Прямой эфир Новости спорта

Шарлапаев о льготной ипотеке для молодёжи: Если вы здоровы и способны работать, то должны сами копить на квартиру

По мнению министра, в первую очередь государство должно помогать людям, которые находятся в более тяжёлом положении: семьям с детьми-инвалидами, сиротам.

Молодые люди, которые способны работать, должны самостоятельно копить на жильё, а не ждать льгот от государства. Такое мнение высказал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев в мажилисе. 

Во время обсуждения законопроекта по реформированию жилищной программы депутат Даулет Мукаев обратился к министру с вопросом о пересмотре ипотечных программ для молодёжи. 

"В Астане, Алматы, Шымкенте на пять лет молодёжи давали квартиры, дали возможность за это время собрать средства. Но это выпало на время пандемии, многие остались без работы, выпали из очереди. Эта программа была для людей до 29 лет. Сейчас мы подняли возраст молодёжи до 35 лет. Сейчас эти граждане обивают пороги акиматов. Что будут делать эти люди? 50% первоначального взноса на ипотеку собрать очень тяжело. В этих городах цены на квартиры очень выросли. Они же не просят квартиру бесплатно", – сказал Даулет Мукаев. 

Он попросил рассмотреть возможность изменить условия программ "Алматы жастары" и "Елорда жастары". 

Министр ответил, что позиция государства в этом вопросе должна быть достаточно твёрдой. 

"Если сравнивать молодых здоровых людей, которые живут в этих квартирах, с теми людьми, с детьми-сиротами, семьями с детьми-инвалидами, то я считаю, что государство должно приоритизировать именно социально уязвимых, а не способных работать и зарабатывать деньги. В этом смысле если программа существует и у неё есть ограничения по возрасту, то, к сожалению, эти люди должны сами обеспечивать себя жильём. Приоритет должен быть для тех, кто находится в худшем положении", – сказал Канат Шарлапаев. 

Депутат обратил внимание, что должна быть альтернатива. Он подчеркнул, что с зарплатой в 200 тысяч тенге молодёжи тяжело собрать первоначальные взносы. 

"Если вы здоровый человек и способны работать, то вы должны копить себе на квартиру. Я понимаю, что у всех разные ситуации. Но с точки зрения государства, если мы будем выбирать среди детей-инвалидов и людей, которые способны работать и зарабатывать, то, извините, я выберу детей-инвалидов. И эту позицию, я считаю, мы должны поддерживать", – добавил министр. 

Он подчеркнул, что на сегодня ипотечных программ достаточно, нужно быть финансово грамотными и накапливать деньги.

Новости партнеров