Заболеваемость за последнюю неделю выше предыдущей в 1,3 раза, или на 28,7%. Как сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач столицы Жанна Пралиева, с сегодняшнего дня репродуктивное число КВИ в городе превысило единицу и составило 1,08.
"Волнообразный характер заболеваемости с тенденцией к росту в октябре не даёт возможности послабления карантинных мероприятий в городе", – сообщила Жанна Пралиева.

Помимо игнорирования правил, некоторые заболевшие скрывают факты о контактных лицах.
"В последнее время также учащается сокрытие фактов и предоставление ложной информации больными коронавирусной инфекцией по месту проживания и работы, а также о близких контактных. Это не даёт возможности своевременно провести противоэпидемические мероприятия по локализации очагов", – сказала главный государственный санитарный врач Нур-Султана.
Игнорировать ограничительные меры, санитарные нормы и карантинный режим продолжают и субъекты бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты дневных и ночных рейдов, проведённых 27 и 28 октября мониторинговыми группами. Из 290 объектов, охваченных проверкой, нарушения выявлены в 49.
"Имеется тенденция проведения в ресторанах семейных мероприятий, с приглашением большого количества людей. К примеру, 24 октября в ресторане Grand hall Astana по проспекту Туран, дом 5, находилось более 70 посетителей – проводился той "Кыз узату", на котором присутствовало 50 человек, и день рождения – в зале находилось 20 человек", – сказал начальник управления местной полицейской службы ДП Нур-Султана Госман Жакин.

Также мобильной группой выявлены нарушения в кафе "Пошашлычим" и караоке-баре "Жаным-сол" по улице Манаса, которые осуществляли свою деятельность, не соблюдая установленный график работы в будние и выходные дни. В запрещённое время работал и ночной клуб Fast425 по проспекту Туран, 19.
Видео из официального Youtube-канала акимата города Нур-Султан"Уважаемые жители и гости столицы, в очередной раз прошу вас позаботиться о здоровье и жизни окружающих вас людей. Для этого необходимо лишь придерживаться элементарных правил: обязательно носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, не проводить массовые мероприятия, избегать посещения мест массового скопления людей", – обратилась главный санитарный врач столицы к астанчанам.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57