Прямой эфир Новости спорта

2% казахстанских подростков пробовали курить марихуану. Что показало исследование ВОЗ

Фото depositphotos
Фото depositphotos
Казахстан впервые участвовал в международном исследовании здоровья и поведения подростков в 45 странах мира.

Казахстан принял участие в международном исследовании ВОЗ о поведении и здоровье детей и подростков в странах Европы. Результаты исследования показали проблемные области, которые требуют политических решений и мер для улучшения здоровья казахстанских школьников.

Что такое HBSC

Как часто занимаются спортом подростки

Только 2/3 подростков стран исследования чистят зубы два раза в день (73% девочек и 57% мальчиков). У Казахстана здесь показатели ниже – лишь 49% детей чистят зубы дважды в день. Чаще это делают девочки, чем мальчики.

Но показатели по регулярной физической активности школьников подняли Казахстан на вершину списка. 60 минут в день занимаются 34% школьников, тогда как в других странах этот показатель в среднем равен 19%.

Результаты HBSC передаются в школы. Администрация оценивает состояние учеников и принимает меры.

"Например, если у большинства учеников наблюдается ожирение, то значит в школе нужно увеличить физические упражнения или расширить спортзал, докупить спортинвентарь. Или школы переполнены учениками и им требуется дополнительное здание", – сказала руководитель укрепления здоровья детей и молодёжи НЦОЗ РК Акбота Абдильдина.

47% школьников проводят более трёх часов в день за гаджетами. По мнению исследователей, это высокий показатель.

Сколько подростков курят и занимаются сексом

О репродуктивном здоровье спрашивали только 15-летних. На вопрос: "Вы когда-либо вступали в сексуальные отношения" положительно ответили:

  • 14% мальчиков;
  • 1% девочек.

Казахстанские подростки чаще пользуются средствами контрацепции. Четверть опрошенных ровесников из других стран не использовали презерватив или таблетку во время последнего полового контакта.

Как показал анализ, подростки начинают приобщаться к курению в возрасте от 13 до 15 лет. К 15 годам опыт:

  • курения сигарет – увеличивается в три раза;
  • употребления электронных сигарет – увеличивается в четыре раза.

В Казахстане курят ежедневно:

  • 5% 15-летних мальчиков;
  • 1% 15-летних девочек.

Среди всех стран это низкие показатели, так же, как и по употреблению алкоголя.


Употребление алкоголя школьниками Казахстана
Употребление алкоголя школьниками Казахстана / Скрин презентации HBSC

Регулярно курят марихуану около 3% мальчиков и 1% девочек в Казахстане. По международным данным, в последние 30 дней пили алкоголь 37% подростков и 7% употребляли каннабис.

Как часто завтракают казахстанские школьники

По данным HBSC, лишь 63% казахстанских школьников завтракают ежедневно. Регулярный завтрак способствует сбалансированному питанию и снижает риск развития избыточного веса, способствует успеваемости в школе.

Читайте также: PISA-2018: казахстанские школьники впервые за 10 лет показали снижение уровня грамотности

"Информация нужна не только государству, но и родителям и учителям, потому что некоторые взрослые полагают, что завтрак можно пропустить. У не завтракавшего ребёнка ослаблена концентрация внимания. То же самое и по другим показателям", – подчеркнула Шынар Абдрахманова.

4 из 10 подростков во всех странах исследования завтракают не каждый школьный день. Девочки всех возрастов, как правило, пропускают завтрак и реже питаются со своей семьёй, чем мальчики.


Результаты HSBC

Результаты HSBC / Слайд презентации HBSC


По частоте завтраков среди подростков 15 лет Казахстан находится примерно на одном уровне с Россией и Азербайджаном.

Ежедневно не едят фруктов и овощей около 50% школьников. Среди девочек ежедневное потребление фруктов выше, чем среди мальчиков. К 15 годам девочки чаще употребляют овощи. Ежедневное употребление фруктов снижается среди мальчиков в возрасте с 13 до 15 лет (с 39% до 30%) и среди девочек 13-15 лет (с 43% до 36%).


Ежедневное потребление фруктов и овощей

Ежедневное потребление фруктов и овощей / Скрин презентации HBSC


В странах, участвовавших в HBSC, 48% подростков не едят фрукты или овощи ежедневно (52% мальчиков и 44% девочек).

17% казахстанских подростков ежедневно употребляют сахаросодержащие напитки. Каждый четвёртый подросток ест сладости ежедневно. Избыточная масса тела только у каждого 12-го подростка. В других странах с лишними килограммами сталкивается каждый пятый подросток.

Зачем нужны результаты исследования ВОЗ

В целом результаты HBSC показали, что казахстанские школьники удовлетворенны жизнью (8.6 баллов из 10). Тем не менее каждый пятый подросток сообщил о слабом психическом здоровье.

"Казахстанским детям и подросткам легко общаться и с матерью, и отцом. 81% школьников чувствуют высокую поддержку семьи. Но к 15 годам качество общения с родителями снижается", – подчеркнула главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова.

Данные HBSC, полученные в прошлых годах, использовались в Казахстане в 2019 году в Европейской сети "Школы, способствующие укреплению здоровья" (ШСУЗ). Пилотный проект по внедрению ШСУЗ стартовал в 2017 году в Алматы, Нур-Султане, Мангистауской и Кызылординской областях. Сегодня ШСУЗ охвачено 806 школ Казахстана.

"Данные HBSC включили в новую государственную программу развития здравоохранения на 2020-2025 годы. То есть ШСУЗы будут развивать по всей стране и они будут контролироваться не только Минздравом, но и акиматами, которые будут выделять деньги", – отметила Акбота Абдильдина.

Также результаты HBSC использовались в проекте НЦОЗ по насилию и буллингу среди школьников в Казахстане.

Читайте также: Как защитить детей от травли в интернете, или Зачем школам Алматы антибуллинговый кодекс

"Это исследование – первый шаг. Необходимо, чтобы на основе результатов руководством страны были приняты меры по дальнейшему укреплению здоровья молодого поколения", – сказал представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Мартин Вебер.

"Результаты HBSC уже используются в формировании политики как на национальном, так и региональном уровнях развития школьной медицины в Казахстане. Данные нужны для лоббирования тем здоровья, чтобы проблемы школ были услышаны", – сказала Шынар Абдрахманова.

Исследования HBSC проводятся каждые четыре года. Следующие пройдут в 2020-2021 годах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров