Прямой эфир Новости спорта

Жилищную программу для учёных запустили в Казахстане. Каковы её условия?

Возраст учёных для участия в программе кредитования не должен превышать 40 лет.

Жилищную программу по доступным условиям для молодых учёных запустили в Казахстане, сообщает пресс-служба "Отбасы банка". 

1 декабря банк начал принимать кредитные заявки от учёных по подписанному соглашению с Миннауки РК. 

Проект рассчитан на 5 лет. В течение этого срока молодые учёные научных организаций и организаций высшего и послевузовского образования смогут приобретать жильё по доступным условиям.

"Нам нужно повышать престиж этой профессии и поддерживать её. Мы со своей стороны готовы помочь им в решении жилищного вопроса, чтобы наши учёные не думали о бытовых проблемах, а могли сосредоточиться на науке. Совместно с Министерством науки и высшего образования запускаем программу, которая позволит с минимальным первоначальным взносом от 10% взять кредит в "Отбасы банке" по ставке 5% годовых. Годовая эффективная ставка вознаграждения – от 5,2%", – пояснила председатель правления банка Ляззат Ибрагимова.

Министерство будет формировать и предоставлять банку перечень научных организаций и организаций высшего и (или) послевузовского образования, сотрудники которых смогут получить льготный кредит. Пул участников будет определять работодатель.

Получив направление, подписанное первыми руководителями научных организаций, участники программы уже с 1 декабря могут прийти в банк для прохождения оценки платежеспособности.

Жильё учёные смогут приобрести как на первичном, так и на вторичном рынках. Первоначальный взнос составит от 10% до 50%. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы – до 20 млн тенге.

Возраст участника программы кредитования не должен превышать 40 лет. У него и проживающих с ним членов семьи не должно быть в течение последних пяти лет жилья на праве собственности.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров