USD: 487.5 / 490.1
  • EUR: 564.0 / 569.0
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

За патриотизм иногда нужно платить

За патриотизм иногда нужно платить
Гражданин России Актан Суюншалин публично спел гимн Казахстана. Из патриотических соображений. На русском языке. Сам перевёл на великий и могучий.

В Интернете Суюншалин сорвал уйму лайков и восторгов. Молодец! Но по нашей идиотской традиции на каждый позитивный янь всегда найдётся злобно сопящий от зависти инь. Одним из первых приговор московскому казаху вынес уважаемый юрист Михаил Кленчин: "В данном случае человек нарушил закон "О государственных символах", в котором сказано, что гимн исполняется исключительно на государственном языке и в точном соответствии с текстом и музыкальной редакцией". А наказание за это 200 МРП!

Формально г-н Кленчин прав. Но хочу напомнить, что не все мы закончили консерватории и не все владеем государственным языком так, чтобы воспроизвести полостью рта гимн родины чисто и в соответствии с требованиями закона. Выходит, депутаты, чиновники, спортсмены (и все они явно не Паваротти или Роза Рымбаева), только тем и занимаются, что нарушают закон о госсимволах, хотя всегда поют сердцем? Элтон Джон, уверен, спел бы чисто – хоть на казахском, хоть на зулусском. Но он в нашу ментальность плохо вписывается. Сами знаете, почему.

Впрочем, много у нас странного происходит, когда надо выбирать между законом и здравым смыслом. Скажем, в четверг глава Комитета государственных доходов Минфина Даулет Ергожин предложил отказаться от средневековой формы бизнеса на базарах в пользу современных торговых домов. Аргументов два. Первый: сократится оборот налички и вся оплата пойдёт только через кассовые аппараты. Второй: это сильный удар по теневому рынку, где учёт и контроль ни разу не ночевали. В самую точку попал Даулет Едилович, ухватил, что называется, Кощея за иглу двумя руками! Только вот сомневаюсь я, что в наших рыночных условиях так легко будет победить базары.

Чтобы вытащить всех чертей из этих тихих омутов, сначала придётся вытряхнуть легионы скелетов из шкафов хозяев этих торговых точек. А за ними не рядовые граждане стоят. Так что тут повозиться придётся ой-ёй как. Это первое. Второе: г-н Ергожин, видимо, забыл, что на базарах принято торговаться, особенно ближе к вечеру. Традиция! Стало быть, от неё придётся отказаться? Хотя, признаться, нынешние торговцы – упёртые, как ленинский броневик: пусть сгниёт мой огурец – тиынки не уступлю. И не уступают, мерзавцы алчные!

Кстати, в четверг же продовольственная организация ООН ФАО отметила падение цен на продовольствие в мире до уровня кризисного 2009 года. Почему же у нас они растут, хоть ты этих торговцев на кол сажай? Так что, наверное, я соглашусь с Даулетом Едиловичем, тем более что страны ВТО, производящие еду и прочие полезные товары, в следующем году начнут стучать в ворота наших рынков уже не пальцем, а ногами…

Да, о гостях! На неделе и.о. директора департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Тимур Дуйсенгалиев сообщил, что в течение месяца Казахстан станет чуть доверчивее относиться к иностранным туристам. Сейчас они за семь дней должны уведомлять органы внутренних дел, что желают увидеть то-то и насладиться тем-то и там-то, если объекты вожделения находятся в 25-километровой приграничной зоне. Но прямо сегодня сделать им это не удастся: "Вы же по процедурному вопросу? Обождите!"

А сколько это по времени? Через месяц, когда туристический сезон пойдёт на спад - все полезные для путешественников поправки в законы сперва попадут в Правительство, потом депутаты Мажилиса начнут их обсуждать, потом Сената… В общем, то, что нужно было сделать ещё вчера, то есть лет 10-15 назад, будет реализовано в лучшем случае в следующем году. Это же вам не гимн спеть, не сфальшивив ни одной нотой. Это вам не "Лезгинка"!..

В пятницу зампред Центра государственно-частного партнёрства Галымбек Мамраев заявил, что в Казахстане изучают предложения бизнеса по строительству частных тюрем: "Есть интерес нескольких компаний". Понятно, что частные зинданы здорово сократят расходы госбюджета. Но, признаться, не очень понял, почему в результате "будет снижен уровень затрат на одного осуждённого". Их там на сталинскую баланду переведут, что ли? Или Галымбек Бейбитович имел в виду падение цен на продуты питания в мировом масштабе? Тогда, полагаю, бандиты и убийцы с насильниками и ворами запросто споют гимн Антарктиды на монгольском в таких условиях? Потому как, подозреваю, это уже будет не наказание для преступников, а поощрение. Впрочем, думаю, до частных ШИЗО ещё далеко.

Кстати, на неделе из-за еды в стране битва случилась. Китайским гастарбайтерам на Актогайском ГОКе (это в Восточно-Казахстанской области) в обед не дали добавки – драка с местными работягами за лишнюю пайку завершилась госпитализацией трёх десятков трудящихся с обеих сторон. В тот же день меню столовой комбината, принадлежащего "Казахмысу", обсуждали на экстренном совещании Правительства. Ну да, галантерейщик и кардинал – это сила! А самим "галантерейщикам" трудно было опустить себя до изучения аппетитов трудящихся, чтобы не доводить дело до конфликта?

Больше всего взбесило на неделе то, о чём всегда кричал, а соответствующие органы плохо меня слышали: мы все переплачиваем за коммунальные тарифы – в эту зиму казахстанцы переплатили за тепло почти ттриллион тенге. Только прокуратура Алматинской области выявила в этом году нарушения (тепловики заведомо завышали расходы) на 200 млн тенге. Почему они всегда при высоких окладах и в отличных авто – а я утром под холодным душем стою чуть ли не полчаса? Может, неправильно гимн пою?..

Ну и последнее. Группа граждан Франции обратилась с петицией в правительство отправить в отставку министра финансов Мишеля Сапена и назначить вместо него экс-министра финансов Греции Яниса Варуфакиса. Лихой чел! На пару с премьером Алексисом Ципрасом соорудил общегреческий референдум по отказу платить по долгам за деньги Евросоюза!

Мадам и месье! У нас в Казахстане тоже есть герои такого же достойного калибра. Уверяю, Григорий Марченко, Кайрат Келимбетов, Даулет Ергожин и ещё с полдюжины наших спецов – ничуть не хуже грека Варуфакиса. Иные из них и покруче будут. Вот Григорий Александрович – он вообще в 2011 году претендовал на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Но почему-то взял самоотвод. Может, потому что гимн Казахстана петь не умел по нотам?..
Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения