Прямой эфир Новости спорта

Белое пятно на карте мира. Почему в Казахстане высокий уровень жестокости к животным?

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В рейтинге организации World Animal Protection, изучающей отношение к животным, Казахстан находится на одном уровне с Монголией и почти всеми странами Африки.

В Казахстане регулярно поднимается тема жестокого обращения с животными. Как правило, это происходит после резонансных случаев – от гибели питомцев Алматинского зоопарка до попытки арендовать тигра или медведя для открытия ресторана. По мнению право- и зоозащитников, жестокость к животным коррелирует с несоблюдением прав человека. Informburo.kz рассказывает о том, как обстоят дела с зоозащитой в Казахстане, как содержатся животные в контактных зоопарках и почему для воспитания в детях здорового отношения к животным нужны новые учебники.

В тесном контакте

С появлением первых клиентов в бутике на лице Динары растерянность сменяется озабоченностью и тревогой, им на смену спешит решительность. Кому-то может показаться, что она не рада своим гостям. Но за её мимикой никто не следит: всё внимание посетителей поглощено обитателями контактного зоопарка "Мои пушистые зверята". 23 кролика, 4 морские свинки, 6 черепах, ежи встречают в алматинском ТРЦ MEGA-Park своих посетителей.

Контактный зоопарк появился здесь ещё в момент открытия ТРЦ два года назад. Активность питомцев зависит от времён года: кролики активны круглый год, черепахи ближе к зиме впадают в спячку. Ёжиков стараются спрятать в клетку: как и положено хищникам, они могут укусить.

В декабрьские дни каникул и праздников детей здесь особенно много. Родитель каждого из них оставит в кошельке Динары минимум 300 тенге: за эту сумму можно получить пластиковую миску с зеленью. Ребёнка запускают в небольшой загончик, и его тут же обступают кролики, вставая на задние лапы в поисках моркови и листьев салата.

Порой это очень дорого обходится: одного кролика девочка поспешила подхватить на руки, тот замолотил в воздухе лапками, ребёнок испугался и с маху бросил животное на бетонный пол. Кролик падение не пережил. На второго обитателя юный посетитель спрыгнул сверху – нечаянно, уверяет Динара. Третьего своего питомца, белую крольчиху, она нашла поутру в клетке мёртвой: причина гибели осталась неизвестной.

На смену погибшим животным приходят новые. Объяснить детям, как обращаться с ними, сотрудникам зоопарка сложно. Родители тоже не всегда торопятся растолковать, как обращаться с животными. Администрация мини-зоопарка обходится демонстрацией скромного объявления на листе формата А4 мелким шрифтом: "Животных поднимать, обижать нельзя!". Оператор контактного зоопарка признаётся, что каждый её питомец для неё словно собственный ребёнок. Дочь Динары, кстати, часто помогает ей по работе.

Конкуренты Динары в ТРЦ "Москва" сделали акцент на экзотических животных. Здесь огромная игуана по имени Яша греется под лампой на входе в бутик "Живая Экзотика". Ребёнка сюда родители могут привести даром, если он младше трёх лет, но взрослый заплатит уже 900 тенге. Покормить золотых рыбок можно за 250 тенге. Из-за большого потока посетителей рыб часто перекармливают.

Тигровый питон по имени Графит тревожно застыл в своём террариуме, выжидательно подняв голову кверху. Ему должны давать по 3 крысы каждые полторы недели. Но с момента последней кормёжки прошло почти 20 дней. Девушка на кассе опасается за здоровье зоотехников, которые регулярно меняют воду и чистят обиталище Графита. Взрослый питон может атаковать сотрудника мини-зоопарка, приняв его за добычу. Удав в соседнем террариуме пока держится – он линяет. Когда змеи сбрасывают свою шкуру, они худеют и теряют привычный аппетит.


Тигровый питон Графит в ТРЦ "Москва"

Тигровый питон Графит в ТРЦ "Москва" / Фото Руслана Минулина


Если верить администратору бутика Елене, крыс для питона и удава найти она не может, хоть и ищет по всему Алматы. Профильного образования у Елены нет. Ветеринарное образование есть только у двоих зоотехников. Владеет бизнесом семейная пара из Бишкека: хозяева зоопарка, уверяет администратор, очень любят всё экзотическое. Супруги занимаются ими со школьной скамьи, вот уже 15 лет. Они присылали Графиту из Киргизии замороженных крыс, но питон их есть не стал. Везти живых крыс через границу КР с РК – проблема.

Однако найти живых грызунов в южной столице Казахстана оказалось нетрудно. На просьбу журналиста Informburo.kz откликнулся Алматинский зоопарк. Также предоставить живой корм согласились и сотрудники питомника хищных птиц "Cұнқар" в южной столице.

Отсутствие условий

Выделив бизнесменам грызунов, директор Алматинского зоопарка и депутат маслихата города Ержан Еркинбаев подчёркивает, что пошёл на этот шаг в исключительном порядке.

"Мы как коллега-зоопарк поможем своей кормовой базой, для этого мы разводим большую популяцию крыс, кроликов. Мы в этот раз поделимся. Но содержание животных в домашних условиях или в неподобающих условиях контактных зоопарков не должно становиться системой и нормой. Невозможность выполнить требования по питанию – это издевательство".

Тренд по созданию petting zoo при торговых центрах ещё не набрал в Казахстане такую инерцию, чтобы с тенденцией уже невозможно было бы бороться, говорит г-н Еркинбаев. Однако руководитель главного зоопарка южной столицы весьма сожалеет, что они уже появились. Его личная принципиальная позиция (не как директора, а как жителя города): он – против контактных зоопарков. Зачастую в них животные содержатся не в стандартах обитания и их кормят не тем, чем надо.

Самый яркий пример – это львёнок Алишка. Фонд AURORA через посредника выкупил у алматинских частных фотографов едва живого полугодовалого львёнка и передал в Алматинский зоопарк. У животного рахит, увеличенная в три раза печень, прежние хозяева ему сломали бедро и выстригли под корень когти. И таких примеров много, сетует Ержан Еркинбаев.


Ержан Еркибаев

Ержан Еркибаев / Газета "Литер"


Это очень лёгкий способ заработать, поясняет собеседник. Вход в контактный зоопарк – около 1000 тенге, торговый центр даёт возможность заработать достаточно много. Хотя это не только негуманно по отношению к питомцам, это ещё и опасно: любая змея, даже неядовитая, такая как питон, может и убить.

Г-н Еркинбаев подчёркивает: животные завозятся и содержатся незаконно, не соблюдаются ни санитарные, ни ветеринарные нормы, ни рационы питания, хотя Казахстан ратифицировал и принял все соответствующие международные нормы. Перевозка, транспортировка, реализация, продажа, приобретение таких животных находятся под защитой многих документов, в том числе и международных конвенций. Есть множество норм карантинирования, есть ветеринарные требования. Нарушать эти правила незаконно, и в дело должна вмешиваться природоохранная прокуратура.

Нарушения этих норм – это яркое преступление, полноценное преступление, за которое надо заставить людей отвечать,резюмирует г-н Еркинбаев.

Впрочем, по соседству с Алматинским зоопарком в Центральном парке культуры и отдыха открыто функционирует дельфинарий "Немо" – тот же контактный зоопарк, где представлены морские котики, морские львы и дельфины. Хотя о запрете дельфинариев по примеру многих цивилизованных стран многие казахстанцы уже просили Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Первый признак брутального общества

Отвечая на вопрос, существует ли взаимосвязь между уровнем жестокости в обществе и жестокостью по отношению к животным, директор Алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев подчеркнул:

Я думаю, что это первый индикатор. В стране, где по-живодёрски относятся к животным или есть признаки негуманного обращения с животными, в этом обществе существует тенденция жестокости людей по отношению к людям.

Его оценка созвучна аналитическим выкладкам многочисленных экспертов в области криминологии и психологии. Они считают, что почти 85% особо опасных преступников имели в детстве склонность к агрессии и садизму, которые проявлялись в том числе и по отношению к животным.

«Детский садизм – это вовсе не пробел в воспитании, а следствие целого ряда серьёзных причин, среди которых не последнее место занимает общая атмосфера вседозволенности в обществе и уверенность преступников в безнаказанности своих деяний. Даже если обычный ребёнок не страдает склонностью к насилию, то случайно увиденное издевательство над животным вполне способно нанести непоправимую травму его психике».

Обращение 12-летней Дианы к алматинским защитникам животных – один из примеров травмирования ребёнка, ставшего невольным свидетелем гибели своей собаки. Местный ветеринар разбросал отравленную приманку в жилом секторе, умертвив множество собак – как бродячих, так и привязанных к будкам. Когда зоозащитники добрались из южной столицы на место событий, мать подростка сменила свой гнев на милость, договорилась с обидчиком и отказалась давать показания. Дело до суда не дошло.

Трагедия в Текели не стала единственным прецедентом: в посёлке Косшы под Астаной в собак стреляли, в посёлке Ащыбулак под Алматы отловленных собак морили голодом.

В Канаде приюты для животных сегодня уже закрываются: там бездомных животных не осталось, стерилизация четвероногих стала регулярной и повсеместной. В Казахстане только начинают имплантировать методику «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат». Для постсоветской республики это в новинку.

Нынешние Правила содержания (выгула) домашних животных полномочны составлять и утверждать маслихаты на местах: каждый такой документ по-своему трактует гуманное отношение к братьям нашим меньшим и тонкости взаимоотношения человека с окружающим миром в пределах каждой отдельно взятой административно-территориальной единицы.

Если один документ позволяет их истребление с использованием ядохимикатов и других специальных способов, допускает отстрел, отлов животных, то другой предполагает гуманное умерщвление медикаментозным путём невостребованных, больных неизлечимыми болезнями бродячих животных ("Правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек", г. Астана). В "Дорожной карте" благосостояния домашних животных-компаньонов г. Алматы 2017-2020" авторы говорят о тестировании на социальную адаптацию пойманных собак, о закупе 150 вольеров и содержании отловленных животных в соответствии с международным опытом, о применении двухэтапной эвтаназии, ликбезе для сотрудников Центра ветеринарии (семинары, конференции, вебинары). Также планируется заменить скотомогильник на крематорий уже в 2018 году.

Главная проблема – отношение государства

Зоозащитник – это не оголтелый сумасшедший, который с пеной у рта защищает всё и вся, подчёркивает алматинский защитник животных Наргис Омарова. Она выступает за разумный подход и не против отлова. По её словам, есть животные, которых успыплять придётся, – они несоциальны, опасны или тяжело больны.

Однако в петли-удавки сотрудников службы отлова попадают не те агрессивные собаки, которых очень сложно поймать. Ловят тех, кто человеку доверяет и не сопротивляется, – добродушных, социальных животных. Для того чтобы поднять план, сотрудники отлова могут выкрасть породистое животное со двора, с ошейником или просто потерявшегося пса.

С другой стороны, прогресс во взаимоотношениях защитников животных и государства есть. Наргис ещё недавно не могла и мечтать, чтобы государство выделило бюджетные деньги на стерилизацию бродячих животных, а сегодня это стало реальностью.

Однако есть положительный пример других стран. В Турции казахстанцы видят ухоженных и стерилизованных домашних животных, для них выставлены корм и вода. В Великобритании под покровительством короны находятся все животные, и служба получила соответствующее финансирование и название – Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными (The Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals). Здесь на некоторых пешеходных зонах делают даже специальную разметку для уток.

По оценке зоозащитника, в Казахстане нет чётко определённых законодательных норм отношения к животным. Можно делать всё, что не запрещено: можно мучить собаку голодом, посадив её на цепь, можно избить и отравить собаку соседа, сотрудники службы отлова могут украсть собаку с ошейником прямо с подворья, сетует Наргис. Она напоминает, что в Казахстане открыты кафе, продающие собачатину, в нарушение действующих санитарных норм. Считается, что собака, откормленная и живьём забитая, погибшая в муках, особенна вкусна.

"Проблема номер 1 – это отношение государства, это отсутствие точных, грамотных, прописанных законов ответственности людей. Сюда же попадает стерилизация. У нас – бесконтрольное размножение домашних животных, это неправильно, так мы увеличиваем поголовье бездомных животных. Если бы люди несли за это ответственность, всё было бы иначе. Это самое главное", – сказала Наргис.

С другой стороны, воспитание базовых понятий о том, как взаимодействовать в этом мире с животными, закладывается в детстве – в семье и школе. Не хватает и массовой информации, и социальной рекламы, и просвещения. Наргис Омарова не считает острой проблемой употребление кальянов, но билбордов с антирекламой этого увлечения было достаточно много в Алматы. Эти ресурсы надо использовать при воспитании ответственного отношения к животным (стерилизация, чипирование) у детей и взрослых.

Статистику о связи жестокости к животным и человеку правозащитник Евгений Александрович Жовтис назвал абсолютной и железной. Всё это части общего пазла, абсолютно взаимосвязанные и отдельно друг от друга они не существуют. Он предлагает взглянуть на статистику по насилию в семье:

"Насилие над детьми, насилие над женщиной – у нас серьёзная проблема с отношениями в семье, между близкими людьми: даже отдельный закон принимается о бытовом насилии. И эта проблема характеризует казахстанское общество. Крайне важно то, что животные беззащитны, обидеть кошку-собаку может каждый. Эта жестокость очень сильно культивируется".

Комментируя отказ пострадавших владельцев отравленных собак от судебных разбирательств в Текели, г-н Жовтис охарактеризовал его как коррупцию, перемешанную с общественной апатией, боязнью сопротивляться. Такая смесь работает, к несчастью, во всех отношениях.

Отвечая на вопрос о взаимосвязи двух жестокостей – людей к животным и людей друг к другу, зоозащитник Наргис Омарова подчеркнула, что чем выше уровень невежества в обществе, чем ниже ценность жизни как таковой – кошки ли, собаки ли, человека ли, тем выше уровень жестокости людей друг к другу.

По словам Омаровой, жесткость проистекает от невежества: мы зациклены на себе, но безобразно относимся как к другим людям, так и к животным. Когда мы начинаем менять сознание в этом направлении, только тогда происходят перемены. В казахстанских условиях порядок можно наводить только достаточно жёсткими мерами ответственности, а уже потом включаются образование, воспитание, появляются новые поколения, меняется отношение, тогда только люди начинают понимать, что происходит, заключает защитник животных.

Что делать?

На место контактных зоопарков в Казахстан мог бы прийти формат экодеревни и экогостиницы. В Германии и Австрии очень популярны отели, в которых утром можно пойти в курятник собрать яйца, вечером накормить козочек, напоминает Ержан Еркинбаев. Некие подобия появляются при загородных отелях и в Казахстане, но г-н Еркинбаев пока не видел, чтобы это было поставлено на должный уровень.

Летом 2018 года Алматинский зоопарк планирует открыть очень аккуратный уголок, где безвредные животные будут находиться без клеток, без ящиков, в естественной среде. В эту зону будет доступ у детей, где под присмотром зоотехников ребята смогут потрогать, покормить зайчиков, кроликов, козочек. "Это будет взаимно безопасно и удобно для всех, в первую очередь для самих животных", – обещает директор городского зоопарка.

Г-н Жовтис видит разрешение проблемы как комплексный процесс: это вопрос к государству в целом. Это вопрос пропаганды через СМИ – в хорошем смысле слова. Вопрос хороших практик по телевидению: надо максимально широко освещать работу людей, которые занимаются животными. Ведь мы с удовольствием смотрим Animal Planet или National Geographic – нам интересно знать, как животные заботятся друг о друге. Это надо пропагандировать помимо образования в школах и книг.

Западная же образовательная система сегодня, как и прежде, часто критикуется апологетами отечественного образования. Хотя именно она ещё с детского сада, со школы рассматривает человека как часть природы, не отрывает его от других проявлений природы, включая животных, развивает в нём сострадание, любовь к ближнему и несмущение унижений.

Учебники от издательств Cambridge University Press, Oxford University Press, Longmann и MacMillan для изучающих английский язык, как правило, содержат тексты на тему благосостояния животных (animal welfare). Например, британские авторы предлагают вставить прилагательные и предлоги в тексте на тему ответственного отношения к животным. Герои выбирают, кого взять в семью компаньоном: щенка или котёнка.

В 2012 году РНПЦ «Учебник» подписал Протокол намерений о взаимопонимании и сотрудничестве с Cambridge University Press, а в 2014 году для своих авторов «Учебник» организовал обучающие курсы с привлечением экспертов MATSDA.



Учебники в Казахстане обновляются раз в четыре года. Ровно 4 года спустя после вступления Казахстана в MATSDA в республике появился весьма необычный, «очень несоветский» и вызвавший полярные оценки учебник русского языка для 7 класса Зинаиды Сабитовой. Впервые здесь упоминается стерилизация и чипирование домашних животных. Автор говорит о проблемах социальной защиты бездомных (как людей, так и животных). Пособие предлагает семиклассникам для обобщающего урока сюжет телекомпании "Мир 24" про открытие в Алматы первого приюта для бездомных кошек. Видеоматериал к нему надо скачать с популярного видеохостинга, текст сюжета приводится в конце учебного пособия. Популярность же социальных сетей обсуждается через призму истории поиска шарпея по имени Ника, которого потеряла хозяйка, но друзья в сетях помогли Нику отыскать.

«Прорывной» учебник особенно контрастно выглядит при сравнении, например, с изданием для первоклассников под названием «Обучение грамоте» (2016 г.). Здесь ученикам всё ещё предлагают оценить уровень опасности, исходящей от щенка.

У происходящего есть и другие последствия. Например, в рейтинге организации World Animal Protection первое место за самое гуманное отношение к животным занимают Великобритания, Швейцария и Австрия. Казахстану, Монголии, почти всей Африке и всей Центральной Азии рейтинг не присвоен. Наши страны на интерактивной карте не поименованы и представлены просто белыми пятнами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров