Прямой эфир Новости спорта

Ай да Исекешев! Как аким Астаны выполняет поручение Президента

Критика главы государства заставляет работать лучше чиновников любого масштаба. Асету Исекешеву, к примеру, она помогла облагородить столицу всего за неделю.

Аким Астаны исправил то, на что указал Президент, но не заметил того, что видят рядовые горожане и гости столицы.

21 апреля 2017 года Нурсултан Назарбаев провёл масштабное совещание по подготовке к ЭКСПО-2017. Одних управленцев Президент похвалил, других пожурил, а вот столичному акиму досталось на орехи по полной: Нурсултан Назарбаев указал на конкретные недостатки в его работе, предъявив фотофакты.

"Раз уж гостей принимаем, надо хотя бы шею помыть! Фасадами кто занимается? Перед президентским дворцом плитки все повыпадали – никто не следит… Некоторые строители не вывозят за собой строительный мусор. При Адильбеке Рыскельдиновиче такого не было", – заявил Назарбаев в ходе совещания по вопросам ЭКСПО.


Бульвар Нуржол

Бульвар Нуржол / Фото Informburo.kz


Следующее после совещания субботнее утро запомнилось жителям и гостям столицы самой неоднозначной рабочей поездкой акима в истории Астаны: выезд оказался чудовищно ранним, проходил масштабно, широко освещался в СМИ и социальных сетях. В общем, работу над ошибками Асет Орентаевич начал активно.

Ставшую знаменитой плитку приклеили обратно

С 22 апреля на улицы столицы неожиданно для горожан вышли сотни работников коммунальных предприятий в жилетах оранжевого цвета. Активно убирать за собой после поездки акима неожиданно стали и все крупные строительные компании, объекты которых находятся в черте города.


Рабочие вставляют свежую плитку перед Акордой

Рабочие вставляют свежую плитку перед Акордой / Фото Informburo.kz


Первым делом городские службы, конечно, устранили огрехи в отделке лестниц, фонтанов, фасадов перед Акордой.


Лестничный пролёт между Домом правительства и зданием Парламента

Лестничный пролёт между Домом правительства и зданием Парламента / Фото Informburo.kz


Затем строители и ремонтники прошлись по всему бульвару Нуржол – от Акорды до ТРЦ "Хан Шатыр". Швы между плитками впервые за много лет получили свежую замазку, а для зияющих дыр нашлись и панели, и брусчатка, и прочее.


Замазали даже отдельные сколы на бульваре Нуржол

Замазали даже отдельные сколы на бульваре Нуржол / Фото Informburo.kz


Нельзя не отметить, что Асету Орентаевичу с наведением порядка помог и общегородской субботник. Традиция масштабной общественной уборки, заложенная ещё Владимиром Ильичём Лениным, помогла столице: после бесплатного труда тысяч астанчан город по-настоящему преобразился.


Коммунальные службы активно занимаются озеленением столицы

Коммунальные службы активно занимаются озеленением столицы / Фото Informburo.kz


Относительно чистый город после точечного косметического ремонта живёт предвкушением лета и выставки ЭКСПО-2017. Что и говорить: аким Исекешев и неравнодушные астанчане постарались на славу. Правда, огрехи, остающиеся даже после гиперактивного "махания шашкой" столичным градоначальником, нет-нет да и появляются в аккаунтах пользователей социальных сетей.

Наша редакция прошлась по центру левобережья, чтобы помочь Асету Исекешеву устранить оставшиеся недоработки и получить оценку "отлично".

Главный бульвар республики

Бульвар Нуржол капитально обновили несколько лет назад и при другом акиме, одели в гранит за несколько миллиардов тенге, но сохранить в целости и сохранности до ЭКСПО не сумели.


На бульваре Нуржол не хватает некоторых гранитных элементов

На бульваре Нуржол не хватает некоторых гранитных элементов / Фото Informburo.kz


Ни один визит в Астану не обходится без фотосессии на бульваре Нуржол. Туристы гуляют, а астанчане внимательным взором отмечают, что несколько лет подряд достопримечательность подвергается регулярным нападениям вандалов: гранитные элементы воруют, умудряются разбить или в крайнем случае отколоть кусок.


Часть гранитной облицовки на бульваре Нуржол бесследно исчезла

Часть гранитной облицовки на бульваре Нуржол бесследно исчезла / Фото Informburo.kz


Многие жители столицы часто грешат на скорость ремонта бульвара в 2014 году и начальное качество отделки, но факт остаётся фактом: даже после критики Президента на главном бульваре страны есть что починить.


Выпавшие плитки на бульваре Нуржол

Выпавшие плитки на бульваре Нуржол / Фото Informburo.kz


Чтобы не расстраивать астанчан и туристов состоянием многих городских фонтанов, к началу сезона их скоропостижно запустили, а вода, как известно, может скрыть многие недостатки.


Фонтан у проспекта Кабанбай батыра

Фонтан возле проспекта Кабанбай батыра / Фото Informburo.kz


Руки не дошли

Туристы и астанчане теоретически, скорее всего, редко доходят до Дома правительства и Дома министерств: затворы их фотоаппаратов не щёлкают там, где ракурсы не особо интересны. Однако на правительственный комплекс зданий не мешало бы обратить особое внимание: в таком состоянии встречать миллионы гостей Астана точно не должна.


Колонны между Домом правительства и Домом министерств

Колонны между Домом правительства и Домом министерств / Фото Informburo.kz


В нескольких сотнях метров находится один из символов государственности – резиденция Президента Казахстана Акорда. А вокруг, несмотря на тысячи внимательных глаз чиновников и государственных служащих всех мастей и ранжира, творится подчас форменное безобразие.


Сломанный осветительный прибор у Дома правительства

Сломанный осветительный прибор у Дома правительства / Фото Informburo.kz


Хочется, чтобы в своей очередной утренней поездке по Астане Асет Орентаевич внимательно присмотрелся не только к зданиям, в которых расположены крупные ведомства и министерства. Своё недовольство нужно выразить и компаниям, которые отвечают за эксплуатацию статусных зданий.


Выпавшая фасадная плитка комплекса зданий АО "КазМунайГаз"

Выпавшая фасадная плитка комплекса зданий АО "КазМунайГаз" / Фото Informburo.kz


Астанчане верят, что теперь-то Асет Орентаевич обратит свой бдительный хозяйственный взор на тротуарную плитку, элементы озеленения, общественные туалеты и даже на разбросанные по всему городу информационные табло. Состояние многих после весны вызывает выражение полного недоумения на лицах туристов. Согласитесь, им узнать какую-то информацию без карты Астаны чрезвычайно сложно.


Справочное табло и карточный указатель Астана ЭКСПО-2017

Справочное табло и карточный указатель Астана ЭКСПО-2017 / Фото Informburo.kz


Тысячи автовладельцев столицы настойчиво просят акима обратить внимание и на деятельность городских служб. Порой невнятная и растянутая по времени работа коммунальщиков сама приводит к пробкам и заторам.


Недоделанная разметка пешеходного перехода на улице Достык

Недоделанная разметка пешеходного перехода на улице Достык / Фото Informburo.kz


Надеемся, что аким Исекешев обратит внимание на приведённые факты. Конечно, фоторепортаж informburo.kz – не так страшен, как критика главы государства, но в состоянии достаточно красноречиво указать на недоработки отдельных городских служб и структур. Краснеть за столицу во время ЭКСПО-2017, учитывая, сколько средств и сил страна вложила в выставку, не хочется никому. Ни Президенту, ни акиму, ни миллионам казахстанских граждан.

Поделиться:

Новости партнеров