Прямой эфир Новости спорта

Аксайский скит близ Алматы: как до него добраться и почему стоит там побывать

Первозданная природа в часе езды от мегаполиса.

В выходные дни сотни жителей Алматы направляются в горы, чтобы спрятаться от жары и насладиться отдыхом на природе. Оттого на тропах даже образуются заторы, и об уединении не приходится и мечтать.

Рассказываем о живописном и не слишком известном пешем маршруте, где вы точно не попадёте в "пробку" из туристов. 

Первозданная природа, бурная горная река и центр религиозного туризма – всё это Аксайское ущелье. Здесь расположена колоритная и единственная в своём роде достопримечательность не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии – Серафимо-Феогностовский Аксайский скит. 

С горы Кызылжар открывается вид на первозданные места, где люди практически не бывают / Фото АПН

Маршрут стартует в кооперативе аксайских дач "Коклайсай". Тропа проходит по нижней границе леса на высоте 2000 метров над уровнем моря. Финальная точка – вершина горы Кызылжар, 2160 метров, где и расположен скит. Из-за названия вершины Аксайский скит порой называют крестом на Красном обрыве.

Подъём пологий, грунтовый, после каждого подъёма установлена скамейка для отдыха. На маршруте есть родник для пополнения питьевых запасов. Примерно через 900 метров после начала пути вы увидите небольшой ручей и скамейку, здесь питьевая вода и бьёт из-под земли.

После перехода через реку начинается территория монастыря. От реки до храма подъём проходит через густой лес, который даже в солнечный день образует тень и прохладу.

Подъём к скиту через хвойный лес: там прохладно даже в самый жаркий день / Фото АПН

В ходе реконструкции прежние ступени и перила из корней деревьев заменены на новую прочную лестницу. На подходе к обители установлен камень с высеченным православным крестом. Здесь же табличка со сводом правил. Для посещения монастыря рекомендуется выбирать скромную одежду, которая будет закрывать руки, ноги выше колена, грудь и плечи. Также здесь запрещено курить и распивать спиртные напитки.

После реконструкции тропы на маршруте появилась удобная и безопасная лестница / Фото АПН

Поднявшись на вершину горы, путешественник сможет насладиться захватывающим видом на ущелье: взгляду предстают могучие хребты, густой лесной покров, а где-то позади остаётся Алматы с его суетой. 

История скита

Обитель основана на месте гибели иеромонахов Серафима и Феогноста, которые пострадали во время гонений на священнослужителей после Октябрьской революции. Почти сто лет назад Серафим, Феогност, Анатолий, Пахомий и Ираклий нашли пристанище в горном ущелье вдали от Верного (прежнее название Алматы). 

Ранее храм находился ниже по склону, но после схода селя в 2019 году его перенесли на хребет / Фото АПН

Первоначально нынешний скит состоял из землянок и пещер для богослужения. Ежедневный быт монахов, помимо молитвы, включал в себя ведение небольшого хозяйства и выращивание продуктов для пропитания. Несмотря на удалённость от города, верующие преодолевали путь ради участия в богослужении, которого были лишены из-за прихода новой власти. Узнав об этом, красноармейцы отправились к монахам. Ничего не подозревая, они приютили путников, которые ночью убили братьев Феогноста и Серафима. Иеромонах Анатолий смог скрыться в лесу. 

Одна из пещер, в которых проводили службы монахи Серафим, Феогност и Анатолий / Фото АПН

Аксайский скит – место захоронения трагически погибших монахов. Частично сохранились остатки пещер, где столетие назад совершалось богослужение. Монашеский скит был основан в 1913 году, закрыт и частично разобран в 1922 году. Вновь открыл свои двери в 1993 году, последние ремонтные работы проводились в 2023 году – реконструкция коснулась как самого скита, так и прилегающей к нему территории. 

Алтарь храма после реконструкции / Фото АПН

Частые гости мужского монастыря в горах – не только любители походов, но и верующие, приезжающие с разных уголков страны для паломничества и молитвы на лоне природы.

Крест, установленный в память о трагически погибших монахах / Фото АПН

Как добраться

Из города до Аксайского ущелья ходят автобусы маршрутов № 212, 26, стоимость проезда – городская. Конечная автобусная остановка расположена на высоте 1560 метров. Въезд на территорию ущелья – 457 тенге с человека, оплачивается сбор на экопосту. 

Со скита можно полюбоваться панорамным видом на Алматы / Фото АПН

Однако предпочтительный вид транспорта – внедорожник, на котором вы сможете подъехать к началу тропы. Дорога проходит по верхней Каскеленской трассе, через 9 км от границы Алматы – поворот за рекой Аксай после АЗС. После прохождения экопоста необходимо двигаться ещё 4 км вверх. 

Подъезжая к дачным массивам, слева вы увидите остатки разрушенной селем дамбы. Виднеются по пути и следы Акжарского обвала – последствия мощнейшего землетрясения, произошедшего 28 мая 1887 года, когда ущелье завалило скальными породами. Примерно один километр вверх – и вы окажетесь около поляны. Опознавательный знак – синяя табличка, а ещё – деревянная с надписью “Аксайский скит”. 

Справа вы увидите тропу, проходящую через поляну с яблонями, отсюда и начинается подъём в Аксайский скит вдоль юго-западного склона до реки, перейдя через которую, вы окажетесь на территории монастыря. 

Памятка для туристов

Монахи ведут отшельнический образ жизни, практически не покидая территорию скита. У туристов и паломников негласно принято приносить с собой гостинцы. Не рекомендуется брать с собой в монастырь домашних животных.

Несмотря на то, что большая часть тропы пролегает через густой лес, не забудьте головной убор, крем c SPF 50+ и минимум литр воды на одного человека. 

Александра Гузева, АПН

Новости партнеров