Сборная Казахстана по хоккею сотворила сенсацию на чемпионате мира в Риге

Казахстанские хоккеисты одержали вторую победу на ЧМ-2023

В пятом туре сборная Казахстана встречалась с командой Словакии, которая является бронзовым призером Олимпийских игр -2022. После первого периода казахстанская сборная проигрывала – 0:1. Во второй двадцатиминутке Роман Старченко, Валерий Орехов и Евгений Рымарев забросили в ворота соперника три шайбы – 3:1. Но удержать своё преимущество казахстанцы не смогли, пропустив в третьем периоде два гола – 3:3.

В овертайме счёт не изменился. Поэтому пришлось пробивать буллиты. Кирилл Савицкий, Евгений Рымарев, Батырлан Муратов  и Никита Михайлис свои попытки реализовали. А на пути словаков встал вратарь Андрей Шутов, признанный лучшим игроком встречи.

4:3 – победа сборной Казахстана.

Команда Казахстана набрала четыре очка после пяти матчей и вышла на шестое место в группе В.  У команды есть теоретические шансы попасть в плей-офф.  Но, как минимум, надо выиграть две оставшиеся встречи.

Пока лидирует Швейцария — 12 очков. За ней идут Канада (11) и Чехия (10). Эти три команды провели по четыре игры.

На четвёртом месте Латвия (8), на пятом Словакия (5). Эти две команды сыграли по пять матчей.

Норвежцы с четырьмя очками седьмые. Но у них в отличие от нас есть игра в запасе. Словения проиграла все пять матчей.

Вечером 20 мая Казахстан играет с Латвией.