Прямой эфир Новости спорта

Apex legends – лучшая из "королевских битв". Как начать играть и выигрывать?

Мы поиграли в Apex legends – одну из лучших игр в жанре "королевской битвы", и рассказываем, что важно учесть, чтобы начать выигрывать.

Без лишней рекламы и шумихи EA выпускает собственный бесплатный battle royale во вселенной неудачного шутера Titanfall и моментально покоряет сердца миллионов игроков по всему миру, завоёвывает Twitch, собирает положительную реакцию прессы и огромную аудиторию. Речь об Apex Legends – игре, которой удалось не только избавиться от всех огрехов "королевских битв", но и разбавить устоявшуюся формулу удачными находками.

Читайте также: Как создают компьютерные игры и сколько денег приносит индустрия видеоигр?

"Королевская битва" (англ. battle royale)– популярный жанр многопользовательских онлайн-игр, сочетающий элементы симулятора выживания с режимом last man standing. Игра сталкивает большое количество управляемых игроками персонажей с минимальным набором снаряжения на ограниченной карте. Чем дольше длится матч, тем меньшая часть карты остаётся доступной для игроков.

Геймплей Apex Legends может отличаться от привычного battle royale, во многом из-за того, что основной упор сделан на взаимодействие разных типов персонажей, а сами матчи играются строго отрядами по три человека в каждом, поэтому мы собрали для вас несколько советов для того, чтобы вам было проще освоиться в игре и начать побеждать.

1. Короткое время матчей

Забудьте о том, что в предыдущих “королевских битвах” вам надо было долго прятаться, долго лутоваться (собирать “лут” – оружие и боеприпасы на слэнге геймеров), долго высматривать противников из-за кустов, долго выпрыгивать из самолёта в начале игры. В Apex Legends карта маленькая, десантирование в самом начале не требует каких-то усилий в плане определения наклона для набора скорости при полёте, а бои обычно происходят по принципу арена-шутеров – близко, яростно и очень плотно. Будьте готовы: к месту боя едва ли не мгновенно прибежит несколько вражеских отрядов. Поэтому лучше всего играть в Apex Legends по принципу классического Quake или Call of Duty – постоянно двигаться, прыгать, стрелять и не забывать подбирать аптечки, тогда успех в схватках будет гарантирован.

2. Система коммуникаций с отрядом

При помощи всего одной кнопки вы можете сказать своему отряду, где вы находитесь, где лежит ценный лут, какой именно прицел для оружия вы ищете, куда будет сужаться “безопасная зона” и, самое главное, где именно находится враг. Подобное решение уже используется давно и успешно в других играх, но именно в Apex Legends отметки маркеров по средней кнопке мыши работают именно так, как нужно. Всё это озвучивается игровым персонажем в рамках контекста и дублируется субтитрами. При поединке со случайными игроками вам даже не понадобится микрофон, настолько удобно придумана система маркеров. Пользуйтесь ей почаще.

3. Игровые персонажи

Перед началом матча игроки в отряде по очереди выбирают себе одного из восьми героев, каждый из которых обладает уникальными навыками. Навыков три вида: пассивный, активный и “ульта”. Кто выбирает персонажа последним, тот управляет высадкой в начале матча.



Важный момент: несмотря на то, что персонажи отличаются друг от друга умениями и внешним видом, управляются они одинаково. У всех героев одна скорость, они все пользуются одним и тем же обмундированием и оружием, никаких плюсов к тому или иному оружию навык героя не даёт, поэтому, в теории, победить вы сможете любым из персонажей. Но здесь важно заметить, что умения героев и их комбинирование в рамках отряда – то, что выделяет Apex Legends на фоне остальных battle royale игр. Например, если вы любите агрессивный стиль игры и всегда на острие атаки, то выбирайте Bangalore или Wrath, благодаря их умениям вы всегда будете в самой гуще боя. Поддержать напарников помогут Lifeline или Gibraltar, а если вы предпочитаете аккуратно исследовать территорию, перед тем как забегать на очередную локацию, то берите Pathfinder с Bloodhound.

4. Разноцветные цифры

Оружие в игре различается по цветам и делится на шесть типов: пистолеты, пистолеты-пулемёты, дробовики, пулемёты, штурмовые и снайперские винтовки. Каждый тип оружия имеет свой цвет, кроме этого, чтобы совсем не заблудиться среди всего этого арсенала, патроны к соответствующему типу оружия имеют такой же цвет. При стрельбе по противнику над ним появляются разноцветные цифры урона. Запомните, что каждый цвет обозначает уровень брони игрока: белый – первый уровень и самый слабый, синий – второй уровень, средний, фиолетовый – третий уровень, самый сильный. Ну, а если при попадании в противника вы видите красные цифры, то никакой брони у игрока нет. Попадание в голову всегда отмечается жёлтым цветом и не зависит от типа брони.



Жёлтым цветом также отмечается “легендарный” лут: рюкзак – вдвое сокращает время на использование предметов, броня – щит восполняется после добиваний, шлем – быстрее перезаряжает умения персонажа, нокаут-щит –позволяет игроку воскреснуть самостоятельно, без помощи товарищей по команде, оптический прицел – подсвечивает врагов красным цветом.

Кстати: найти "легендарный" лут будет проще в зонах, отмеченных на карте голубым кругом, либо на корабле снабжения, летающем по карте.

5. Высота вам не враг

В игре полностью отсутствует урон за падение с высоты, поэтому какого бы персонажа вы ни выбрали – не бойтесь упасть. На карте присутствуют огромные красные воздушные шары, забравшись на один из которых, вы сможете заново высадиться на карту, как при высадке в самом начале матча. Используйте эту возможность, чтобы быстро выбраться из боя либо быстро добраться в самую жаркую схватку на карте.



Не забывайте следить за игроками, которые могут десантироваться сверху, в момент когда вы увлечены битвой с другим отрядом. Не увлекайтесь кемперством, из-за всех перечисленных в предыдущих пунктах особенностей и из-за отсутствия урона за падение с высоты незадачливого снайпера быстро сгонят с насиженного места. Apex Legends –- игра динамичная.

6. Донат и лутбоксы

Персонажи в плане управления и стрельбы никак не отличаются – все улучшения в игре, которые можно купить за деньги либо выбить за игровой опыт, носят только косметический характер и не дают вам никаких преимуществ перед другими игроками. Абсолютно никаких. Поэтому перед тем как потратиться на “косметику”, подумайте, может, для начала стоит открыть нового персонажа (на выходе игры их пока двое – Мираж и Каустик)? Вероятно, именно их игровые умения и наши советы помогут вам быстрее стать чемпионом Apex Legends.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров