
Органы прокуратуры по поручению президента Казахстана приступили к проверке доводов представителей СМИ по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова, сообщили в Генеральной прокуратуре.
18 декабря Козачкова задержали сотрудники Агентства по финансовому мониторингу в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории Алматы и Алматинской области.
По данным Генпрокуратуры, Козачкова подозревают:
- в участии в организованной группе (статья 262, часть 2, УК РК – наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества);
- рейдерстве (статья 249, часть 3, УК РК – наказываются лишением свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества);
- незаконном собирании и распространении государственных секретов (статья 185, часть 3, УК РК – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет).
Читайте также:
- В Алматы задержали журналиста Михаила Козачкова
- Пресс-секретарь Токаева: Все законные права задержанного журналиста Козачкова должны быть соблюдены
В квартире, где проживает Козачков, с санкции следственного судьи провели обыск в присутствии его супруги, понятых и с применением видеозаписи, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Досудебное расследование продолжается.
"Особое внимание будет уделено сообщениям о нарушении при оглашении обстоятельств дела, касающихся Козачкова, принципа презумпции невиновности и признаках воспрепятствования адвокатам, обеспечивающим его защиту, в своевременном доступе. Результаты рассмотрения обращения будут доведены до сведения общественности сразу по завершении проверки", – заключили в надзорном органе.
Сам Михаил Козачков отвергает все обвинения, а своё преследование считает личной местью председателя АФМ Жаната Элиманова. Обращение Козачкова накануне опубликовал журналист Вадим Борейко.
"Меня обвиняют в том, что я писал заказные статьи, называют сумму в 52 млн тенге. Это откровенная ложь. Я не боюсь этих обвинений. Только прошу показать мне эти миллионы, которые я якобы получил", – заявил Козачков.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-