Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области разваливается школа, построенная несколько лет назад

Школа в селе Костобе признана аварийной, но её не ремонтируют. Дети учатся в соседнем ауле.

Жители села Костобе в Туркестанской области просят чиновников решить судьбу проблемной школы. Учебное заведение построили всего 13 лет назад почти за 350 млн тенге, а теперь здание признали аварийным. Пока власти судятся с застройщиком, педагоги и дети терпят неудобства, ведь им приходится ездить в соседний аул. Об этом рассказывается в сюжете "31 канала".

Сквозные щели в этой сельской школе можно наблюдать не только в учебных классах. Большие трещины образовались на стенах в столовой, в подсобном помещении. В некоторых местах вздулась стяжка пола. Снаружи здания сыпется штукатурка и заметно проседает фундамент.

Учебное заведение, которое долгие годы ждали в селе Костобе, построили в 2010 году. Немалые бюджетные средства потратили на возведение – почти 350 млн тенге. Однако долго школа не простояла: в начале нынешнего учебного года её признали аварийной.

"Через 2-3 года после того, как нам сдали в эксплуатацию эту школу, столовая стала непригодной. По решению суда её закрыли. Перед началом этого учебного года была проведена экспертиза школы. Оказалось, что учебное заведение на 80% непригодно", – рассказал директор школы Данияр Айтпаев.

Теперь 130 детей учатся в школе соседнего аула. Она в пяти километрах от Костобе. Детей туда доставляют на автобусе. Правда, в непогоду, по словам местных жителей, доехать невозможно. Были случаи, когда временно приходилось учиться в онлайн-формате.

"Хотелось бы, чтобы поскорее власти приняли решение по школе. У детей падает качество знаний из-за этой ситуации. Они учатся после обеда и возвращаются вечером усталые. Мы тоже устали уже", – пожаловался житель Костобе Жандос Кутумбетов.

Будут ли заново отстраивать учебное заведение, точно не ясно. Областные чиновники пока хранят молчание на этот счёт.

"По этому вопросу мы несколько раз писали письма в областное управление развития человеческого потенциала. Мы надеемся, что в связи с тем, что школу признали опасной, тут построят новую школу. Я не могу сказать, как это скоро произойдёт", – сообщил методист отдела развития человеческого потенциала Толебийского района Пернебек Асанов.

В том, что здание стало аварийным, районные чиновники винят подрядчика, который, по их словам, некачественно построил здание. Есть вопросы и к специалистам отдела строительства, которые принимали этот объект. Оценить их работу теперь должна прокуратура, отметили в районе. 

Новости партнеров