Праздничное мероприятие началось на одной из самых живописных локаций города – на Кок-Тобе – с торжественного концерта под названием Көктөбедегі көрісу, подарившего жителям и гостям города особую атмосферу.
Главной особенностью праздничного вечера в этом году стало широкое использование современных технологий. Мероприятие открылось впечатляющим шоу звуковых дронов, на небе над Кок-Тобе развернулось яркое зрелище. Высокотехнологичные дроны с воздуха поздравили жителей и гостей города с праздником Наурыз, создав особую праздничную атмосферу в честь Дня көрісу. Это эффектное представление было тепло встречено зрителями и стало символическим началом концерта.

Одним из самых необычных и вызвавших наибольший интерес моментов вечера стало участие роботов в рамках объявленного Года искусственного интеллекта. Современные роботы подходили к людям, приветствовали их, обнимали и создавали праздничное настроение.
Праздничная программа продолжилась театрализованной постановкой, подготовленной артистами театра традиционного искусства "Алатау". В ходе постановки была показана древняя казахская традиция – обряд көрісу. Артисты приветствовали зрителей и обнимались с ними, тем самым подчеркивая значение этого дня.

На сцене праздничного концерта выступали известные звезды отечественной эстрады, такие как Айгүл Қосанова, Мадина Сәдуақасова, группы "Алатау серілері", "КешYOU", Made in KZ, "Тұмар", а также Государственный танцевальный ансамбль "Салтанат", подарив зрителям яркие эмоции.
В мероприятии приняли участие более 2000 жителей и гостей города. В этот день канатная дорога на Кок-Тобе была бесплатной для посетителей. Кроме того, всем гостям праздника предлагали бесплатный чай.

Мероприятие Көктөбедегі көрісу, прошедшее с участием дронов и роботов, подарило алматинцам и гостям города отличное настроение и стало незабываемым культурным событием, ознаменовавшим начало празднования Наурыза. Эта инициатива стала наглядным примером нового формата празднования Наурыза в Алматы.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4150
-
2
-
43
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3379
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3243
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2931
-
1
-
24
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2906
-
0
-
54
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
3012
-
0
-
18
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3198
-
4
-
37
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2712
-
0
-
9
-
-
9📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2605
-
4
-
48
-
-
10🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2627
-
1
-
39
-
USD:
484.9 / 487.9
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.99 / 6.11
Комментарии
Пока нет комментариев…