Прямой эфир Новости спорта

Золотые медали чемпионата Азии завоевали юные казахстанские шахматистки

Меруерт Камалиденова и Асель Серикбай стали победительницами юношеского чемпионата Азии по шахматам.

Казахстанки Меруерт Камалиденова из Астаны и Асель Серикбай из Кызылорды завоевали золотые медали чемпионата Азии в классике, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат. Спортсменки выступили в категориях до 12 и до 16 лет, соответственно.

Юношеский чемпионат Азии по шахматам завершился накануне в Ташкенте. Соревнования традиционно проходили в классике, рапиде и блице.


Меруерт Камалиденова

Меруерт Камалиденова / Фото Казахстанской федерации шахмат


Асель Серикбай первенствовала также в рапиде и блице, завоевав золотые медали континента и в этих видах шахматных соревнований. Таким образом, казахстанская шахматистка стала сильнейшей в Азии в возрастной категории до 16 лет во всех видах соревнований и привезла домой три золотые медали из трёх возможных. Меруерт Камалиденова дополнительно завоевала бронзу в блице. На этом чемпионате она выполнила норму женского мастера WFM. Впереди у юных шахматисток чемпионаты мира, которые пройдут в Бразилии и Уругвае во второй половине 2017 года.


Асель Серикбай

Асель Серикбай / Фото Казахстанской федерации шахмат


"Асель зафиксировала своё первое место перед началом последнего тура, демонстрируя, что она гораздо сильнее соперниц. Она очень уверенно прошла всю дистанцию турнира. У нас давно такого не было, чтобы наша девочка в своей возрастной категории забирала все золотые медали. Это реальный скачок для неё, и её уже нужно готовить к женской сборной. У Меруерт была другая ситуация. Там борьба шла до самого конца. У Камалиденовой также наблюдается хороший прогресс. Кто-то оказался в шаге от медалей. Например, Елимжан Кали занял четвёртое место. Впечатления о турнире самые разные – и волнения, и ожидания. В общем зачёте Казахстан по медалям занял четвёртое место", – рассказал тренер детско-юношеской сборной страны по шахматам Ануар Исмагамбетов.

Казахстанцы успешно выступают в эти дни и на других международных шахматных соревнованиях. На круговом турнире в Будапеште с нормой международного мастера казахстанец Казыбек Примбетов за два тура до финала идёт пока на первом месте. На чемпионате мира среди любителей в Италии Кристина Ким и Бибек Жунусов завоевали бронзовые медали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров