Прямой эфир Новости спорта

Санитарные нарушения выявили при 95% проверок в школах, вузах и детсадах Алматы

Санврачи проверили 460 объектов образования.

Почти во всех проверенных объектах образования и воспитания в Алматы выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований, сообщает пресс-служба городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

В 2022 году в Алматы проверили 460 объектов образования и воспитания. 247 проверок провели планово, по особому порядку, 213 – внепланово. 

"По фактам выявленных нарушений наложено 227 административных штрафов на сумму 42 437 865 тенге, из них взыскано 100%", – говорится в сообщении.

Во время проверок департамент выявил следующие нарушения санитарных правил:

  • несоответствие результатов проведённых лабораторных исследований по освещению в учебных кабинетах;
  • несоответствие по микробиологическим показателям при исследовании проб воды;
  • несоответствия площади проживания в общежитиях вузов на одного человека;
  • нарушения санитарно-дезинфекционного режима.

Ведомство выдало 204 предписания об устранении нарушений. 148 из них уже выполнены, 56 – находятся в работе.

Также в экономический и административный суды направили материалы по трём объектам. Суды вынесли решение в пользу санитарно-эпидемиологической службы. 

"По результатам анализа проверок по несоответствующим замерам приняты административные меры, при повторном исследовании все замеры доведены до нормы. Кроме того, в адрес местных исполнительных органов, а также объектов образования направлена информация, даны соответствующие предложения по улучшению санитарно-технического состояния объектов и созданию благоприятных условий для учащихся", – добавили в ДСЭК. 

Новости партнеров