Прямой эфир Новости спорта

Жителям села Шамалган необоснованно завышали тариф на газ. Компанию-поставщика проверяют

Компанию уже проверяли ранее и утвердили сниженный тариф. Однако "Сигма-Газ" продолжает выставлять жителям счета по завышенной ставке.

Очередную внеплановую проверку начали в отношении ТОО "Сигма-Газ", снабжающего газом село Шамалган, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий.

В начале 2023 года департамент комитета по Алматинской области уже провёл внеплановую проверку в отношении компании "Сигма-Газ" на предмет завышения цен на газ для жителей Карасайского района. 

"В результате департамент по Алматинской области приказом от 10 марта 2023 года и мотивированным заключением снизил цену за 1 м3 газа с учётом НДС с 33,76 тенге до 28,94 тенге", – говорится в сообщении.

Однако, как выяснилось, ТОО "Сигма-Газ" по сей день продолжает выставлять цену на газ в квитанции для населения по 33,25 тенге за 1 м3 по не утверждённому уполномоченным органом тарифу.

В связи с этим комитет назначил новую проверку в отношении компании на основании обращения заместителя акима Карасайского района и местных жителей. 

Жители села Шамалган на протяжении пяти месяцев протестовали против повышения тарифов на газ. Стоимость коммунального ресурса увеличили ещё в июле 2022 года. Однако местные жители узнали об этом только с началом отопительного сезона – в декабре 2022-го. С того времени сельчане неоднократно жаловались на необоснованное повышение тарифов, а чиновники обещали решить проблему. Дожидаясь корректировки цен, люди перестали платить за газ и оказались в долгах перед компанией-поставщиком.

Заместитель акима Карасайского района сообщил, что с начала апреля тариф на газ снизили на 28,98 тенге. Однако газоснабжающая компания не согласилась с этим решением. Более того, в начале мая в село приехали представители компании и отключили от газоснабжения несколько домов.

Новости партнеров