Прямой эфир Новости спорта

Жильцы новостроек и квартирные детсады воюют за детские площадки в Астане

Использовать детские площадки во дворах дошкольным организациям квартирного типа не запрещается.

В Астане участились конфликты между владельцами детсадов квартирного типа и жильцами домов, в которых работают эти организации, сообщается на сайте столичного филиала бизнес-палаты "Атамекен".

Предметом споров выступают детские площадки во дворах – многие жильцы считают, что играть там вправе только их дети.

"Иногда доходит до абсурда. Например, есть новые ЖК, где площадка совсем не оборудована. Мы как предприниматели готовы вложиться в оснащение и озеленение этих площадок и не против, чтобы ими пользовались дети жильцов. Но жильцы против, иногда доходит до агрессии", – рассказала председатель филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования Майра Байдубекова.

Как отметила она, санитарные правила позволяют частным детсадам квартирного типа использовать детские площадки на придомовой территории для прогулок по графику. На площадках разрешается устанавливать навесы и беседки, где дети могут спрятаться от жары.

Для решения проблемы представители местной власти и бизнес-палаты договорились сформировать в каждом районе Астаны рабочие группы с участием объединений собственников имущества. Группы будут проводить разъяснительную работу среди жителей ЖК.

Новости партнеров