
Позитивный прогноз отражает ожидания Moody's в том, что банк сохранит улучшенные показатели кредитоспособности.
Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ("Moody’s") сегодня изменило со "стабильного" на "позитивный" прогноз долгосрочного депозитного рейтинга Евразийского банка B2 в местной и иностранной валюте. Позитивный прогноз отражает ожидания Moody's в том, что банк сохранит улучшенные показатели кредитоспособности, демонстрируя быстрый рост кредитования и устойчивость к возможному влиянию внешней среды.
"Позитивный прогноз для Евразийского банка в достаточно сложных макроэкономических условиях подтверждает обоснованность нашей стратегии и практики разумного управления рисками и капиталом при сохранении высокой доходности для акционеров. Мы ценим доверие наших клиентов и партнёров и выражаем им признательность за взаимовыгодное сотрудничество", – сказала председатель правления банка Ляззат Сатиева.
Аналитики отмечают, что Евразийский банк значительно улучшил покрытие резервами неработающих активов до 94% на конец первого полугодия 2022 года с 65% в конце 2020 года в объёмах, установленных Национальным банком Казахстана (НБК) после проверки качества активов страны (AQR) с привлечением независимых аудиторских компаний.
Рейтинговое агентство полагает, что банк сохранит хорошую прибыльность в ближайшие 12-18 месяцев, несмотря на более высокие стоимость кредитов и уровень кредитных ставок.
Рентабельность банка будет расти на фоне снижения объёмов провизий и в то же время благодаря приросту здорового кредитного портфеля, а также более высокого непроцентного дохода, генерируемого растущей клиентской базой.
Аналитики агентства также приняли во внимание большой буфер ликвидных активов банка, который превысил 47% от общих активов на конец III квартала 2022 года. Moody’s ожидает, что банк частично использует свою подушку ликвидности для финансирования кредитного портфеля, но буфер останется устойчивым на уровне более 40% от общих активов в ближайшие 12-18 месяцев.
Также рейтинговое агентство подтвердило долгосрочный рейтинг Евразийского банка B2 в местных и иностранных валютах, рейтинги валютных депозитов. Решение во многом обусловлено макроэкономической ситуацией в стране и в целом глобальными экономическими и геополитическими факторами.
Лицензия №1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✅Как подать заявку на получение бизнес-гранта в 1,3 млн тенге
-
5173
-
1
-
7
-
-
2Bereke Bank подтвердил информацию о скором снятии американских санкций
-
3341
-
2
-
43
-
-
3⚡️Чтобы получить разрешение на постоянное проживание в РК, иностранцам нужно будет иметь загранпаспорт
-
3405
-
0
-
28
-
-
4В Алматы мошенник заманивал родителей выпускников подготовкой к ЕНТ на выгодных условиях
-
3124
-
1
-
15
-
-
5Казахстанские спасатели совместно с турецкими коллегами извлекли из-под завалов разрушенного дома женщину
-
3134
-
2
-
57
-
-
6Токаев оставил запись в книге соболезнований в Посольстве Турции в Казахстане
-
2968
-
2
-
58
-
-
7🤝Wildberries планирует построить логистический центр в Алматы
-
3009
-
7
-
71
-
-
8🦭Гибель 172 тюленей на Каспии: в Минэкологии назвали причину смерти животных
-
2860
-
2
-
41
-
-
9🔥Электростанция горела в Алге
-
2916
-
0
-
15
-
-
10💰К управлению пенсионными активами казахстанцев планируют допустить иностранные компании
-
2953
-
6
-
42
-