Прямой эфир Новости спорта

Жителю столицы через суд пришлось доказывать инвалидность

Инвалиду детства медики поменяли группу инвалидности со второй на третью. Мужчина не согласился с врачебным заключением и обратился в суд.

Житель столицы успешно оспорил решение отдела методологии и контроля департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Нур-Султана установить ему инвалидность III группы. Об этом сообщает пресс-служба городского суда столицы.

Как сообщили в пресс-службе, изначально жителю Нур-Султана установили II группу инвалидности по причине "инвалид с детства" сроком на один год. В июле 2021 года отдел методологии и контроля МСЭ пересмотрел это заключение и установил мужчине инвалидность III группы сроком на два года.

Не согласившись с таким решением, житель Нур-Султана обратился в специализированный межрайонный административный суд (СМАС). Он просил признать акт о пересмотре группы инвалидности незаконным и отменить его, а также провести перерасчёт по выплате пособия.

СМАС удовлетворил иск лишь частично. Суд признал решение отдела незаконным, департамент обязали в течение десяти рабочих дней отменить спорное решение. Истцу вернули II группу инвалидности, но в перерасчёте пособия ему отказали.

Суды вышестоящих инстанций защитили права мужчины. Апелляционная коллегия изменила решение СМАС, иск удовлетворили в полном объёме. Суд установил, что медики нарушили процедуру переосвидетельствования, когда изменяли истцу группу инвалидности. Мужчину не известили о месте и проведении осмотра, заседание комиссии и осмотр провели без аудио- и видеофиксации, а также нарушили право истца на отвод составу комиссии.

Вышестоящие суды пришли к единому мнению, что по закону "О социальной защите инвалидов в РК" первоначальное заключение о присвоении жителю Нур-Султана II группы инвалидности вообще не должны были пересматривать. 


Читайте также:


Новости партнеров