Пустой зал, где когда-то срывали овации артисты. На вешалках гардероба ни одного пальто, и дело вовсе не в тёплой погоде. В гримёрках тишина, нет суматохи перед выступлением. Театр "Астана Балет" закрыт на карантин. Но это не значит, что работа остановилась. Для театралов артисты готовят онлайн-постановки и даже проводят экскурсии в режиме реального времени.
На одной из таких побывали корреспонденты Informburo.kz.
"Артисты занимаются дома, чтобы не потерять форму"
Во время карантина театр "Астана Балет", как и другие организации, перешёл на дистанционный режим работы. Его сотрудники, за исключением тех, кому необходимо быть в здании для обеспечения жизнедеятельности, работают из дома. Приостановились спектакли и репетиции. Артисты, чтобы не потерять форму, тренируются дома.
"Трудности, безусловно, есть. Всё же театр в первую очередь нацелен на непосредственное участие зрителей: без них художественный процесс постановки спектакля можно считать неоконченным. Мы приостановили все наши постановочные работы, репетиции и гастроли. И в первую очередь нам необходимо было быстро сориентироваться и перестроиться на новый режим работы", – рассказывает директор театра Александр Совостьянов.

Связь со зрителями театр поддерживает через онлайн-проекты. Один из них – "Тайны закулисья" с участием ведущей солистки театра Дилары Шомаевой. До карантина она устраивала экскурсии для зрителей по театру, рассказывала нюансы подготовки к спектаклю. Во время режима ЧП проект стал выходить в онлайн-версии.
"Зрителям во время наших экскурсий интересно было наблюдать и слушать о том, как создаётся образ, накладывается грим, как выглядит сцена за кулисами. И когда они приходят в следующий раз смотреть балет, они смотрят на него по-другому, зная какую-то часть, которая происходит внутри. В онлайн-версии у нас будут интересные факты, исторические ретроспективы и, конечно, рассказ о том, что делает театр. Будем раскрывать репертуар, говорить о наиболее ярких, удачных, необычных спектаклях, чем они примечательны, особенные", – говорит Дилара Шомаева.

Для артиста нелегко быть долгое время без своего зрителя. Работа балерин и балетмейстеров сводится к главной цели: выйти на сцену и показать публике результат своих трудов. Но пока такой возможности не предвидится.
"Артисты продолжают заниматься, но дома, потому что боятся потерять форму", – говорит балерина.
Читайте также: Артистам балета больше не нужно танцевать на сцене до пенсии. Как это работает
Некоторые нашли в карантине плюсы. К примеру, среди артистов много студентов. Это время они могут использовать, чтобы подтянуть учёбу в дистанционном режиме.
"Многие артисты страдают от травм. Сейчас можно уделить время хроническим травмам, подлечиться, уделить внимание здоровью, поправить. Таким образом дать своему телу передышку, что для артиста тоже иногда хорошо", – считает Дилара Шомаева.
"Балет в записи – это редкое явление"
"Мы запустили несколько онлайн-проектов на наших интернет-площадках: Youtube, Instagram, официальном сайте. "Театр онлайн" – это прямые эфиры с мировыми звёздами балета, которые проходили на нашей страничке в Instagram, онлайн-трансляция спектаклей Eurasian Dance Festival на нашем Youtube-канале, а также впервые в истории театра к 7 и 9 мая мы проведём онлайн-трансляцию собственных спектаклей – программу "Наследие Великой степи" и одноактный балет "Жусан" хореографа Мукарам Авахри", – говорит директор театра.
Также артисты театра участвовали в проекте Минкультуры "Звезда на карантине". Коллектив театра остался доволен количеством просмотров и откликами зрителей.
"В целом работа театра продолжается в том же направлении – развивать и популяризировать балетное искусство в Казахстане и в мире (так как на наши страницы в социальных сетях подписаны не только казахстанские зрители). Изменились лишь инструменты, которыми мы пользуемся для достижения этих целей", – подчёркивает Александр Совостьянов.

"Астана Балет" впервые показывает свои спектакли онлайн. Обычно в театрах не разрешают снимать на камеру, но теперь некоторые постановки опубликуют в интернете.
"Балет в записи – это вообще редкое явление. Мировые театры редко когда выкладывают что-то, потому что балет нужно всё-таки вживую смотреть. Но в условиях пандемии, когда у нас нет другого выхода, на долгое время оставлять нашего зрителя без какого-либо контакта с любимым театром, артистами, – это было бы грустно и нечестно", – добавляет пресс-секретарь театра Малика Назарова.

Какие-то проекты наверняка останутся и после окончания карантина.
"Мы мониторим отклики зрителей. Многим из них, кто живёт не в столице, не удавалось посетить театр и для них, возможно, некоторые проекты мы оставим. Ту же самую экскурсию, может быть, прямые эфиры со звёздами балета, какую-то часть закулисной работы стоит перевести в режим онлайн", – считает Малика Назарова.

"Нам не приходится думать о том, как себя прокормить"
По словам сотрудников театра, размер их зарплаты не изменился.
Читайте также: Коллектив "Астана Балет" перечислил однодневную зарплату в фонд помощи в условиях пандемии коронавируса
"Нам очень повезло, потому что государство поддерживает нас – театральных артистов, творческие коллективы. Нам оставили заработную плату, и таким образом, к счастью, нам не приходится думать о том, как себя прокормить", – признаётся Дилара Шомаева.
Работы меньше не стало даже у осветителя. Например, Роберт Даутов хоть и не ходит на работу каждый день, но продолжает делать то, что делал до карантина.

"Моя работа не изменилась, продолжаю прописывать световые положения. Но теперь это происходит без зрителей, для онлайн-проекта, только некоторые моменты поменялись, да и то не особо. Я выхожу не каждый день, заранее нам сообщают, начальство составляет план действий, и мы, следуя ему, делаем работу", – добавляет Роберт Даутов.
Для театра карантин стал проверкой на прочность. Он заставил взглянуть на эту работу под другим углом и делать то, чего не делают другие.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57