Министерство обороны организовало пресс-тур на полигон 40-й военной базы, расположенной в посёлке Отар Жамбылской области. Сегодня здесь активно проходит подготовка к Боевому параду, который должен стать масштабной демонстрацией современного состояния казахстанских Вооружённых сил. О том, как тренируются военные и что они покажут 7 мая, – в репортаже informburo.kz.


С тех пор прошло уже почти пять лет. За это время казахстанская армия заметно усилила свои боевые возможности во многом благодаря государственной программе перевооружения. В частности, в СВО (Силы воздушной обороны) был серьёзно расширен и модернизирован парк авиационной техники. На вооружение в 2015 году поступили новейшие российские истребители поколения 4++ Су-30СМ, которые в ближайшие годы станут основой казахстанских Военно-воздушных сил. О том, как готовятся к Боевому параду лётчики, мы подробно писали здесь. В начале 2017 года Казахстан приобрёл ударные вертолёты Ми-35М, а чуть раньше – транспортно-боевые Ми-171Ш. В начале 2018-го началась модернизация парка штурмовиков Су-25.

Серьёзный качественный рывок сделали и Сухопутные войска. Полигонная подготовка в воинских частях сегодня проводится почти без перерывов, появились и новые структуры, такие как войска территориальной обороны и пр.

В целом при существующей в стране военной доктрине акцент в развитии наземной части Вооружённых сил сделан на формировании небольших и многофункциональных боевых подразделений, которые способны свободно действовать в условиях локальных конфликтов. Тактика этих войсковых структур построена на практическом опыте действий в таких запутанных гибридных конфликтах, как гражданская война в Сирии.

Именно то, какой наша армия стала в настоящее время, и планируется показать 7 мая в Отаре. Вполне понятно, что задача не из лёгких, так как строгую постановку – ведь это всё-таки парад – необходимо совместить с имитацией войсковой операции, максимально приближенной к реальным боевым действиям.

По крайней мере, использоваться будет полный спектр боевых средств поражения – от авиационных бомб до оперативно-тактических ракет. И всё это на относительно небольшой территории – демонстрация должна быть наглядная, а все, что двигается и стреляет, – хорошо различимо на местности. Кроме того, необходимо строго соблюдать меры безопасности, так как на полигоне будут присутствовать первые лица государства, пресса и многочисленные гости.

Как отмечают в Министерстве обороны, главным отличием Боевого парада 2018 года станет демонстрация реальных боевых действий разведки и спецподразделений по захвату базы условных незаконных вооружённых формирований.

Будут показаны реальные тактические действия разведывательных подразделений с боевым применением современного вооружения и военной техники, авиации. Также впервые будут вручены боевые знамёна бригадам территориальной обороны, следует из сообщения оборонного ведомства.

В настоящее время на территории 40-й военной базы в Отаре развёрнута крупная войсковая группировка, включающая, в том числе, подразделения Национальной гвардии и военной полиции. По информации министерства отбор кандидатов из числа наиболее подготовленных военнослужащих проводился в пунктах постоянной дислокации, а на месте проведения Боевого парада осуществляется непосредственное формирование парадных расчётов.

В ходе тренировок будет уточнён порядок построения парадных коробок, отработаны элементы приветствия участников парада, вынос знамён, а также прохождение торжественным маршем личного состава. Для обеспечения повседневной жизнедеятельности парадных расчётов развёрнут полевой лагерь со всеми необходимыми условиями проживания.

Всего в Боевом параде 2018 года примут участие около 3 тысяч военнослужащих, свыше 300 единиц военной техники и около 30 единиц летательных аппаратов, сообщили в Министерстве обороны. Командовать парадом будет главком Сухопутных войск генерал-майор Мурат Бектанов.

Кроме демонстрации практических действий подразделений специального назначения и сил специальных операций, планируется также показ фронтовой, армейской и военно-транспортной авиации – С 295, многоцелевых истребителей Су-30СМ, модернизированных штурмовиков Су-25УБМ. Задействованы также вертолёты Ми-17, UH-1, EC 145. Ударный вертолёт Ми-35М будет стрелять противотанковыми ракетами по специально оборудованному мишенному полю.

Мотострелковые, танковые и разведывательные подразделения будут демонстрировать танки Т-72, БМП-2, ЗСУ-23-2 (23-мм спаренная зенитная установка), ЗПУ-2 (14,5-мм зенитная пулемётная установка), а также реактивные система залпового огня калибра 122,4 миллиметра 9К59 "Прима", 152-мм дивизионные гаубицы МСТА, а также реактивные системы залпового огня калибра 300 мм 9К58 "Смерч".

Также подготовку к Боевому параду прошли армейские парашютисты. Это 25 военнослужащих в/ч 48386 и 15 бойцов в/ч 32363. Данные воинские части относятся к десантно-штурмовым войскам и расположены в Капшагае и Талдыкоргане.

В подготовке приняли участие и специалисты Центра парашютной подготовки Сил воздушной обороны. Десантирование одновременно производилось с двух военно-транспортных бортов С 295, которые вылетали с военного аэродрома в посёлке Жетыген Алматинской области. В общей сложности в прыжках участвовали 40 человек.

Как сообщили в командовании десантно-штурмовых войск, впервые в тренировках применялось групповое раскрытие парашютной системы "Беркут-2". Эти армейские парашюты производятся в России, и относительно недавно были закуплены для наших десантников.

"Беркут-2" – модификация спортивного парашюта, предназначенная для прыжков на ограниченную площадку размером метр на метр, т.е. парашют рассчитан на точность приземления, но при этом выдерживает вес до 160 килограммов. Десантник может прыгать с полным вооружением.

Для допуска к прыжкам на "Беркуте-2" необходимо совершить более 10 прыжков на парашюте Д-6 серии 4, затем пройти переподготовку по начальному курсу для совершения прыжков на планирующей парашютной системе.

Во время подготовки к Боевому параду армейские парашютисты прыгали с высоты 1000 метров. Принудительно раскрытие производили на высоте 950 метров, 50 метров находясь в свободном падении.

5 мая на полигоне в Отаре пройдёт генеральная репетиция Боевого парада, а 7-го на параде будет присутствовать Президент – Главнокомандующий Вооружёнными силами РК Нурсултан Назарбаев.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2452
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2448
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2590
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2077
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2111
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59