свинина – 1900 тенге за кг. Мясо курицы стоило в среднем 1200 тенге за кг.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций, среднее значение индекса цен на мясо в мае составило 122 пункта – на 0,6 пункта выше уровня апреля. Новый абсолютный антирекорд фиксируется за счёт резкого роста мировых цен на мясо птицы, который с запасом компенсирует падение цен на свинину и баранину.
Читайте также:
- Почему цены растут, а доходы казахстанцев – нет
- Смаилов сказал, какой должна быть средняя цена на сахар
- В какой из стран ЕАЭС сильнее всего подорожали продукты
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
5В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
6❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя
-
7🎤Конкурс молодых исполнителей "Жас Канат-2023" назвал победителей
-
8⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
9Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
10🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США