Прямой эфир Новости спорта

"Жёлтый" уровень террористической опасности не повлияет на празднование Дня столицы

В Актобе, где сохраняется критический "красный" уровень опасности, не будут отменены выпускные вечера, если иное решение не примут местные органы власти.

"Действие "жёлтого" уровня не налагает каких-либо ограничений на граждан, вопрос отмены проведения Дня столицы не рассматривался. В свою очередь, критический ("красный") уровень террористической опасности предусматривает применение определенных мер и ограничений в соответствии со статьей 15-1 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму", - говорится в ответе Комитета национальной безопасности на официальный запрос редакции.

В КНБ напомнили, что установление уровней террористической опасности предусмотрено Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма".

В частности, умеренный ("желтый") уровень вводится при наличии требующей проверки информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма и может быть отменён в случае, если сведения о террористической угрозе не найдут своего подтверждения.

Кроме того, ранее Генеральной прокуратурой были опубликованы рекомендации по порядку действий населения при установлении уровней угроз террористической опасности, в числе которых при "красном" уровне приведены следующие: 

- "воздержитесь от посещения зон, в которых установлен уровень террористической опасности";

- "ограничьте пребывание детей на улице".

"Таким образом, законодательством не накладывается какой-либо запрет на проведение выпускных вечеров в городе Актобе в период действия критического ("красного") уровня угрозы террористической опасности. Вместе с тем решение вопроса об отмене культурно-массовых и других общественных мероприятий на региональном уровне может быть принято местными органами власти исходя из складывающейся обстановки", - отмечается в сообщении.

"Жёлтый" уровень террористической опасности был введён на всей территории Казахстана 6 июня. В Актобе, где были совершены нападения на охотничьи магазины и воинскую часть с 5 июня установлен "красный" уровень террористической опасности.  

Поделиться:

Новости партнеров