Доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии доведена до 92%.
В целях дальнейшего обновления общественного транспорта уже объявлены конкурсы на приобретение 600 газовых автобусов и 200 электробусов с поставкой до конца 2025 года. Отметим, что для повышения качества общественных перевозок в прошлом году по поручению акима города закуплено 600 газовых и 100 электробусов, что позволило снизить средний срок эксплуатации общественного транспорта с 6 до 2,5 года, улучшая комфорт и экологичность поездок горожан. Также в 2024 году завершено обновление троллейбусного парка на 100% – это 212 троллейбусов.
Для решения актуальных проблем транспортной инфраструктуры города разработан и утверждён мастер-план Транспортного каркаса Алматы с перспективой до 2030 года. Основная задача документа – создать более устойчивую, эффективную и ориентированную на потребности жителей транспортную среду. Одним из приоритетных целевых ориентиров является увеличение доли поездок на общественном транспорте до 64%. В рамках реализации плана в текущем году начато строительство двух BRT-коридоров – по проспекту Райымбека и улице Желтоксан.
За три года в Алматы построено 75 км дорог, 650 км дорог охвачено средним ремонтом. Таким образом, доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии доведена до 92%.
Введены в эксплуатацию пробивка улицы Ауэзова от улицы Гоголя до проспекта Райымбека и пробивка проспекта Абая от улицы Яссауи до административного центра Наурызбайского района протяжённостью 3,0 км. Завершено строительство транспортных развязок на пересечении улицы Саина – улицы Монке би и Кульжинского тракта с улицей Бухтарминская, расширен Кульжинский тракт от проспекта Рыскулова до улицы Бухтарминская.
В текущем году запланировано завершение пробивки улицы Саина от проспекта Рыскулова до улицы Монке би, а также пробивки улицы Абая от улицы Ауэзова в микрорайон Калкаман до границы города.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51