Прямой эфир Новости спорта

10 бесплатных сайтов и сервисов для самообразования: от математики до кибернетики

Учиться новому нужно постоянно. Рассказываем о полезных сайтах и сервисах, которые вам могут в этом помочь

Известный писатель-фантаст Рэй Бредбери так и не получил высшего образования, о чём рассказывал без стыда: «Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку». Теперь у большинства людей есть доступ в интернет, где можно найти много полезных знаний – если знать, где их искать. Informburo.kz сделал для вас подборку сайтов и сервисов, где можно бесплатно получить дополнительное образование.

Coursera

Coursera образовательная платформа с курсами от мировых университетов и компаний: университеты Иллинойса и Мичигана, университет Джона Хопкинса, Стэнфорд, компании IBM, Intel, Google. Лекции большинства курсов можно смотреть бесплатно. Почти все курсы на английском, но часто бывают русские субтитры. Есть и курсы на русском языке от Яндекса, Сбербанка, ВШЭ, МГИМО.

Читайте также: Искусственный интеллект спорил с человеком в дебатах и (на этот раз) проиграл. Как это было?

Есть дополнительные платные услуги: проверка заданий экспертами, выдача сертификатов. Некоторые университеты предлагают даже дипломные программы с присвоением степени, но стоит это недёшево (в среднем 22 тысячи долларов).

Чему учиться:

  • Гуманитарные науки и искусство — история, дизайн, мода, современное искусство, игра на музыкальных инструментах, литературное творчество.

  • Бизнес — ведение переговоров, менеджмент, финансы, маркетинг, работа с разными программами.

  • Компьютерные науки — языки программирования, разработка программного обеспечения, мобильных приложений и сайтов, веб-дизайн и дизайн игр, виртуальная реальность.

  • Науки о данных — теория вероятности и статистика, аналитика, data-science (работа с массивом данных), машинное обучение.

  • Информационные технологии — облачные платформы, информационная безопасность, техническая поддержка, управление данными.

  • Здоровье — психология, уход за животными, первая помощь, забота о детях, питание и здоровые привычки.

  • Математика и логика — основы алгебры, дискретная математика и сложные вычисления, статистика и анализ, логика.

  • Естественные и технические науки — робототехника, химия, биология, экология, физика, астрономия, методики исследований.

  • Социальные науки — юриспруденция, экономика, общественные отношения.

  • Языки: английский и базовый и для продолжающих — деловой английский язык, испанский, немецкий, китайский.

Открытое образование

Открытое образование — платформа с курсами на русском языке от российских университетов. Есть лекции от преподавателей МГТУ им. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ. Курсов пока немного (345+), но зато все бесплатные.

Чему учиться:

  • Математика — аналитическая математика, прикладной статистический анализ, аналитическая геометрия, высшая математика.

  • Компьютерные науки и информационные технологии — наука о базах данных, управление данными, теория игр.

  • Естественные науки — экология, биология, химия.

  • Социальные науки — правоведение, экономика, педагогика и психология.

Stepik

Stepik — платформа с курсами на русском и английском языках от российских университетов, компаний и просто энтузиастов: здесь каждый желающий может сделать свой курс и выложить его в открытом доступе. Смотреть и создавать курсы в открытом доступе — бесплатно. Также тут проводят конкурсы, акции и олимпиады: например, международную олимпиаду по биоинформатике и онлайн-этап Тотального диктанта.

Чему учиться:

  • Математика — подготовка к экзаменам, введение в математический анализ, теория вероятностей, математическая логика.

  • Статистика — основы статистики, анализ данных, нейронные сети.

  • Информатика — подготовка к экзаменам, языки программирования, веб-технологии, компьютерная графика.

  • Естественные науки — молекулярная биология, генетика, экология, физика.

  • Общественные науки — история, журналистика и медиаграмотность, первая помощь, финансовая грамотность.

  • Гуманитарные науки — подготовка к экзаменам, языки, философия.

Лекториум

Лекториум — просветительский проект с бесплатными открытыми курсами. Есть курсы на русском и английском языках. Помимо курсов, можно смотреть лекции от преподавателей ВУЗов на разные темы.

Курсы поделены на категории:

  • Для всех;

  • Школьникам и абитуриентам;

  • Студентам и специалистам;

  • Учителям.

Здесь можно изучать дискретную математику, робототехнику, управление собой, механику, физику, биологию, химию.

Постнаука

Постнаука — просветительский проект о фундаментальных науках и учёных. Есть раздел с курсами и журнал с подробными материалами. Здесь рассказывают о биологии, химии, физике, социологии, роботостроении, истории, психологии.

Arzamas

Arzamas — проект о гуманитарных науках. Здесь можно проходить курсы и тесты, слушать лекции и подкасты, читать журнал, изучать ликбезы и играть. Лекторы — эксперты в истории, культурологии, театроведении, музыке, искусстве, социологии, философии.

Что изучать:

  • Литература — американская, русская, французская литература, разные литературные жанры, современная и классическая литература.

  • Искусство — классическая музыка, особенности культуры разных эпох, современное искусство.

  • История — мировая история, культура разных стран и религий, философские вопросы.

HTML Academy

HTML Academy сайт с интерактивными курсами, обучающими веб-технологиям на фронтенде (от англ. "frontend" — клиентская сторона пользовательского интерфейса). Бесплатно можно пройти 300 интерактивных заданий базового уровня, продвинутый уровень стоит денег.

Задания построены от простого к сложному: можно начать учиться с нулевыми знаниями программирования. Вас будет сопровождать инструктор Кекс, забавный рыжий кот. Учиться с заданиями про котиков в такой непростой сфере легче и веселее.

Чему учиться:

  • HTML язык разметки веб-страниц, который определяет, как страницу отобразит браузер.

  • CSS формальный язык, которым описывается внешний вид веб-страниц.

  • JavaScript язык программирования, который используется для создания интерактивных веб-страниц.

У платных образовательных сервисов стоит просматривать страницу со списком курсов: здесь часто можно найти небольшие бесплатные курсы и лекции. Особенно часто они встречаются у сервисов, которые обучают чему–то сложному или абстрактному. Бесплатные курсы и вебинары по дизайну, интернет-маркетингу и другим направлениям есть у Нетологии, Skillbox, WebPromoExperts. В блогах таких образовательных сервисов можно найти статьи с опытом практикующих экспертов, что тоже станет отличным подспорьем в обучении.

Google, Яндекс, Facebook и Instagram

Обучение и сертификация у Google —обучающий портал, на котором можно пройти обучающие курсы и сдать сертификационные экзамены на знание сервиса веб-аналитики Google Analytics и интернет-рекламы Google. Реклама. Все это бесплатно.

Обучение и сертификация у Яндекс —обучающий портал, аналогичный таковому у Google. Здесь можно пройти обучающие курсы и сдать сертификационные экзамены на знание сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика и интернет-рекламы Яндекс.Директ. Обучение и сертификация бесплатны.

Facebook Blueprint — обучающий портал, на котором можно пройти обучающие программы по маркетингу и работе с рекламой на Facebook, Instagram и Messenger. Обучение и сертификация бесплатны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров