В мероприятии принимают участие отечественные и иностранные инвесторы, а также представители местных органов исполнительной власти.
Для участников форума была организована выставка, на которой инвесторам представили уникальные народные ремёсла Туркестанской области, презентованы туристические дестинации и сельскохозяйственные продукты местных фермеров. Были также презентованы новые проекты, реализуемые в области.

В рамках форума состоялось пленарное заседание на тему "Туркестан – центр международного сотрудничества на Великом шёлковом пути" с участием представителей государственных органов, бизнеса и международных организаций. Модератором выступил председатель Центрально-Азиатского историко-дипломатического сообщества Серик Нарысов.
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поблагодарил иностранных инвесторов, приехавших на форум.
"Добро пожаловать на международный инвестиционный форум, организованный в городе Туркестане! Сегодняшний форум является важной платформой для реализации новых инициатив и инвестиционных проектов. В международном инвестиционном форуме принимают участие представители 120 компаний из Китайской Народной Республики и более 100 крупных компаний из регионов Казахстана. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно встречались и подписывали важные документы, направленные на развитие двусторонних отношений. Экономические связи между нашими странами укрепляются. За последние 20 лет общий объём инвестиций из Китая составил 44 млрд долларов. С момента образования Туркестанской области с участием китайского капитала реализовано четыре инвестиционных проекта на общую сумму 110 млн долларов. Туркестанская область обладает высоким потенциалом. Существует множество возможностей для реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, производстве, туризме и других сферах. В регионе имеются индустриальные зоны с готовой инфраструктурой и производственные парки с готовыми зданиями для инвесторов. Приглашаю к совместной реализации новых проектов", – отметил Дархан Сатыбалды, подробно рассказывая об инвестиционном потенциале региона.
Во время пленарного заседания заместитель генерального консула КНР в Алматы Люй И подчеркнул значение мероприятия для укрепления дружеских отношений между странами. Среди выступавших были также представители Министерства сельского хозяйства РК и делового сектора.
Работа форума продолжится на тематических панельных заседаниях. Будут подписаны международные документы, направленные на укрепление сотрудничества.
Отметим, что объём инвестиций в основной капитал в Туркестанской области в прошлом году составил 972 млрд тенге. Эти показатели свидетельствуют о развитии производства и промышленности в регионе. Также в прошлом году в обрабатывающей промышленности региона было реализовано 20 инвестиционных проектов, создавших новые рабочие места.
Основная цель международного форума – представить инвестиционный потенциал Туркестанской области, укрепить экономические связи региона с зарубежными странами, привлечь инвестиции и увеличить количество производственных предприятий.
Пресс-служба акима Туркестанской области
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2819
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2867
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2545
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2432
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2449
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63