Прямой эфир Новости спорта

Банкам придётся ещё сильнее подкупать клиентов для стимулирования безналичных платежей

Фото Олега Спивака
Фото Олега Спивака
Банкам придется вводить новые стимуляторы для рынка безналичных платежей, считают эксперты рэнкингового агентства Ranking.kz. Причина в том, что за последние четыре месяца объём карточных платежей внутри Казахстана сократился на 8%, а уровень проникновения покупок через платежные карты снизился до показателей 2011 года.

Объём безналичных платежей резко снижается, тогда как количество активных платёжных карт за год увеличилось на 520 000. В общей сложности в период с января по апрель объём безналичных платежей внутри Казахстана составил 234,3 миллиарда тенге, что на 20,6 миллиардов меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Объём розничной торговли (включая общепит) в тех же периодах вырос на 8% до 1,8 триллиона тенге. В результате средний вес карточного безнала к обороту розничной торговли за январь-апрель 2015 опустился до 12,7%. Для сравнения, за январь-апрель 2014 объем безналичных платежей по карточкам к объёму розничной торговли (включая общепит) держался в пропорции 14,9%, а в 2013 на уровне 15%.


Статистика безналичных платежей

Иллюстрация Ranking.kz
Статистика безналичных платежей

Вместе с тем, количество активных платёжных карт за год (с апреля 2014-го по апрель 2015 года) увеличилось на 520 000 до семи млн.

Причина активности кроется в новых инструментах предлагаемых финансовыми структурами держателям платёжных карт. К примеру, cashback, когда клиенту возвращают часть денег на платежную карту при проведении любой безналичной операции. Так, Fortebank совместно с крупнейшей системой Visa (83% от всех активных карт в стране) предлагает своим клиентам дебетные карты Fortecard. Размер cashback составляет - 1%.

В Евразийском банке представлены кредитные карты Mastercard с cashback. Размер возвращаемой суммы может достигать 1,5% в зависимости от типа карты.

Возврат от суммы безналичных платежей по картам системы American express, представленным Казкоммерцбанком, может составлять 5%.


Оборот безналичных платежей через Pos-терминалы держался в коридоре 77-89%

Иллюстрация Ranking.kz
Оборот безналичных платежей через Pos-терминалы держался

в коридоре 77-89%


Активное использование безналичных выплат держателями платёжных карт может простимулировать и интерес торговых предприятий, считает Ranking.kz. По данным агентства, за год количество Pos-терминалов выросло на 32%, т.е до 59,6 тысяч. При этом, как сообщили informburo.kz эксперты компании Visa, рост использования казахстанцами банкоматов для "добывания" наличных денег резко снижается. По информации регионального менеджера Visa в Казахстане и странах ЦА Галыма Табылдиева, "происходит и изменения поведения держателей карточки. Раньше все тут же бежали в банкомат снимать деньги. Сейчас люди стали больше использовать карточку по назначению – для оплаты товара и услуг не только в реальном, но и в виртуальном мире".

Так, за последние 4 месяца 2014 года денежный оборот безналичных платежей через pos-терминалы держался в коридоре 77-89%, за первые четыре месяца 2015 года долевой коридор сузился до 57-67%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров