Прямой эфир Новости спорта

БРК профинансирует проект модернизации Шымкентского НПЗ

АО "Банк Развития Казахстана" и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" подписали соглашение об открытии кредитной линии для финансирования Шымкентского НПЗ.

Об этом объявлено в ходе пресс-брифинга, состоявшегося сегодня в Шымкенте.

Как сообщил управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов, Банк открыл кредитную линию для финансирования проекта модернизации и реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс". Сумма займа БРК сроком до 13 лет составляет 932 млн долларов США.

Проект, общей стоимостью 1,9 млрд долларов США, финансируется в рамках Государственной Программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы. Он состоит их двух этапов. Первый этап предполагает установку изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья и строительство объектов общезаводского назначения.

По информации Аслана Мынбаева, вице-президента по модернизации и развитию ПКОП установка позволяет увеличить октановый ресурс и снизить объемную долю бензола, являющегося канцерогенным веществом в товарных автомобильных бензинах. Уже подписан акт механического завершения строительства и начат комплекс пусконаладочных работ, завершение которых запланировано к июлю текущего года.

По завершению первого этапа проекта, который запланирован на июль текущего года, Шымкентский НПЗ сможет технически производить только высокооктановые бензины и дизельное топливо экологических классов К4, К5, являющимися аналогами Евро-4 и Евро-5 и отвечающих требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Второй этап модернизации предполагает строительство установки каталитического крекинга и увеличение глубины и объема переработки с 5, 25 до 6 млн тонн продукции. Его завершение предполагается в сентябре 2018 года.

"Техническое и технологическое обновление нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности страны с расширением производственных мощностей базовых предприятий является частью мандата БРК, направленного на содействие развитию несырьевой экономики страны. Это позволит перейти на выпуск нефтепродуктов, соответствующих мировым экологическим стандартам, а также повысит энергетическую безопасность Казахстана", - подчеркнул управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов.

До этого БРК профинансировал проекты по реконструкции и модернизации мощностей Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) и Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), выделив в общей сложности трем НПЗ Казахстана 752,73 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров