Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин заявил, что мониторинг цен в преддверии новогодних праздников проводятся постоянно.
"У нас работа ведётся постоянно по разделению причин повышения цен, и мы проводим экономический анализ, то есть выясняем, как влияет поведение субъектов на ситуацию на рынке. Приведу пример. Производитель в Казахстане продаёт свой продукт, находясь в Акмолинской области, одновременно в Нур-Султане, до которого 250 км, и в Караганде, до которой 450 км. И в Караганде цены ниже, чем в Нур-Султане. Как он может объяснить, что занимает доминирующее положение? Этого никак не объяснишь", – сказал Серик Жумангарин в кулуарах сената.
По его словам, подобного рода поведение предпринимателей вызывает вопросы, как и рост цен, когда действие факторов, которые его спровоцировали, уже прекратилось.
"Зачастую мы делаем предостережение субъектам рынка, которые выступают и говорят, что цены завтра вырастут, цены обязательно вырастут. Если ты занимаешься этим бизнесом, являешься субъектом рынка или должностным лицом, то ты не имеешь права делать такие заявления. А некоторые говорят, что мы нарушаем свободу слова. Ты можешь говорить о чём угодно, но ты не должен давать сигналы рынку", – добавил глава Агентства.
На сегодняшний день рынок зачастую живёт ожиданиями, как отметил спикер, прежде всего – спекулятивными.
"Я неслучайно говорю: причина повышения цен объективна, но есть и субъективные причины, в числе которых простая жадность: люди пользуются обстановкой для того, чтобы поднять цену. Мы с этим боремся, это наша основная причина. Мы не являемся ценовым регулятором, наша задача на сегодня – разбираться с темпом роста цен", – подчеркнул Серик Жумангарин.
Читайте также: Депутаты предложили новый метод борьбы с повышением цен на продукты
Он заверил, что госорганы не лоббируют интересы больших торговых сетей, и на рынке наблюдается конкурентная среда.
"Мы не можем говорить, что ситуация тревожная. Если Magnum и Small занимали бы 70% рынка и диктовали цены, мы бы обеспокоились. Ситуация нормальная, развивается в конкурентной сфере. Во всём мире торговые сети поддерживают. Но крупные торговые сети занимают, если не ошибаюсь, всего лишь 10% рынка. Всё остальное – это базары и магазины у дома. Мы каждый день выявляем нарушения в крупных торговых сетях. Например, на социально значимые продукты питания не имеют право накрутку делать больше 15%. А мы каждый день выявляем, что там 20%. А магазины у дома мы даже проверить не можем. По моим данным, опять-таки непроверенным, там накрутки идут гораздо больше 15%. Вывод какой: на сегодняшний день многие злоупотребляют тем, что их не проверяют из-за моратория", – заявил Серик Жумангарин.
Он подчеркнул, что большая часть инфляции появляется за счёт того, что нарушается закон. Это проводит к тому, что обогащаются владельцы магазинов у дома и торговых объектов, а у производителей уровень цен не меняется.
"Даже если бы этот уровень цен остался, мы привели в законное поле, это позволило бы производителям свою маржинальность повысить, это для нас важнее. С точки зрения эффективной экономики, для нас производитель важнее, чем тот, кто продаёт. Хотя организованный продавец на различных уровнях тоже должен поддерживаться. Государственная политика в этом вопросе должна быть сбалансированной", – заключил глава агентства.
Читайте также:
- Мамин: До конца 2023 года нужно снять зависимость от импорта по основным продуктам питания
- Министр экономики: Перед Новым годом, как всегда, больше всего подорожают продукты
- Почему взлетели цены на продукты и какую роль в инфляции играет стоимость бензина
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9926
-
18
-
46
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2566
-
4
-
32
-
-
3🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2405
-
0
-
16
-
-
4🌭🍫 Как снеки и перекусы изменили наше пищевое поведение
-
2375
-
0
-
12
-
-
5🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2363
-
0
-
34
-
-
6✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1945
-
1
-
175
-
-
7✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2089
-
0
-
9
-
-
8🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2154
-
1
-
8
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2096
-
0
-
7
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2302
-
1
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 514.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.15 / 6.35