Прямой эфир Новости спорта

7% людей считают, что прививки вредят здоровью. Отношение к вакцинации во всём мире – в цифрах и схемах

Благотворительная исследовательская организация The Wellcome Trust провела масштабное исследование об отношении к науке и проблемам здравоохранения

В исследовании участвовали 140 000 человек из 140 стран мира. Организация спросила, в том числе, и об отношении к вакцинам: важны ли вакцины для детей, безопасны ли они и считают ли респонденты их эффективными.

Коротко о результатах:

  • 92% людей по всему миру считают, что вакцины важны для детей;
  • 7% не согласны с тем, что вакцины безопасны. Но мнение о безопасности вакцин существенно различается в разных странах: список несогласных возглавила Франция, где вакцины считают небезопасными 33% опрошенных;
  • только 5% людей не считают вакцины эффективными. Но в некоторых странах скептичность высока: от 28% в Либере до менее 1% в Бангладеше и Египте;
  • доля людей, которые не смогли определиться с мнением о безопасности и эффективности вакцин, может быть довольно высокой. В Японии количество не определившихся превысило 50% опрошенных.

Большинство респондентов считает, что вакцины важны для детей

92% опрошенных уверены, что вакцины важны для детей. На карте можно увидеть, как меняется поддержка вакцинации в разных странах. В большинстве стран более 80% респондентов считают, что детей нужно прививать, во многих странах так считает более 90%.

Наблюдается разница в отношении к вакцинам между Севером и Югом: самая высокая поддержка в Южной Азии – 98%; в Южной Америке важность прививок признают 97%, в Северной Африке – 94%, а в южной части Африки – 92%. Поддержка всё ещё высока в Северной Америке – 87%, Западной Европе – 83% и Восточной Европе – 80%.

В странах с низким уровнем жизни поддержка вакцин самая высокая: в Венесуэле, Палестине, Эфиопии и Северном Кипре за вакцинацию высказались все 100% опрошенных.

В Казахстане 76% опрошенных уверены в важности вакцин для детей.

Большинство респондентов считает вакцины безопасными

Но в некоторых странах есть заметная доля сомневающихся

93% опрошенных уверены в безопасности вакцин. Но в разрезе стран доверие высоко не везде: во Франции в безопасности вакцин сомневается 33% опрошенных, в Габоне – 26%, России – 24%, Австрии и Исландии по 21%, а в Швейцарии и Бельгии около 20%.

В Казахстане безопасности вакцин не доверяют 10% опрошенных.

Большинство респондентов уверены в эффективности вакцин

Но в некоторых странах проявляется скептичность по отношению к прививкам.

В эффективности вакцин уверены 95% людей в мире. Больше всего скептичны по вопросу эффективности прививок в Либерии – 28%, во Франции – 18%, в Намибии и Нигерии по 16% и 15% в Перу.

В Казахстане в эффективности вакцин сомневается 5% опрошенных.

Читайте также: Зачем нужна вакцинация и почему отказываться от прививок слишком опасно?

Во многих странах высока доля тех, кто не определился с отношением к вакцинации

В Японии только 66% уверены в важности вакцин для детей – это довольно низкий показатель. При этом в безопасности вакцин сомневается всего 8%, а с эффективностью не согласны лишь 3%. Но если сомнения в вакцинах невысоки, то почему тогда их мало кто поддерживает? В Японии оказалось много тех, кто не смог выбрать позицию: 28% не определились с вопросом важности вакцинации детей, 55% – с вопросом безопасности и 33% – с эффективностью вакцин.

Высока доля не определившихся в Беларуси и Украине – по 35%, Молдавии – 32%, Болгарии и Латвии – 30%, а также в Казахстане – 29%.

Данные опроса не дают возможности понять, почему высока доля тех, кто не смог определиться с мнением по вопросам прививок. Они могли быть не уверены в эффективности всех вакцин, сомневаться в каких-то конкретных или просто никогда не задаваться этими вопросами. Причина может быть в том, что люди зачастую не знают, насколько высокий уровень охвата у глобальной вакцинации.

Исследовательская компания IPSOS совместно с фондом Гейтса в 2017 году опросила 26 489 человек из 28 стран. Респондентам задали вопрос "Как вы считаете, сколько в мире детей до одного года вакцинированы от какого-либо заболевания?". Респонденты из Японии предположили, что только 18% годовалых детей в мире привиты, хотя показатель вакцинации по миру – 85,8%. Ближе всего к этому показателю оказались респонденты из более бедных стран: в Нигерии привитыми считают 57% детей, в Кении – 65%, а в Сенегале – 67%.



Как изменились заболеваемость и смертность после появления вакцин и повышения охвата прививками

ВОЗ составила список из 26 болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин. Среди них: дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит Б, полиомиелит, корь, эпидимический паротит, краснуха, туберкулёз, менингит, а также разрабатываются вакцины от других заболеваний.

Рассмотрим, как менялась заболеваемость и смертность в разные годы на примере кори. Корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем заразности и осложнений (в работе центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, что провоцирует развитие других болезней), при котором возможен летальный исход.

На графике – статистика по случаям заболеваемости и смертности от кори в США с 1921 по 2015 год. Заметны вспышки и падение заболеваемости (синяя линия) до резкого обвала в 1963 году – именно тогда появилась вакцина от кори.

Глобальный охват вакцинацией годовалых детей по данным ООН и ВОЗ постепенно и уверенно рос: в 1990-х годах уже было привито больше детей, чем предполагали опрошенные IPSOS в 2017 году. Охват вакцинацией против кори с 1980-х до 2015 года показан на графике красной линией: уровень поднялся с 15-18 до 82-85%.

В исследовании Глобального бремени болезней рассмотрели, как менялась смертность от болезней, предупреждаемых вакцинами. Корь обозначена светло-зелёной линией. На графике видно, как смертность при кори с 700 000 человек в 1990-х упала примерно до 100 000 в 2017-м.

Чем выше становился охват вакцинацией, тем меньше людей болело и, следовательно, меньше умирало.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров