Прямой эфир Новости спорта

Интернет – бесплатно. Почему библиотеки Алматы работают ночью и чем там занимается молодёжь

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Кто и зачем сидит в библиотеке после полуночи? И при чём тут трейдинг на бирже США?

С того момента, как две городские библиотеки перевели на круглосуточный режим работы, прошло почти шесть месяцев – самое время подводить первые итоги. Корреспонденты Informburo наведались в читальные залы после полуночи, чтобы выяснить, чем там занимаются горожане. Небольшой спойлер: далеко не только чтением. 

 Центр Alatau Creative Hub / Фото Informburo.kz

Образование и коворкинг 

Библиотека в центре Alatau Creative Hub, который находится в микрорайоне Нуркент, открылась в 2016 году. Здесь есть всё для комфортного чтения и обучения: тихое просторное помещение с диванчиками, рабочими столами и бесплатным интернетом. Поэтому многие посетители используют ночную библиотеку в качестве коворкинга. К примеру, 21-летний Нурлытан занимается трейдингом на американской бирже.

Посетитель библиотеки Нурлытан / Фото Informburo.kz

"Биржа открывается поздно ночью, поэтому график у меня преимущественно ночной. Дома работать неудобно, все спят. Поэтому прихожу сюда. Интернет здесь хороший, есть места с розетками для ноутбука, тихо и комфортно. Я никому не мешаю, мне никто не мешает", – рассказал горожанин.

Кто-то приходит отдохнуть после работы, кто-то – насладиться тишиной, но есть и те, кто посещает библиотеку ради литературы. В фонде Alatau Creative Hub около 7000 книг. 23-летний Бекежан рассказал, что больше всего ценит разнообразие литературы на казахском языке и атмосферу, располагающую к чтению.

Посетитель библиотеки Бекежан / Фото Informburo.kz

"Здесь тихо и спокойно, какая-то особенная атмосфера, в которой проще сосредоточиться и погрузиться в чтение. Днём здесь суета, много людей. А вот ночью спокойно. Книг много, всегда есть из чего выбрать", – отметил алматинец. 

Ночью в зале работает всего пара библиотекарей и охрана, но никаких очередей у стойки выдачи нет. Сотрудница библиотеки Дина пояснила, что организация держит курс на цифровизацию. Электронный реестр книг, автоматическая выдача и приём, система пропусков – все эти нововведения упрощают работу библиотекарей.

Сотрудница библиотеки Дина / Фото Informburo.kz

"Мы стараемся сделать так, чтобы получать книги было максимально удобно. В основном к нам приходит молодёжь, школьники и студенты, им к цифровизации не привыкать. Также к нам часто приходят пенсионеры. Они берут классическую литературу и читают газеты, которые привозят каждую неделю. В нашем районе мало подобных мест, поэтому посетители у нас есть всегда", – рассказала библиотекарь.

Аппарат для выдачи книг / Фото Informburo.kz

Кроме того, в Alatau Creative Hub есть бесплатные курсы для детей и взрослых. Английский язык, игра на домбре, мобилография, математика – список меняется каждые два месяца. Посещать такие занятия может любой желающий.

Научная среда

В читальном зале Городской юношеской библиотеки имени Жамбыла, которая находится на проспекте Назарбаева, можно встретить множество иностранцев – это студенты медицинского вуза, расположенного неподалёку. Ночи напролёт они корпят над научной литературой.

Городская юношеская библиотека имени Жамбыла / Фото Informburo.kz

Как пояснила директор библиотеки Бану Даулетбаева, именно студенты чаще всего посещают читальный зал по ночам, особенно ближе к концу семестра. Многие из них живут в общежитиях, где заниматься по ночам неудобно. 

Директор библиотеки имена Жамбыла Бану Даулетбаева / Фото Informburo.kz

"Мы в таком режиме работаем недавно, но уже видим постоянных посетителей. Здесь отличные условия для занятий, огромное разнообразие литературы – более 150 тысяч книг. Это книги на разных языках, научные труды, энциклопедии. Можно даже найти редкие старинные экземпляры, но забирать их домой запрещено", – рассказала директор.

Библиотека делится на тихую и активную зоны. В первой посетители могут сосредоточенно читать, а во второй – обсуждать прочитанное в группах. Студенты часто пользуются этим пространством для реализации учебных проектов, а по субботам в библиотеке проходят встречи английского разговорного клуба

Городская юношеская библиотека имени Жамбыла / Фото Informburo.kz

Но без трудностей не обходится. Не все горожане воспринимают библиотеку как храм науки – некоторые приходят погреться или поспать на диване. Иногда охране приходится будить и выпроваживать храпящих посетителей. 

"Разумеется, есть сложности. Мы, можно сказать, реализуем пилотный проект. Бюджета и штата хватает, а об инфраструктуре нужно ещё подумать. В Японии, к примеру, в ночных библиотеках есть специальные места для отдыха и сна. Посмотрим, как будет развиваться это направление в Казахстане", – добавила Бану Даулетбаева.

Городская юношеская библиотека имени Жамбыла / Фото Informburo.kz

Как пройти в библиотеку?

Пока в городе лишь две государственные библиотеки, которые работают круглосуточно. Чтобы в них попасть, нужно оформить читательский билет – это специальная карта, которая обеспечивает доступ сразу ко всем государственным библиотекам. К слову, их в Алматы 28. Для оформления понадобится удостоверение личности и номер мобильного телефона. 

Единый читательский билет / Фото Informburo.kz

Книги выдают сроком на пять-семь дней, но есть литература, которую домой забирать запрещено. Находиться в библиотеке после 21.00 могут только совершеннолетние – всем, кто младше, потребуется сопровождение родителей.

Миссия выполнима?

Руководитель управления культуры Алматы Гани Майлибаев напомнил, что во время заседания второго Национального курултая президент особенно подчеркнул, как важно пробудить у подрастающего поколения интерес к чтению. На решение именно этой задачи направлена трансформация алматинсиких библиотек.

"Коллегам из других регионов интересно, как мы смогли реализовать эту идею без лишних финансовых затрат. Здесь нет никаких секретов. Мы составили скользящий график для библиотекарей, поэтому увеличивать штат не пришлось", – добавил глава управления.

При этом зарплаты сотрудникам всех городских библиотек подняли на 30%. Чиновник считает, что переход на круглосуточный режим работы открыл перед горожанами дополнительные возможности для обучения и развития.

Посетитель Городской юношеской библиотеки имени Жамбыла / Фото Informburo.kz

Каждый месяц Alatau Creative Hub посещают более 8 тысяч человек, а Городскую юношескую библиотеку имени Жамбыла – около 12 тысяч человек. Вопреки расхожему мнению, читальные залы пользуются популярностью даже ночью. 

Новости партнеров