Прямой эфир Новости спорта

Батуми для казахстанцев: чем заняться, куда сходить и сколько это стоит

Батуми / Фото с сайта Depositphotos.com
Батуми / Фото с сайта Depositphotos.com
Гостеприимная Грузия входит в топ-тройку самых популярных направлений авиапутешествий казахстанцев.

В Грузию из Казахстана летают три отечественных авиаперевозчика – Air Astana (из Нур-Султана и Алматы – в Тбилиси и Батуми), FlyArystan (из Нур-Султана, Шымкента, Атырау, Актау – в Кутаиси), Scat (из Актау и Актобе – в Тбилиси) с общим количеством рейсов в неделю – 34. Заметьте, все авиакомпании обязательно обслуживают прямые рейсы до курортных мест, поскольку казахстанцев, желающих слетать туда и обратно, предостаточно.

Курортов на грузинском берегу Чёрного моря хватает: Уреки, Кобулети, Сарпи, санатории "Боржоми", "Цхалтубо", "Саирме", "Коджори", "Бахмаро"… И всё же самый популярный курорт Грузии – это Батуми.

Галечный пляж Батуми / Фото Informburo.kz

Национальная валюта Грузии – лари. Ориентировочно, стоимость одного грузинского лари – 180 тенге. В местных обменниках можно легко менять на лари доллары, евро, российские рубли, турецкие лиры. Банковские карточки казахстанцев с удовольствием примут для оплаты в магазинах, заведениях общепита и даже в сувенирных лавках. Причём без дополнительной комиссии за конвертацию.

Многое здесь располагает к отдыху: современные отели в стиле хайтек, вобравшие в себя всю прелесть старинного Батуми недорогие гостиницы, скромные и уютные гестхаусы, множество ресторанчиков, кафе, хачапурных, сувенирных лавок, винных домов и особая атмосфера праздника, длящегося вечно.

В порту Батуми / Фото Informburo.kz

Название города-курорта, административного центра автономной республики Аджария переводится как "глубокая гавань". Торговый порт Батуми, один из крупнейших в Грузии, ведёт свою историю с конца XIX века и известен перевалкой "бакинской" нефти. На сырую нефть и нефтепродукты и сегодня приходится свыше 80% грузооборота порта. Сейчас здесь работают пять терминалов и 11 причалов. Пропускная способность морской гавани приближается к объёму в 20 млн тонн различных грузов, включая металлы, руду, зерно, удобрения и многое другое.

Кстати, порт обслуживает не только перевалку грузов, но и туристов. С речного вокзала порта можно отправиться в морскую прогулку на катере (20 лари, или 3600 тенге, за одного человека за полчаса путешествия, часто в стоимость входит купание в открытом море) или яхте (100 лари, или 18 тысяч тенге, за те же полчаса, в этом случае ограничение для количества гостей – только вместимость судна).

Фото Informburo.kz

Субтропический климат обязывает: здесь всё цветёт и благоухает практически круглый год. Недаром самая частая шутка про Батуми: "Здесь палку посади – и та вырастет". Наверное, поэтому в 10 километрах от города на 113 гектарах расположился роскошный Ботанический сад – одна из визитных карточек города. Разбитый свыше ста лет назад сад включает коллекцию из более чем семи тысяч видов и разновидностей растений. Прогулка по тенистым аллеям сада и вход в парк для посетителей стоит 15 лари (2700 тенге).

Впрочем, цветущими магнолиями, огромными эвкалиптами и секвойями, раскидистыми пальмами, невероятных форм и размеров кактусами, изумрудным бамбуком можно любоваться буквально повсюду. К слову, бамбук привезли в Грузию из Китая ещё в конце XIX века и сначала высадили именно в Батуми. Растение не только прижилось, но и распространилось по всему побережью.

 Бамбуковая роща в центре Батуми / Фото Informburo.kz

Хотя знатоки и утверждают, что Батуми очень пёстрый в плане архитектуры, но своё лицо и характер у города определённо имеются. Самые запоминающиеся фишки центра Аджарии – брусчатка (которой выложены дорожное полотно и разметка городских дорог, напоминающих тесные европейские улочки), дружелюбные к людям собаки (к слову, домашних животных в Грузии давно и успешно чипируют), старинные здания в старом центре города, крутые лестничные пролёты и невероятные небоскрёбы (международные отели и современные жилые комплексы) – в новом.

Впрочем, массовая застройка побережья небоскрёбами далеко не всем старожилам по вкусу. Они утверждают, что в стремлении походить на туристический Дубай Батуми может утратить своё очарование безвозвратно.

Поэтому часто можно наблюдать, как в старой части Батуми при сносе домов обязательно оставляют наружную стену. Затем её аккуратно реставрируют, пристраивают к ней изнутри необходимые помещения и вскоре открывают для туристов гостиницу или винный магазинчик. Количество последних в городе вряд ли поддаётся учёту, а их продукция пользуется неизменным спросом.

Старый Батуми с неизменной брусчаткой вместо асфальта / Фото Informburo.kz

Если вы поклонник пляжного туризма, то вам может показаться скучновато в Грузии. Чтоб оценить по достоинству Сакартвело (ещё одно название Грузии, на употреблении которого настаивают местные жители), по стране нужно активно перемещаться, восхищаться природой, памятниками истории и культуры. А посмотреть здесь есть что.

В самом Батуми в число объектов, которые непременно нужно посетить и обследовать, входят: площади Европы и Пьяцца, астрономические часы, башни чачи и "Алфавит" (очень напоминает монумент "Байтерек", расположенный на левобережье казахстанской столицы), канатная дорога Арго, памятник на набережной "Али и Нино" (создан в 2011 году, а название получил от одноимённого романа-бестселлера, посвящённого вечной теме – любви).

Но Батуми – это лишь начало знакомства со страной. Отсюда туристы с удовольствием отправляются по горам Аджарии, на водопад Махунцети, в дендрологический парк, Мартвильский каньон и пещеру Прометея близ другого грузинского города – Кутаиси, отдыхают на чёрных песках Шекветели...

Турпоездки за пределами Батуми начинаются от 100 лари (18 тысяч тенге) за человека в турагентствах. Впрочем, местные таксисты давно и успешно предлагают свои услуги в качестве гидов и проводников по самым интересным для любознательных путешественников местам региона.

 Мартвильский каньон – одно из чудес природы Грузии / Фото Informburo.kz

И ещё об одной особенности отдыха в Грузии, который недаром называют гастрономическим туром. О том, что здесь любят вкусно поесть не только местные жители, но и многочисленные гости, свидетельствует огромное количество заведений так называемой индустрии гостеприимства. Вечером пробиться во многие из них довольно сложно. Средний чек в кафе и ресторанах на 3-4 человек начинается от 80 лари.

Самые популярные блюда аджарской кухни – хачапури по-аджарски и хинкали. Лепёшка с сыром готовится по особенным канонам в каждом регионе. В Аджарии хачапури напоминает по форме лодочку, в центр которой за пару минут до готовности разбивают яйцо. Гурманы утверждают, что еще никому не удавалось так вкусно соединить море и солнце в одном блюде.

Хинкали некоторые из туристов называют грузинскими пельменями, а кто-то настаивает, что эти эти кусочки теста, начинённые мясом, специями и свежей зеленью, больше напоминают манты. Но совершенно точно, что и первое, и второе блюдо есть рекомендуется исключительно руками.

Только этими угощениями кухня Батуми, конечно же, не ограничивается. Рекомендуется попробовать из местных деликатесов – чашашули (особенно хорошо этот полусуп или полувторое зайдёт, если накануне было выпито горячительного сверх меры), пхали (готовится по принципу "один рецепт – разные ингредиенты" из различных овощей), местные сыры и, конечно же, вина.

Центром виноделия в регионе традиционно считается муниципалитет Кеда. Только здесь производят особые марки вин, известные далеко за пределами Аджарии, – цоликаури и чхавери.

Казахстанцы в Грузии / Фото Informburo.kz

Отдыха в Грузии много не бывает, уверяют бывалые путешественники. И лучше один раз самому попробовать, чем сто раз послушать счастливчиков, побывавших здесь.

Потому-то настоящие ценители местной кухни, неповторимой природы и истории, едва вернувшись из туристической поездки, сразу начинают строить планы на будущее и мечтают о том, как в следующий трудовой отпуск обязательно улетят к Чёрному морю и выдохнут на его берегу как заклинание: "Гамарджоба, Грузия!"


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров