Прямой эфир Новости спорта

"Бежать будет некуда": чем опасна уплотняющая застройка

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Алматы – одно из самых сейсмоопасных мест мира. Вся территория города относится к 10-балльной зоне.

В Алматы общественники подняли вопрос уплотняющей застройки. Они напомнили, что мегаполис расположен в сейсмоопасной зоне, и в случае необходимости гражданам некуда будет бежать. Ранее президент уже запретил уплотняющую застройку в Алматы. Но активисты переживают, что застройщики не прислушаются. Об этом рассказывается в сюжете "31 канала".

Общественный деятель Мэлс Елеусизов подчеркнул, что раньше строили так, чтобы оставалось пространство для спасения людей, сейчас же этого нет. 

"Вы посмотрите, как строят. Всё забито машинами и между домами нет пространства", – отметил он.

На территории Алматы построены почти девять тысяч многоквартирных жилых домов. При этом площадь города составляет 682 км2. Как утверждают активисты, для возведения новых зданий свободной территории остаётся всё меньше.

"Тектонические разломы всегда проходили по улице Толе би, ниже по улице Желтоксан, вот на таких тектонических разломах не строили жилые комплексы, тут делали аллеи, парковые зоны, которые не опасны. Сегодня, к сожалению, данные нормы очень редко соблюдаются", – сказал председатель правления Союза строителей по Алматы Айдар Мусин.

Власти города о проблеме знают. По их данным, ведутся постоянные консультации с экспертами, изучается мировой опыт и ужесточаются требования к застройщикам. Заместитель руководителя управления планирования и урбанистики Алматы Батырхан Сулейменов напомнил, что выше Аль-Фараби строительство домов выше 12 метров будет запрещено.

Уплотняющая застройка серьёзно беспокоит жителей Алматы. На днях горожане, проживающие в квадрате улиц Сатпаева – Байтурсынова – Бухар жырау – речка Весновка, провели митинг против строительства многоэтажек в центре. Участник митинга Ержан тогда напомнил об опасности строительства на стыках тектонических плит.

"В советское время здесь был частный сектор, было запрещено  строить многоэтажные здания, потому что здесь находится стык тектонических плит, – заявил он. – Но застройщики уверяют, что у них теперь есть специалисты и технологии, позволяющие вести работы на месте тектонических разломов, на болотах, на горных склонах. Проще говоря, строить где угодно и что угодно. По Капчагайской трассе уже 12 лет стоит пустой Гейт-Сити, там много места, почему бы не оставить в покое центр города и не строить там? Но нет, застройщики хотят забрать у нас наш любимый скверик, воткнуть свои высотки и продавать квартиры по цене от 650 до 750 тысяч за квадратный метр".  

Участники митинга / Фото Informburo.kz

Алматинцы выступают против уплотняющей застройки не только из соображений сейсмобезопасности. По словам общественного деятеля Жанны Нурсеитовой, в каждом районе города есть своя инфраструктура: детские сады, школы, поликлиники, площадки и парковки. Эти учреждения спроектированы с учётом количества жителей, но когда на пустыре вырастает новая многоэтажка на несколько сотен квартир, равновесие рушится. Как итог, очереди в поликлинике, нехватка мест в детских садах и школах, и двор, весь заставленный машинами.

Кроме того, из-за уплотняющей застройки страдает качество работы общественного транспорта. Переполненные автобусы, стоянки во дворах, толпы на остановках, – всё это последствия хаотичной застройки, считают общественники.

Нурсеитова подчёркнула: в Казахстане есть дефицит жилья, однако точечная застройка не помогает решить эту проблему, ведь на небольших участках в центре города много не построишь. Застройщики же предпочитают строить дома ближе к центру, где цена за квадратный метр выше среднего, а те люди, которые действительно нуждаются в жилье, не могут себе его позволить. 

"Все лезут в центр, в Наурызбайском районе строить никто не хочет. Если бы застройщики беспокоились о нехватке жилья, то они строили бы его там, где оно было бы доступно людям, которые в этом жилье нуждаются", – подчеркнула Жанна Нурсеитова.

Архитектор Айдар Ергали отметил, что у строящегося здания обязательно должна быть достаточная территория для детской площадки, озеленения, парковочных мест, инженерной инфраструктуры и пожарного объезда. У каждой такой позиции есть соответствующий норматив и номер пункта в правилах. В существующей застройке найти участок, отвечающий всем этим требованиям, без сноса старых зданий практически невозможно, добавил эксперт, следовательно, очень многие строящиеся или недавно построенные здания незаконны и появились исключительно благодаря коррупции.

В МЧС корреспонденту Informburo.kz сообщили, сколько алматинских зданий могут обрушиться в случае подземных толчков. По предварительным расчётам, при разрушительном землетрясении интенсивностью 7-8 баллов полные и частичные разрушения получат 30% зданий, число общих потерь составит 380 тысяч человек (23% населения), в том числе безвозвратных потерь (погибших) – 125 тысяч человек (7,8% населения) и санитарных (пострадавших) – 250 тысяч человек (12%).


Читайте также:


Новости партнеров