Прямой эфир Новости спорта

"Онлайн читать бесплатно": подборка приложений и сайтов для бесплатного чтения

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Самые читаемые интернет-порталы по версии Informburo.kz.

Наверняка каждый хотя бы раз вбивал в поисковик фразу: "Онлайн читать бесплатно". Находить бесплатный контент становится всё сложнее, но по-прежнему возможно. Предлагаем обзор приложений и сайтов с бесплатным доступом к литературным шедеврам.

LoveRead.ec

Огромная и совершенно бесплатная онлайн-библиотека. Список книг постоянно расширяется, а читать их можно даже без авторизации. Приложения у сервиса нет, поэтому для чтения на смартфоне придётся заходить на сайт с помощью браузера. Стоит отметить, что мобильная версия сайта работает не хуже компьютерной.

Скриншот с сайта LoveRead.ec

К качеству литературы, размещённой на сайте, есть вопросы: нередко встречаются грамматические и пунктуационные ошибки. А в жанре "эротика", доступ к котором никак не ограничен, размещён контент 18+.

Функционал: LoveRead.ec – довольно простой сайт, который вряд ли удивит опытных пользователей. Книги рассортированы в алфавитном порядке и разбиты на жанровые категории. Возможностей для персонализации нет. Авторизированные пользователи могут оставлять комментарии, оценки и добавлять книги в "Избранное".

Цена: сайт доступен любому желающему. Авторизация происходит быстро и бесплатно. 

Плюсы: разнообразие бесплатного контента, возможность оценить рейтинг книги, стабильная работа сайта.

Минусы: устаревший дизайн и интерфейс, необходимость постоянного подключения к Сети, отсутствие должной модерации контента. 

Flibusta

Простой и понятный сайт-форум для скачивания электронных книг и обсуждения прочитанного. Отличается большим разнообразием художественной литературы и форматов – можно найти файлы fb2, pdf, djvu, doc, html, epub и другие. Научно-популярная и техническая литература встречаются на сайте редко. 

Скриншот с сайта Flibusta.site

Также на сайте есть разделы "Форум" и "Книжная полка". Зарегистрированные пользователи могут сохранять прочитанные книги и дискутировать на разные темы.

Flibusta – это своего рода сообщество книголюбов. Кроме того, пользователи могут бесплатно размещать собственные произведения, соблюдая правила форума. 

Функционал: форма поиска позволяет сортировать книги по названию, автору, жанру, году издания, языку и формату. Пользователи могут не только читать, но и размещать произведения в электронном формате – как собственные, так и других авторов. 

Цена: сайт доступен любому желающему. Авторизация происходит быстро и бесплатно. 

Плюсы: полностью бесплатная платформа, на которой отсутствует реклама. В библиотеке можно найти произведения начинающих авторов, которые ещё не вышли в печать. Любую книгу можно скачать в нужном формате и прочесть в стороннем мобильном приложении. 

Минусы: книжный фонд наполняют и упорядочивают сами пользователи, поэтому на сайте практически нет модерации. Дизайн сайта несколько устарел. Возможностей для персонализации нет, как и мобильного приложения. 

Bookmate.ru

В библиотеке приложения около 170 тысяч книг на разных языках мира. Если среди них не найдётся той, что нужна пользователю, он может скачать книгу из интернета и загрузить в личную библиотеку. Сервис поддерживает два формата – FB2 и epub.

Скриншот с сайта Bookmate.ru

Важно отметить, что книги в Bookmate.ru можно не только читать, но и слушать. Приложение работает на Android и iOSЕ, а зайти на веб-сайт можно с любого браузера.

Функционал: приложение позволяет персонализировать интерфейс – менять шрифт и фон; сохранять книги на устройство, чтобы читать и слушать их без интернета; сохранять понравившиеся цитаты и делиться ими в соцсетях; оставлять отзывы и сохранять впечатления о прочитанных книгах; создавать подборки (полки) книг на любую тему.

Цена: с недавних пор сервис Bookmate.ru стал частью инфраструктуры "Яндекс +". Купив подписку, пользователь получает доступ ко всем приложениям "плюса" – для чтения, прослушивания музыки, просмотра фильмов и сериалов. Стоимость подписки на "Яндекс +" – 1499 тенге в месяц. В разделе "бесплатно" можно найти классическую и научно-популярную литературу, а новинки придётся скачивать из Сети.

Плюсы: продуманный дизайн, удобный интерфейс, разнообразие литературы, возможность слушать аудиокниги и использовать одну подписку для нескольких аккаунтов. 

Минусы: ограниченное количество бесплатного контента, невозможность купить подписку только на Bookmate.ru.

MyBook

Онлайн-библиотека, в которой насчитывается более 500 тысяч книг, по меньшей мере 50 тысяч из них находятся в свободном доступе. Для бесплатного чтения доступна классическая, научно-популярная и детская литература, а также современная проза, включая новинки.

Скриншот с сайта MyBook

Чтобы начать читать, необходимо пройти регистрацию на сайте или в мобильном приложении. Создав учётную запись, пользователь автоматически получает доступ к бесплатной литературе.

Функционал: в приложении доступны электронные книги, аудиокниги и даже подкасты. Их можно сортировать, добавлять в личный кабинет, оставлять комментарии и составлять рейтинги. Разместить собственные работы в библиотеке возможно, но только за дополнительную плату. Книги можно читать без доступа к интернету, но скачать файл не получится. 

Цена: определить бесплатную книгу можно по значку на обложке — зелёной ленточке. А чтобы читать остальные книги из библиотеки, придётся оформить подписку, стоимость которой составляет около 1390 тенге. 

Плюсы: приложение открывает широкие возможности для персонализации – вы можете настроить цвет, шрифт, яркость и фон. Одну подписку можно использовать на нескольких устройствах. 

Минусы: ограниченное количество бесплатного контента. 

Libcat.ru

Электронная библиотека с удобной навигацией, быстрым поиском и функцией запоминания последней прочитанной страницы для авторизированных пользователей. Самые популярные на сайте категории – это любовные романы, фантастика и фэнтези, приключения, триллеры и детективы.

Скриншот с сайта Libcat.ru

В библиотеке Libca.tru часто встречаются работы начинающих авторов, которые самостоятельно публикуют написанное. Несмотря на модерацию контента, в таких книгах нередко встречаются ошибки и опечатки.

Функционал: после регистрации пользователи могут ставить оценки, оставлять комментарии, добавлять книги в избранное и публиковать собственные работы. Мобильного приложения нет.

Цена: на сайте размещён только бесплатный контент. 

Плюсы: обилие бесплатного контента, простая и быстрая регистрация, возможность менять шрифт, интервал текста и цвет страниц. 

Минусы: обилие книг, размещённых без согласия правообладателей, отсутствие мобильного приложения, невозможность скачивать книги.


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров