
Квартиры получили очередники из социально защищаемых категорий: инвалиды, многодетные и неполные семьи, работники бюджетных организаций. Некоторые из них ждали этого события более десяти лет, и оно свершилось благодаря государственной программе "Нурлы жер".
– Хочу всех вас поздравить с Днём Первого Президента. Примечательно, что именно в этот день сбывается ваша мечта – вы получаете собственные квартиры. Я думаю, здесь будет тепло, уютно и в каждую квартиру в этом доме придёт новое счастье. Мы активно строим жильё в области и в стране благодаря инициативам Президента "Нурлы жер" и "7-20-25". И будем ежегодно увеличивать эти объёмы, – сказал Ерлан Кошанов, вручая ключи от квартир в новой многоэтажке в областном центре.
В этом доме 130 квартир. Размер ежемесячного платежа зависит от площади: 736 тенге за квадратный метр. После выплаты арендной платы жильцы смогут стать собственниками.

– Мы получили трёхкомнатную квартиру площадью 91 квадратный метр. Ежемесячный платёж за неё составит около 67 тысяч тенге. До этого много лет жили в съёмной двухкомнатной квартире и платили по 50 тысяч тенге в месяц. Конечно, мы счастливы! Теперь у нас есть своё жильё, отдельная комната для наших двоих детей, – поделилась Жанар Нуркетаева, сотрудник колледжа искусств имени Таттимбета.

По словам новосёлов, такая программа – прекрасная возможность приобрести своё жильё для тех, кто по разным причинам не может получить ипотечный заём.
– Я много раз обращалась в разные банки, хотела купить квартиру. Но мне отказывали из-за низкой зарплаты. Муж погиб, одна осталась с двумя детьми. Десять лет стояла в очереди, и все эти годы мы жили со свекровью. Сегодня сбылась моя самая главная мечта – у меня есть своя квартира. Она однокомнатная, но с большой кухней и лоджией. Нам с детьми этого хватит. Платить за неё буду по 30 тысяч тенге в месяц – это вполне посильная сумма, – рассказала Зоя Матюхина.
В День Первого Президента новоселье отметили также жители Балхаша, Абайского и Осакаровского районов. Десятки семей смогли приобрести собственную крышу над головой благодаря президентской программе "Нурлы жер".
Также в праздничный день в торжественной обстановке прошло не только вручение ключей от новых квартир, но и открытие ряда социальных объектов.
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2755
-
2
-
14
-
-
2💵 На 1,4 трлн тенге вырос доход государственного бюджета Казахстана в начале года
-
2415
-
1
-
15
-
-
3✈️ Обострение конфликта между Индией и Пакистаном: Air Astana отменила рейсы из Алматы в Дели и обратно
-
2463
-
0
-
24
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 мая
-
2571
-
0
-
2
-
-
5🌡Прогноз погоды на 8 мая: дожди с грозами ожидаются на юге и западе Казахстана
-
2672
-
0
-
5
-
-
6🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2180
-
1
-
28
-
-
7🌡Прогноз погоды на 9 мая: дожди с грозами и усиление ветра ожидаются на большей части страны
-
2181
-
0
-
2
-
-
8❗️МИД Казахстана выступил с заявлением по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном
-
2128
-
0
-
9
-
-
9⚡️ Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Великой Победы
-
2014
-
4
-
174
-
-
10💬 "Приводит к удорожанию". Сенатор призвал изменить нормы по строительству объектов в Казахстане за счёт бюджета
-
2099
-
0
-
5
-