Программа направлена на улучшение благосостояния и качества жизни сельского населения. Советник встретился с предпринимателями, получившими кредиты, чтобы убедиться в эффективном использовании средств, выделенных на развитие туризма, переработку сельхозпродукции и другие приоритетные направления.
Ералы Лукпанович рассказал об основных изменениях в программе "Ауыл аманаты". Если в первый год ее реализации в ВКО (2023) 80% средств было направлено на поддержку животноводства, то уже в 2024 году приоритетными направлениями выбрали развитие туризма, придорожного сервиса и глубокой переработки. В 2025 году основное внимание также уделят поддержке малого и среднего бизнеса, как реального сектора экономики, туристическим проектам и переработке. Кредиты на животноводство будут выдаваться лишь в отдельных районах, где есть на них спрос и перспективы в этом направлении. Их объем составит не более 10% от выделенного финансирования.

По программе льготного кредитования "Ауыл Аманаты" осенью 2024 года освоен 1 млрд тенге, а еще 1,5 млрд тенге, выделенные в конце года, будут распределены на перспективные проекты в течение 2025. Кроме того, этим летом ожидается продолжение финансирования – будет выделено около 3 млрд тенге. Однако, как показывает практика и реальный спрос – и этих средств недостаточно для охвата всех сельчан-заявителей.
В ходе встречи с Советником Премьер-министра аким области Нурымбет Аманович Сактаганов отметил, что программа "Ауыл Аманаты" занимает особое место в развитии региона.

– Село – это опора страны, и именно на их развитии нужно делать акцент. Реализация программы "Ауыл аманаты" в рамках поручения Главы государства дала сельскому населению новый импульс и возможности для улучшения социального положения. Статистика реализованных проектов и итоги проделанной работы позволяет заинтересовать и привлечь предпринимателей, увеличить количество проектов в рамках данной программы. Особый акцент необходимо сделать на приграничные и вновь созданные районы области. "Ауыл Аманаты" даст старт новым проектам, будут созданы рабочие места, что безусловно положительно отразится на качестве жизни сельчан и в целом на развитии сельских территорий. Спрос на льготные кредиты среди населения высокий. Область обладает достаточным потенциалом для освоения средств в течение года. Мы следим за тем, чтобы каждая заявка была тщательно рассмотрена, поскольку достойная реализация этой программы – наш долг, – подчеркнул Нурымбет Сактаганов.
– Программа "Ауыл аманаты" реализуется по прямому поручению Касым-Жомарта Токаева для повышения благосостояния сельского населения. Какова главная цель? Сохранить сёла. Особенно важно поддерживать благосостояние приграничных районов, и для этого нужно приложить для этого все усилия, – также отметил Ералы Тугжанов.

Представители СПК "Ертіс" и Палаты предпринимателей ВКО сообщили, буквально недавно специалисты провели детальную проверку реализации программы во всех районах ВКО, а специально созданная рабочая группа посетила села и усилила информационно-разъяснительную работу среди непосредственно населения. В результате был составлен перечень бизнес-идей (пул потенциальных проектов), которые открывают перед сельчанами новые горизонты, смогут в перспективе открыть новые рабочие места и увеличить процент занятости среди местных жителей.
Ералы Лукпанович отметил, что Восточный Казахстан движется в правильном направлении, демонстрируя хорошую динамику социально-экономического развития, в том числе и на селе. По всем вопросам, поднятым в ходе встречи, есть решения в рамках утвержденных правил.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2334
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2279
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2129
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2227
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57