Прямой эфир Новости спорта

Жители Жамбылской области, которые хотели купить жильё, заплатив половину от стоимости, не могут его получить

Вернуть деньги людям обещают лишь при условии, что они привлекут в кооператив новых вкладчиков.

Жителей Жамбылской области привлекла организация, которая якобы предоставляет дома за половину стоимости. Люди заявили, что их обманули, но не могут заставить компетентные органы обратить внимание на подозрительную деятельность потребительского кооператива "Сеним Недвижимость". В надежде, что их проблема решится, обманутые вкладчики собрались перед областной прокуратурой, сообщает "31 канал".

По словам собравшихся вкладчиков кооператива "Сеним Недвижимость", они остались и без денег, и без обещанного жилья. 

"Я сам вложил 6 млн тенге. Сказали, что 50% будет платить кооператив, что будем ждать в течение месяца. И так продлилось на восемь месяцев", – сказал житель Меркинского района Лесбек Бейсебаев. 

Минимальная сумма, которую люди отдали компании, составляет 2 млн тенге, максимальная – 8 млн тенге.

"Нам сказали "Отдайте деньги, которые у вас есть". 3,5 млн тенге. Сказали, что через месяц они нам отдадут 7 млн ​​тенге. Если в любой момент понадобятся деньги, сказали, что можем их снять", – добавила жительница Меркинского района Гульзария Шадыбаева. 

По словам собравшихся, сначала всем, кто вложил половину стоимости, вручили квартиры. Компанию активно рекламировали,  но после вкладчики остались ни с чем. Теперь они пытаются достучаться до прокуратуры и ДВД, чтобы другие граждане не стали жертвами организации.

"Окончательное решение по делу не принято. Следовательно, согласно требованиям статьи 201 УК, разглашению не подлежит. Сюда входят только участники процесса", – заявил заместитель начальника департамента Жамбылской областной прокуратуры Алмаз Асылбеков.

Руководители кооператива "Сеним Недвижимость" считают поведение вкладчиков нарушением договора. Они советуют дождаться получения жилья без шума, потому что это может отпугнуть других потенциальных вкладчиков. А если их станет меньше, предыдущий поток не получит свои деньги и жильё. Руководство, заявившее, что привезло эту систему из Германии, сетует, что её не получается внедрить в Казахстане.

"Немного не подходит под наше менталитет, потому что хотят быстро получить квартиру. Вообще в кооперативе не получается быстро получить жильё. В отличие от банка, мы не берём дополнительных процентов, только за услугу компании", – отметила представитель кооператива "Сеним Недвижимость" Гульшат Айтжанова.

Стать членом кооператива очень просто. Препятствием не станет даже наличие фамилии человека в чёрном списке банков. В компании не требуют подтверждения платежеспособности для рассрочки.


Мы решили посмотреть, какие ипотечные программы остались на рынке. И сравнили банковские ставки, чтобы понять, выгодно ли сегодня брать ипотеку.

Новости партнеров