
Аким области Ермек Кошербаев совместно с общественностью поддержал предложение о создании постоянного Бюро экологической защиты "Өскемен Тынысы" при общественном совете.
Речь идёт, в частности, об увеличении количества датчиков, проводящих мониторинг атмосферы, об их калибровке, улучшении фильтрации на предприятиях, проведении оценки эффективности уже существующих мер и инициатив по разработке новых рекомендаций, организации образовательных программ для повышения осведомлённости жителей о вреде загрязнения воздуха и возможных способах его снижения, контроле выполнения экологических стандартов.
Глава региона отметил, что Бюро экологической защиты "Өскемен Тынысы" займётся работой, связанной с ускорением реализации экопроектов города, начиная с дорожной карты.
"Я уже говорил, что нужны действенные механизмы взаимодействия общества, МИО и природопользователей. Экоактивисты на своей площадке будут решать вопросы, связанные с улучшением ситуации с привлечением государственных органов и предприятий путём конструктивного диалога. Главное, будет усилен общественный контроль. Каждый житель города по праву – член этого совета. Никто не ждет, что сиюминутно всё изменится, но делая общее дело, шаг за шагом мы добьёмся нужного результата", – отметил Ермек Кошербаев.
В свою очередь общественники поделились своим экспертным мнением, поддержав предложенную инициативу.
"Количество датчиков уровня загрязнения воздуха должно быть больше, их необходимо равномерно распределить по городу. Население должно быть в курсе, какой уголь мы сжигаем, также важно проработать вопрос с частным сектором. В работе бюро экологической защиты важны взвешенные шаги для успешного результата", – добавил общественный деятель Виталий Чернецкий.
Аким области предложил возглавить новый совет Елене Березинской-Абиловой, члену общественного совета Министерства экологии и природных ресурсов РК, и руководителю филиала ассоциации «ECOJER» по ВКО
"За последние 10 лет впервые пригласили экологов, независимых экспертов, чтобы обсудить экологическую ситуацию и принять решение по создание бюро экологической защиты. В вопросе экологии необходимо активное взаимодействие с общественностью. Работа должна проводиться открыто для общества", – отметила Елена Березинская-Абилова.
Отметим, в Бюро экологической защиты планируется включить специалистов из разных профессиональных сфер, которые помогут комплексно решать экологические, социальные и медицинские задачи. Предполагается что бюро станет платформой для взаимодействия граждан, бизнеса и властей.
-
1⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
2271
-
5
-
148
-
-
2❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2048
-
5
-
110
-
-
3‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2111
-
0
-
18
-
-
4⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2199
-
0
-
140
-
-
5❓Почему не продают билеты на рейсы в Урджар, Ушарал и Балхаш? Ответ авиакомпании SCAT
-
2103
-
2
-
5
-
-
6🇰🇿🇦🇿Токаев поздравил президента Азербайджана с 20-летием подписания Договора о стратегическом партнёрстве
-
2144
-
0
-
9
-
-
7🚆Первые составы LRT отправили из Китая в Астану
-
2152
-
3
-
22
-
-
8❗️Голод, смерти и разрушения: ООН требует от Израиля пропустить гуманитарную помощь в сектор Газа
-
2112
-
0
-
31
-
-
9⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
2086
-
30
-
201
-
-
10Оперативный лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2269
-
0
-
4
-