Чемпионом мира по хоккею стала сборная Канады

Завершился хоккейный чемпионат мира-2023, который проходил в Риге и Тампере.

В финале встретились сборные Канады и Германии. После двух периодов счёт был 2:2. Но в третьей двадцатиминутке канадцы дожали немцев – 5:2. Сборная Канады в 28-й раз выиграла чемпионат мира и обошла сборные России и СССР, которые на двоих 27 раз завоёвывали золотые медали.

За бронзовые медали сражались сборные США и Латвии. Основное время матча завершилось вничью – 3:3. Но в овертайме латыши забросили победную шайбу – 4:3. Сборная Латвии впервые завоевала медали чемпионата мира. Казахстан, напомним, занял на этом чемпионате 11-е место.

Лучшим вратарём турнира и вообще самым ценным игроком ЧМ-2023 признан голкипер сборной Латвии Артур Шилов. Лучший защитник – канадец Маккензи Уигар, лучший нападающий – Джон-Джейсон Петерка из сборной Германии.

Следующий чемпионат мира по хоккею состоится с 10 по 26 мая 2024 года в чешских городах Прага и Острава.