Прямой эфир Новости спорта

Антикор предотвратил избыточные проверки частных детсадов Астаны

В договорах о размещении госзаказа в частных детсадах выявили нарушение моратория на проверки МСБ.

Управление образования Астаны заключило с 346 частными детскими садами договоры госзаказа, которые предусматривали избыточные, фактически незаконные проверки. Об этом сообщили в столичном департаменте Антикоррупционной службы.

"Меры по мониторингу включали излишние требования. Полномочия лиц, осуществляющих выезд для планового мониторинга частных детсадов, являются предметом проверки. Управление необоснованно делегировало себе полномочия государственного контроля и надзора, включив в договоры пункт о проведении контроля и проверок", – говорится в сообщении.

В соответствии с указом президента в Казахстане до 2024 года действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Действия управления нарушали и Предпринимательский кодекс, отметили в Антикоре.

Плановый мониторинг организаций дошкольного, среднего, дополнительного и профессионального образования проводят раз в год. Организации проверяют на соответствие требованиям по размещению госзаказа.

В результате вмешательства Антикора с детсадами заключили дополнительные соглашения, уже без пунктов о незаконном мониторинге.

Новости партнеров