Прямой эфир Новости спорта

Значительное повышение уровня подземных вод ожидают весной в Алматинской области

Из-за значительных осадков, выпавших зимой, весной возможно значительное повышение уровней подземных вод в населённом пункте Шарын.

Значительное повышение подземных вод в селе Шарын Алматинской области прогнозируют весной в Правительстве. Об этом сообщается в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на запрос депутатов Мажилиса.

Исследования провели сотрудники Министерства по инвестициям и развитию. Полученные данные по наблюдательному посту "Шонжа-Таскарасу", расположенному вблизи населённого пункта Шарын, показывают повышение уровня подземных вод в паводковый период.

"Из-за значительных осадков, выпавших зимой, весной возможно значительное повышение уровней подземных вод в данном районе. С целью предотвращения чрезвычайной ситуации в селе Шарын на строительство дренажной системы протяжённостью 4,3 км в 2017 году из местного бюджета было выделено 45,4 млн тенге. По информации акимата Алматинской области выполненные работы приняты по акту приёмочной комиссии 30 октября 2017 года", – сообщил Бакытжан Сагинтаев в ответе на депутатский запрос.

Для строительства дренажной системы протяжённостью 7,5 км акимат области прорабатывает вопрос выделения дополнительных 59 млн тенге из областного бюджета. Окончательное решение примут при уточнении бюджета области на 2018 год.

Бакытжан Сагинтаев добавил, что вопросы составления гидрогеологической карты с нанесением существующих скважин, указанием их расходов, а также выработки рекомендаций по эффективному и комплексному использованию термальных вод Уйгурского района Алматинской области будут проработаны в программе "Научно-методическое и геоинформационно-аналитическое обеспечение рационального использования и охраны подземных вод Республики Казахстан в условиях климатических и антропогенных изменений".

"Программа одобрена решением Национального научного совета Министерства образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2018 года, которую в установленном законодательством порядке планируется вынести на рассмотрение Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан в первой декаде марта", – сообщил Бакытжан Сагинтаев.

В конце февраля шесть районов Алматинской области подтопило талыми водами. Наибольшее количество подтопленных дворов пришлось на Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский, Карасайский и Жамбылский районы, а также город Талдыкорган. Весь гарнизон департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области переведён на усиленный вариант несения службы.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин отметил, что в подтоплениях есть вина и жителей, которые не чистят дворы от снега. Плохая очистка арычной сети и несвоевременный вывоз снега и промёрзшая земля привели к такой ситуации. Он напомнил, что в прошлом году на противопаводковые мероприятия из бюджета выделили около 12 млрд тенге: на постройку дамб и укрепление русла рек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров