Прямой эфир Новости спорта

"Дураки-чиновники" – причина того, что в Казахстане закрыли российский спектакль

Трагикомические страсти разыгрались вокруг пьесы российского драматурга Николая Коляды. Спектакль, на который потрачены бюджетные средства, сняли с репертуара.

Заслуженный деятель культуры России Николай Коляда объявил, что казахстанские чиновники запретили показывать в Кокшетау его пьесу "Баба Шанель".

Чем не угодила трагикомедия о закулисной жизни хора ветеранов, поначалу было совершенно непонятно. Вроде бы героини – божьи одуванчики, бабушки в кокошниках: ну, поют, ну, порой ругаются, ну водочки выпить могут, могут и насмешить... Но запрещать-то их зачем?

И начальница дура, и мэр дурак

Но в Акмолинском областном русском театре драмы, по словам Коляды, лишь три раза показали его спектакль, а потом закрыли. Российский режиссёр считает: всё дело в том, что в спектакле откровенно ругают власть – мол, у чиновников чувство солидарности могло сработать.

"Буквально текст такой: "А ваша начальница управления культуры вообще дура, её главная работа – построить ледовый городок в городе, "газонокосилка" – так её называют, – процитировал нам Коляда реплику одной из героинь пьесы. – Там ещё плохо говорят о мэре: "А за нашего мэра я бы не голосовала, потому что он дурак". Мне написали из Акмолинского областного русского драматического театра, что спектакль закрыт. Управление культуры закрыло: посчитали, что это пошло, и нельзя говорить такие слова гадкие".

"Ваши казахи мне денег всё равно не присылают"


Николай Коляда

Николай Коляда / Фото из Facebook


Николай Владимирович не собирается вступать в дальнейшие разбирательства с Акмолинским театром.

"Пусть театр разбирается, зачем я буду лезть в решение чиновников, я написал пост о них, весь интернет возмущён, вот они и опозорились. Какого чёрта они лезут в работу художника? Ну зачем? Они сами себя подставляют, все же скажут: мол, дураки", – возмущается режиссёр.

Николай Коляда думает, что местные чиновники посчитали его пьесу пошлой, потому что не поняли замысла. А произведение между тем имеет международный успех.

"Наверняка они сейчас будут говорить, что пошлая пьеса. Но какого х... тогда брали эту пошлую пьесу? Два месяца над ней работали, шили костюмы, денег потратили. А сейчас что, всё выкинуть? Вы в своём уме? Это же государственные деньги! Возьмём и спишем, а где народный контроль? – расстроенно говорит Николай Владимирович. – Эта пьеса идёт на польском, на венгерском, эта пьеса только в Москве идёт в пяти театрах. Никто не говорит, что она пошлая, у меня в театре она идёт шесть лет, люди смеются отдыхают, веселятся. Пьеса и смешная, и грустная. А для чиновников – пошлая. Конечно, им не понравятся слова про газонокосилку".

Российский режиссёр не скрывает, что огорчился из-за такого нетёплого приёма в Казахстане. Кстати, в 2015 году музыкальную версию "Бабы Шанель" под названием "Чириккердык куку" показывали в Караганде.

"Я уже не помню, где она шла, но денег ваши казахи мне всё равно не присылают, поэтому я не запоминаю, – вздыхает Николай Коляда. – Я ужасно расстроился, ну что это такое – советские времена вернулись? Чиновники – слуги народа. Слова сказать нельзя, получается?.."

Покоробило слово на букву "б"

В Управлении культуры Акмолинской области и в русском театре однако отрицают, что запретили "Бабу Шанель". Но подтверждают, что вопросы к пьесе действительно были. Мол, специфический восточный зритель не понял откровенности и свободы современного театра.

"Всё нормально, ничего не менялось. Премьера состоялась, – прокомментировала заместитель руководителя Управления культуры Акмолинской области Гульнара Бекназарова. – По плану теперь он будет показан в апреле. Сейчас ставят "Бесприданницу". Кому-то нравится, кому-то не нравится. Разделились немного мнения, потому что у нас менталитет всё-таки другой, мы живём в Казахстане. Все эти слова на букву "б" коробят людей".


Афиша спектакля

Афиша спектакля / Фото с сайта Управления культуры Акмолинской области


Газонокосилка тут ни при чём

Директор Акмолинского областного русского театра драмы Бейбут Бахтыгереев заверил, что обидные фразы про чиновников тут ни при чём. Проблема была в том, что не все зрители поняли творчество Коляды. Ранее в этом же театре ставили его пьесу "Курица". Кто-то оценил драматическое произведение, а кто-то запомнил из него лишь одно слово – название человеческих гениталий. Зрителя так возмутило это слово, что его негодующие возгласы долетели аж до акима области.

"Дело в том, что ранее мы ставили пьесу "Курица" Николая Коляды, там была фраза "пи*кин дом", – прокомментировал директор театра Бейбут Бахтыгереев. – И одна из наших зрительниц писала потом жалобу на эту фразу. Даже до акима дошло. Мы объясняли, что там ничего такого нет, этот спектакль популярен, он завоевал одну из звёзд на международном фестивале. Но, видите ли, наш зритель разный, наш кокшетауский зритель – он обособленный. Недавно, к примеру, у нас была Елена Воробей. И к колким шуткам нас зритель осторожно отнёсся. Воробей удивлялась: "Мол, люди смеются обычно, а тут ...".

Как сказали в театре, в марте спектакль Коляды в Кокшетау не показывают, потому что пока его вытеснила классическая "Бесприданница". А вот в апреле показы, возможно, продолжатся. Но перед этим пьесу ещё раз изучит комиссия – видимо, чтобы удостовериться, что в ней нет ничего непристойного.

"Пока оставили для закрытого показа, у нас есть зрители, которые постоянно ходят на спектакль, интеллигентные люди. И мнения были противоречивые. Поэтому мы хотели его с художественным советом ещё раз посмотреть", – говорит Бейбут Бахтыгереев.

А вот Николай Коляда в слова наших чиновников не верит. И он в весьма нелестных выражениях нам об этом сообщил.

"Они перес...ись все до смерти, – предположил Николай Коляда. – Потому что уже и "ТАСС" о них сообщает. Они не ожидали, что Коляда такой вонючий. Мне сейчас позвонили из "Московского Комсомольца"... Они прославились на весь мир!".

Пьеса об одиночестве

Если учесть оброненные чиновниками слова о разделившихся мнениях о спектакле, то можно сказать, что "Бабу Шанель" не поняли из-за нашего обычного морализаторства. Искусство должно быть приглаженным и выдержанным. Зритель не должен знать, что у Офелии под юбкой, персонаж, даже если это запойный Веничка Ерофеев, должен вести себя куртуазно и не ругаться матом. И неважно, какую идею хочет выразить драматург, мысли и идеи не главное, главное – вписаться в рамки цензурных выражений.

Между тем, "Баба Шанель" стал лучшим спектаклем на Международном фестивале драматургии "Коляда-Plays" в 2013 году. Его героини – покрытые морщинами, но всё ещё надеющиеся на любовь и теплоту участницы ансамбля народной песни "Наитие". Весёлые старушки, напоминающие чем-то "Бурановских бабушек", выпивают на сцене и смешат зрителя. Но к концу спектакля комедия превращается в человеческую трагедию одиночества и невостребованности. И слово на букву "б" этого не изменит.


Комедия Николая Коляды "Баба Шанель" в авторской постановке "Коляда-театра", Екатеринбург


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров