Прямой эфир Новости спорта

13 главных фильмов апреля

kinomania.ru
kinomania.ru
В отличие от марта, апрель богат самыми разнообразными фильмами. Масштабные проекты для взрослых и детей, нетривиальные комедии, арт-хаус, – и это далеко не всё

А начинающийся сегодня кино-уикенд вообще по-своему уникален: сразу шесть фильмов, достойных зрительского внимания. Следующие недели принесут меньшее количество ярких премьер, но, в любом случае, апрель обещает быть чрезвычайно интересным, с точки зрения кинопроката.

Эдди "Орёл"

Дата релиза – 7 апреля



Зимний спортивный сезон закончен, но вернуться в него поможет лента "Эдди "Орёл", рассказывающая о необычном прыгуне на лыжах с трамплина по имени Эдди Эдвардс. Его путь в большой спорт не был лёгким – напротив, судьба ставила ножку каждый раз, когда Эдди предоставлялся шанс заявить о себе. Но у парня с ироничным прозвищем Орёл, полученным благодаря многочисленным неудачам, была мечта – выступить на Олимпийских играх. И она сбылась в Калгари в 1988 году.

Как можно догадаться, фильм "Эдди "Орёл" основан на реальных событиях, хотя, по словам самого Эдвардса, большая часть сценария… выдумана. Снял ленту известный британский актёр, а теперь ещё и режиссёр – Декстер Флетчер. Изначально на главную роль он хотел пригласить Стива Кугана, но в итоге суперудачной получилась проба молодой звезды Тэрона Эджертона, известного по фильму "Кингсман: секретная служба". А тренера Эдди сыграл Хью Джекман (читайте эксклюзивное интервью с Хью Джекманом для informburo.kz).

Замуж в 30

Дата релиза – 7 апреля



В 2015 году на экраны вышли сразу два фильма режиссера-дебютанта Аскара Бисембина – романтическая комедия "Свадьба на троих" и мелодрама "Адель". Сейчас Бисембин становится одним из самых плодовитых казахстанских кинематографистов, ведь "Замуж в 30" снял тоже он. В главной роли – вновь певица и продюсер Асель Садвакасова, чью героиню теперь зовут не Адель, а – вы не поверите – Анель.

Анель работает в банке, строит карьеру и, что неудивительно, встречает 30-летие незамужней. Хотя все подруги уже обрели семьи. И только Анель остаётся одна. В такой ситуации немудрено впасть в депрессию, но именно в этот момент Анель встречает наконец мужчину своей мечты по имени Дастан, чью роль исполнил Санжар Мадиев. Чтобы не упустить его, Анель готова на всё! Кроме Садвакасовой и Мадиева, в ленте "Замуж в 30" снялись Дастен Шакиров, Берик Айтжанов и Кумар Лукманов.

(Рецензия на фильм "Замуж в 30")

Громче, чем бомбы

Дата релиза – 7 апреля



Невероятно радует тот факт, что, проигнорировав многие мартовские артхаусные картины, казахстанские кинотеатры всё-таки собираются показать значимые фестивальные ленты, чей выход запланирован в апреле. И первый в этом списке фильм "Громче, чем бомбы" – участник конкурсных программ Каннского и Мюнхенского кинофорумов, а также победитель Стокгольмского. Возможно, такая лояльность наших кинотеатров к работе датского режиссёра Йоахима Триера связана с актёрским составом картины: Джесси Айзенберг, Изабель Юппер, Гэбриэл Бирн и Дэвин Друид.

Сюжет фильма "Громче, чем бомбы" строится вокруг семьи из трёх разных мужских характеров. Несколько лет назад в автокатастрофе погибла Изабель Рид, известный военный фотограф, – так Джин потерял жену, а Джона и Конрад – мать. Накануне очередной годовщины гибели Изабель устраивается выставка её работ, которая становится поводом для трёх родных, но далёких друг от друга людей одновременно и сблизиться, и вспомнить, какой была Изабель.

Каждому своё

Дата релиза – 7 апреля



Закончив титанические труды – растянувшуюся на два десятилетия трилогию "Перед рассветом", "Перед закатом", "Перед полуночью", а также снимавшееся двенадцать лет "Отрочество" – режиссёр Ричард Линклейтер как будто решил устроить себе творческую вечеринку. Выходит ретро-комедия за его авторством, которую можно считать смысловым продолжением "Отрочества" – ведь мы оставили главного героя этого грандиозного полотна – Мэйсона – в колледже. И именно в колледже, в 1980-е, происходит действие комедии "Каждому своё".

Это именно что комедия – без каких-либо примесей, да ещё и с одним из самых строгих возрастных рейтингов по американской классификации R. В последние годы было снято множество комедий об отвязных вечеринках и разнузданной школьно-студенческой жизни – с пьянками, готовыми на всё девицами и непредсказуемыми последствиями. Фактически Линклейтер играет на том же поле, показывая нам первокурсника Джейка, погружающегося в водоворот новой жизни вместе со своими друзьями из бейсбольной команды. При этом Линклейтер умудрился снять "Каждому своё" без единого более-менее известного актёра.

Книга джунглей

Дата релиза – 7 апреля



"Книга джунглей" Редьярда Киплинга – одно из самых популярных произведений в мировой литературе, а те части, что посвящены Маугли, человеческому детёнышу, воспитанному в дикой природе, были не раз экранизированы. Особенно отличилась на этом поприще студия Disney. В 1967 году был выпущен классический мультфильм "Книга джунглей", в 2003-м – его своеобразный сиквел. А сейчас Disney намерен поразить нас полнометражной картиной, снятой по технологии motion capture Джоном Фавро, которому давненько надоело быть просто актёром, и он активно занимается продюсированием и режиссурой ("Железный человек", "Повар на колёсах", "Ковбои против пришельцев").

По сути новая "Книга джунглей" является ремейком мультфильма 1967 года. Авторы внесли кое-какие изменения, включив в сюжет новые эпизоды из книги Киплинга, чтобы сделать повествование более увлекательным. Озвучивать же персонажей, как обычно, позвали звёзд: Билла Мюррея, Кристофера Уокена, Лупиту Ньонго, Идрисса Эльбу. Причём если, как и в первоисточнике, Багира – это "мужчина" (пантеру озвучил Бен Кингсли), то Каа впервые в истории персонаж женского пола и обладает голосом Скарлетт Йоханссон. Отмечу также, что "Книга джунглей" выходит в прокат и в дубляже на казахский язык.

Хардкор

Дата релиза – 7 апреля



Самый, пожалуй, необычный фильм месяца – от режиссёра Ильи Найшуллера и продюсера Тимура Бекмамбетова. Началось всё с того, что музыкант и по совместительству муж актрисы Дарьи Чаруши Найшуллер снял для своей группы Biting Elbows несколько музыкальных клипов в стиле компьютерной "стрелялки" от первого лица. Их увидел Бекмамбетов и, как любитель всего необычного и новаторского, предложил Найшуллеру создать полнометражный фильм, где зритель как бы помещён в голову главного героя и видит всё происходящее его глазами. Так родились картина "Хардкор" и слоган "Первый фильм, когда герой – это ты!"

Вряд ли все зрители спокойно выдержат полтора часа головокружительного – в прямом смысле – экшена, незамутнённого сюжетными хитросплетениями, но до предела насыщенного. В любом случае, это если не революция, то принципиально новое по исполнению кино, в котором снялись как российские, так и голливудские актёры. В больших и не очень ролях заняты Шарлто Копли, Данила Козловский, Хейли Беннетт, Сергей Шнуров, Тим Рот, Кирилл Серебренников, чьих персонажей будете спасать или убивать именно вы.

Белоснежка и Охотник 2

Дата релиза – 14 апреля



В 2012 году готичный фильм "Белоснежка и Охотник" благодаря наличию Кристен Стюарт, Криса Хемсворта и Шарлиз Терон "уделал" в прокате более весёлую и стильную ленту "Белоснежка: месть гномов" Тарсема Сингха. Так что нетрудно понять, кто получил новое финансирование. Правда, "Белоснежка и Охотник 2" – это не вполне продолжение, а приквел, где нет собственно Белоснежки (читай – Кристен Стюарт), как и прежнего режиссёра Руперта Сэндерса, которые попались на адюльтере, широко растиражированном СМИ. Это, впрочем, не мешает локализаторам запускать картину The Huntsman: Winter's War ("Охотник: зимняя война") именно под названием "Белоснежка и Охотник 2", хотя, по большому счёту, это "Снежная королева" и, повторюсь, предыстория первого фильма.

Режиссёром на этот раз выступил француз Седрик Николя-Троян, который в предыдущей ленте отвечал за визуальные эффекты и даже удостоился по такому случаю номинации на "Оскар". Крис Хемсворт вновь играет брутального Охотника, его боевую подругу – Джессика Честейн, а роли двух враждующих сестёр исполнили Эмили Блант и Шарлиз Терон.

Сын Саула

Дата релиза – 14 апреля



Мне трудно припомнить другой случай, когда одна картина удостаивалась бы такой россыпи престижнейших наград – как фестивальных, так и коммерческих, которые крайне редко пересекаются. Гран-при и приз ФИПРЕССИ в Каннах, "Золотой глобус" и "Оскар" за лучший фильм на не английском языке, плюс ещё четыре десятка наград – таков улов фильма Ласло Немеша, обращающегося к неисчерпаемой теме холокоста.

"Сын Саула" – это история венгерского еврея Саула Аусландера, попавшего в Освенцим и вынужденного работать в зондеркоманде – сопровождать людей до дверей ада газовой камеры, а потом отвозить тела в крематорий. В одном из умирающих Саул признаёт своего сына, которого он хочет похоронить согласно еврейским традициям…

Высотка

Дата релиза – 14 апреля



Ещё во второй половине 1970-х, сразу после выхода книги, Джереми Томас – английский продюсер большинства фильмов Бернардо Бертолуччи – купил права на экранизацию романа Джеймса Балларда "Высотка". Однако, в отличие от "Империи солнца" Стивена Спилберга и "Автокатастрофы" Дэвида Кроненберга (спродюсированной всё тем же Томасом), проект никак не запускался, и Баллард, скончавшийся в 2009-м, так и не увидит, что же вышло у режиссёра Бена Уитли с его романом.

Россыпь британских звёзд – Том Хиддлстон, Сиена Миллер, Джереми Айронс и Люк Эванс – исполняют главные роли в этой утопической драме об элитной высотке, которую её архитектор замыслил как идеальную модель будущего и воплотил в одном отдельно взятом доме. Но идеальный мир, как известно, невозможен – те, кто живут на нижних этажах, никогда не будут довольны и не перестанут завидовать тем, кто живёт в пентхаусах. Начинается "межэтажная" война, доводящая жильцов высотки до состояния первобытной дикости.

Экипаж

Дата релиза – 21 апреля



Знаменитая картина Александра Митты 1979 года "Экипаж" продолжает оставаться одной из самых популярных для показа на телевидении. Пересматривал совсем недавно и удивился, насколько же здорово она смотрится и тридцать с лишним лет спустя, за исключением, может быть, простеньких визуальных эффектов. Но драма и мощь характеров никуда не делись. Вероятно, похожими мотивами – народной любовью и возможностью сделать технически более совершенное кино – руководствовались и создатели новой версии "Экипажа".

На место Георгия Жжёнова пришёл Владимир Машков, Леонида Филатова – Данила Козловский, Александры Яковлевой – Агне Грудите. Несмотря на всю прозрачность ситуации, один из продюсеров картины Леонид Верещагин отказывается признавать новый "Экипаж" ремейком: "Мы купили у "Мосфильма" название, но это не ремейк. У нас другая история, другие персонажи". Как говорила мама Жени Лукашина, поживём – увидим, пока же упомяну, что снял "Экипаж" образца 2016 года Николай Лебедев ("Звезда", "Легенда №17"), а, помимо названных выше актёров в фильме также заняты Сергей Шакуров, Катерина Шпица, Елена Яковлева и Сергей Газаров.

Коммуна

Дата релиза – 21 апреля



Возможно, самый сложный для восприятия и понимания отечественным зрителем фильм месяца – о загадочной скандинавской душе и непривычных жизненном укладе и морали. Автор картин "Охота" и "Вдали от безумной толпы" датчанин Томас Винтенберг вместе со своим постоянным соавтором Тобиасом Линдхольмом написали историю о таком странном для нас образе жизни, как общежитие взрослых людей – коммуна.

В свой огромный особняк Эрик, его жена Анна и дочь приглашают близких по духу и ценностям людей, дабы жить одной большой и дружной датской семьёй. Однажды Эрик признаётся жене, что встречается с другой, и Анна, как нормальная датская женщина, прямо в постели даёт ему согласие на то, чтобы привести новую пассию в коммуну. Но даже в прогрессивном датском обществе общение бывшей и нынешней любовниц одного и того же мужчины не приводит ни к чему хорошему, а только к депрессии у этого самого мужчины. К слову, "Коммуна" участвовала в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля, где актриса Трин Дирхольм получила "Серебряного медведя" за лучшую женскую роль – Анны.

Элвис и Никсон

Дата релиза – 21 апреля



Многим известна фотография встречи президента США Ричарда Никсона и короля рок-н-ролла Элвиса Пресли в 1970 году в Белом доме. Но мало кто знает историю её возникновения. Однажды Элвис просто возник перед воротами президентской резиденции и попросил о встрече с Никсоном. Это было настолько неожиданно и нагло, что Никсон не отказал, ну, а сорок пят лет спустя режиссёр Лайза Джексон представляет своё видение того, о чём говорили Пресли и Никсон в Овальном кабинете. Комедийное видение.

И это действительно чистая комедия, в которой Элвис, в исполнении Майкла Шеннона, крадёт у Никсона (Кевин Спейси развлекается по полной программе) шоколадки M&M's, пьёт его Dr.Pepper и просит назначить… спецагентом под прикрытием.

Взорвать Гитлера

Дата релиза – 28 апреля



Ещё один фильм апреля, речь в котором пойдёт о нацистской Германии, а конкретно, как явствует из названия, об одном из покушений на Адольфа Гитлера. Таковых было немало, про какие-то сняты фильмы (например, "Операция "Валькирия"), но ни одна попытка убить фюрера не увенчалась успехом, включая ту, что ещё в 1939 году предпринял простой плотник Георг Эльзер. История эта широко известна. Эльзер, понимающий, что политика диктатора ведёт страну в бездну, действовал решительно: он заложил бомбу в мюнхенской пивной, где Гитлер ежегодно выступал с речью в день Пивного путча. Обычно речь длилась долго, но именно в этот раз Гитлер управился на редкость быстро, и когда бомба сработала, его в зале уже не было.

В конце 1980-х Клаус Мария Брандауэр уже снял фильм о герое-одиночке Эльзере, теперь за дело взялся один из ведущих немецких режиссёров – Оливер Хиршбигель ("Бункер", "Эксперимент"). Естественно, он не ставил своей задачей создать историческую реконструкцию тех событий, но хотел показать, какой была Германия на пике своего могущества и одновременно внутренней трагедии, за несколько лет до краха. И как один человек хотел спасти страну и всю Европу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров