
В период пандемии, ограничительных мер и карантина на помощь нуждающимся пришли представители всех сфер, и сотрудники религиозных организаций южной столицы не стали исключением. Они вместе с волонтёрами и добровольцами развозили в многодетные и малообеспеченные семьи продукты питания и мыло-моющие средства, доставляли медикаменты одиноким пожилым людям. По мнению протоиерея Вознесенского кафедрального собора Александра Суворова, помощь нуждающимся не является чьей-то эксклюзивной прерогативой, её может оказывать каждый и напрямую тем, кому она в данный момент необходима.
К слову, религиозные учреждения стали одними из первых, кто закрыл свои двери для посещения во время действия ограничительных и карантинных мер. Более того, представители всех религий призывали жителей Алматы соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, не нарушать социальную дистанцию, носить маски. Между тем карантин, конечно же, сказался на деятельности культовых учреждений: отсутствие пожертвований привело к существенному снижению доходов. Однако это не помешало всё равно помогать тем, кто по-настоящему нуждался.
"После затопления нескольких сёл в Мактааральском районе, по инициативе председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы, представительство города Алматы организовало благотворительную акцию "Помощь Мактааралу", – рассказал управляющий делами Алматинской городской мечети Ержан Назарбек. – В рамках акции были приняты не скоропортящиеся продукты, домашняя одежда, одеяла, предметы гигиены, всего 16 тонн груза. Кроме того, в связи с запретом на религиозные обряды во время пандемии мы помогли организовать жертвоприношения с помощью специально созданного сайта, представители ДУМК по городу Алматы принесли в жертву 1108 голов мелкого рогатого скота (овцы, ягнята, козы), 50 крупного рогатого скота (коровы), мясо которых было роздано 5545 семьям и 14 организациям".
Активными волонтёрами, особенно в весенне-летний период, стали представители христианства.
"Наши добровольцы практически всю весну оказывали адресную помощь по доставке продуктов, – поделился Александр Суворов. – Все те, у кого было разрешение на передвижение по городу, приняли участие в этой благотворительной акции. Всего было доставлено несколько тонн гуманитарной помощи. Сейчас мы работаем с соблюдением всех предписанных норм, и благотворительная деятельность оказывается в обычном режиме".
Стоит отметить, что представители религиозных учреждений очень скромно относятся к своей помощи нуждающимся, считая это прямым долгом. Как рассказал Ержан Назарбек, в начале сентября в рамках благотворительной акции мечети города Алматы сотрудники подарили детям из 481 малообеспеченной семьи школьные ранцы с учебниками и 20 планшетов для онлайн-обучения. Этому способствовали предприниматели, меценаты и простые люди, которым небезразличная чужая судьба.
-
1🇰🇬Жапаров подписал закон о переименовании Джалал-Абада в Манас: теперь никаких новостей о насильниках и проститутках
-
2451
-
3
-
24
-
-
2Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2268
-
1
-
4
-
-
3🌡Прогноз погоды на 18 сентября: сильный дождь, гроза и град ожидаются местами на юге и севере Казахстана
-
2219
-
0
-
0
-
-
4❗️Заводы по производству сахара, лекарств и снеков: инвестпроекты на 700 млрд тенге одобрили в Казахстане
-
2208
-
2
-
18
-
-
5🔥Пожар с задымлением произошёл в знаменитом банном комплексе "Арасан" в Алматы
-
2224
-
0
-
17
-
-
6💡Отключения электричества ожидаются в четырёх районах Астаны
-
2295
-
0
-
5
-
-
7👮♂️ Слухи про проверку пешеходов на алкотестере опровергли в Казахстане
-
1861
-
0
-
7
-
-
8📊 Алматы стал самым дорогим городом в Центральной Азии – статистика
-
1825
-
3
-
14
-
-
9❗️ Двух заместителей акима задержали в Мангистауской области по делу о наркотиках
-
1813
-
2
-
14
-
-
10💡Электроснабжение без сбоев: аким Алматы поручил быстрее обновить кабельные линии и подстанции
-
1913
-
0
-
6
-