В период пандемии, ограничительных мер и карантина на помощь нуждающимся пришли представители всех сфер, и сотрудники религиозных организаций южной столицы не стали исключением. Они вместе с волонтёрами и добровольцами развозили в многодетные и малообеспеченные семьи продукты питания и мыло-моющие средства, доставляли медикаменты одиноким пожилым людям. По мнению протоиерея Вознесенского кафедрального собора Александра Суворова, помощь нуждающимся не является чьей-то эксклюзивной прерогативой, её может оказывать каждый и напрямую тем, кому она в данный момент необходима.


К слову, религиозные учреждения стали одними из первых, кто закрыл свои двери для посещения во время действия ограничительных и карантинных мер. Более того, представители всех религий призывали жителей Алматы соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, не нарушать социальную дистанцию, носить маски. Между тем карантин, конечно же, сказался на деятельности культовых учреждений: отсутствие пожертвований привело к существенному снижению доходов. Однако это не помешало всё равно помогать тем, кто по-настоящему нуждался.
"После затопления нескольких сёл в Мактааральском районе, по инициативе председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы, представительство города Алматы организовало благотворительную акцию "Помощь Мактааралу", – рассказал управляющий делами Алматинской городской мечети Ержан Назарбек. – В рамках акции были приняты не скоропортящиеся продукты, домашняя одежда, одеяла, предметы гигиены, всего 16 тонн груза. Кроме того, в связи с запретом на религиозные обряды во время пандемии мы помогли организовать жертвоприношения с помощью специально созданного сайта, представители ДУМК по городу Алматы принесли в жертву 1108 голов мелкого рогатого скота (овцы, ягнята, козы), 50 крупного рогатого скота (коровы), мясо которых было роздано 5545 семьям и 14 организациям".
Активными волонтёрами, особенно в весенне-летний период, стали представители христианства.


"Наши добровольцы практически всю весну оказывали адресную помощь по доставке продуктов, – поделился Александр Суворов. – Все те, у кого было разрешение на передвижение по городу, приняли участие в этой благотворительной акции. Всего было доставлено несколько тонн гуманитарной помощи. Сейчас мы работаем с соблюдением всех предписанных норм, и благотворительная деятельность оказывается в обычном режиме".


Стоит отметить, что представители религиозных учреждений очень скромно относятся к своей помощи нуждающимся, считая это прямым долгом. Как рассказал Ержан Назарбек, в начале сентября в рамках благотворительной акции мечети города Алматы сотрудники подарили детям из 481 малообеспеченной семьи школьные ранцы с учебниками и 20 планшетов для онлайн-обучения. Этому способствовали предприниматели, меценаты и простые люди, которым небезразличная чужая судьба.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51