Прямой эфир Новости спорта

Артистам балета больше не нужно танцевать на сцене до пенсии. Как это работает

Фото shutterstock
Фото shutterstock
Артисты балета, отработавшие 20 лет, смогут получать выплаты, если уйдут из профессии.

С этого года артисты балета, отработавшие 20 лет и ушедшие из профессии, будут получать ежемесячные выплаты до выхода на пенсию. Такие поправки приняли в Закон "О культуре". Документ вступил в законную силу.

Почему приняли поправки и что думают о них сами работники культуры – в материале Informburo.kz.

Экс-артисты балета будут получать 60% от зарплаты

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам историко-культурного наследия" приняли 26 декабря 2019 года. 30 декабря его опубликовали в официальной прессе. Через 10 дней после этого он вступил в силу.

Документ внёс поправки в Закон "О культуре". В нём появилась новая статья.

Статья 15-1. Государственная социальная поддержка артистов организаций культуры со специфической особенностью профессии:

Государство осуществляет социальную поддержку артистов балета организаций культуры в виде специальных ежемесячных денежных выплат в размере 60% от среднемесячной заработной платы артиста балета за последние три года с одного места работы в должности артиста балета, но не более 109-кратного МРП (288 959 тенге в 2020 году).

Из выплат будут удерживать взносы в Единый накопительный пенсионный фонд.

"Право на получение специальных ежемесячных денежных выплат имеют артисты балета организаций культуры, прекратившие профессиональную деятельность в качестве артиста балета, при наличии стажа профессиональной трудовой деятельности не менее 20 лет. По достижении пенсионного возраста артистам балета осуществление специальных ежемесячных денежных выплат прекращается", – сказано в законе.

В документе даётся определение понятию "артист балета". Этот человек должен:

  • иметь соответствующее хореографическое образование с присвоенной квалификацией "артист балета",
  • в его должностные обязанности входит исполнение хореографических партий;
  • согласно штатному расписанию занимает должность "артист балета" в профессиональных коллективах, театрах оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театрах и концертных организациях.

В Министерстве культуры и спорта корреспонденту Informburo.kz пояснили, что давно прорабатывали вопрос о предоставлении льготного пенсионного обеспечения артистам балета при стаже работы от 20 лет. С 1998 года при переходе от солидарной пенсионной системы к накопительной льготные и досрочные пенсии, в том числе артистам балета, упразднили. Раньше балерины уходили на пенсию в 37 лет, балетмейстеры – в 42 года.

Читайте также: Медики (некоторые) и работники культуры получат доплату. Что ещё изменилось в законах в декабре

"Выплаты будут осуществляться за счёт средств республиканского бюджета через бюджетные программы Министерства культуры и спорта, за счёт средств местного бюджета в рамках бюджетных программ местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы Нур-Султана, Алматы и Шымкента", – уточнили в министерстве.

"Вам не интересно будет смотреть на дряблых стариков в лосинах"

Артисты балета восприняли эту новость с воодушевлением.

"Мы сколько лет добивались этого. Нам, по идее, должны платить и за вредность профессии, потому что у нас кости быстро стареют. Я бы поднял ещё и этот вопрос, чтобы в будущем получали за это оклад или какую-то доплату. Мне кажется, эти новые доплаты – очень мало. Но это лучше, чем ничего", – высказался Дамир Момбаев, артист балета Государственного академического театра танца имени Аюханова со стажем работы 15 лет.

В среднем артисты балета получают от 150 до 250 тысяч тенге. В сравнении с Европой и соседней Россией эти зарплаты низкие. Поэтому казахстанские артисты нередко уезжают на работу за рубеж.

Читайте также: "Это тяжёлая профессия". Истории звёзд казахстанского балета из театра "Астана Опера"

"250 тысяч тенге – это потолок, если на двух работах и ещё халтурить по ресторанам", – добавляет Дамир Момбаев.

Артист балета театра "Астана Опера" Арманбек Спатаев попадает в список тех, кому с этого года положены ежемесячные выплаты. Его стаж работы – 21 год. Но пока он не собирается покидать профессию.

"Поправка, конечно, важна, её мы ждали не менее пяти лет. Мы долго не можем танцевать, и нам никак не тягаться с молодыми. Не интересно же будет смотреть вам на артиста балета, который в 63 года будет в лосинах танцевать перед вами. Дряблые такие старики. Но хотелось бы и не прекращая деятельности получать эти выплаты, потому что у нас зарплаты маленькие", – говорит Арманбек Спатаев.

"Работа артиста балета начинается с пяти лет"

Поправку в закон продвигала депутат Мажилиса Наталья Жумадильдаева. Она считает, что труд балетного артиста недооценён в Казахстане.

"На сцене мы видим работу, которая началась не с 18, не с 15 лет, а с пятилетнего возраста. При этом творческая деятельность актёров балета коротка. Мы не можем увидеть возрастного актёра, который бы танцевал партии в спектаклях. Старение, износ организма... Через какое-то время он не востребован. Очень много нюансов, но, конечно, в первую очередь, это здоровье актёров. Не секрет, как выглядят их ноги, какое у них здоровье", – прокомментировала депутат.

В эту категорию она бы отнесла и других артистов – духовиков, артистов цирка. У многих из них серьёзные проблемы со здоровьем из-за работы.

"Если экономика страны будет развиваться, постепенно мы сможем оказывать поддержку этим категориям. Почему это удалось сделать для балетных актёров? Их очень мало – всего около 500 человек по Казахстану. Это расходы, которые можно сегодня применить. Я думаю, такие шаги при развитии нашего государства постепенно будут возможны", – добавила Наталья Жумадильдаева.

В Министерстве культуры и спорта пообещали, что в дальнейшем будут поднимать вопросы о выплатах артистам, играющим на духовых музыкальных инструментах, и циркачам.

Поделиться:

Новости партнеров