Министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин сообщил, что вопрос о передаче Экибастузской ТЭЦ на баланс государства находится в процессе анализа. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах заседания правительства.
"Прежде чем принимать подобного рода решения, необходимо изучить её состояние. Если это будет непосильное бремя для государства, фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект. И будем в него вкладывать все средства. Необходимо сначала рассмотреть вопрос совместного исправления ситуации", – подчеркнул Серик Жумангарин.
Министр также ответил на вопрос о том, почему основной акционер АО "ЦАЭК" Александр Клебанов, входящий в список Forbes, объясняет аварию на ТЭЦ Экибастуза отсутствием денег на содержание и модернизацию станции.
"Если он находится в списке Forbes, наверное, он заработал капиталы каким-то образом. Вопрос в том, должен ли он вкладывать в сферу естественных монополий, если он владеет собственными средствами? Вот на этот вопрос надо ответить, поскольку не только ему принадлежат объекты сферы естественной монополии. Есть у нас частные водоканалы, станции, тепловые сети", – отметил Серик Жумангарин.
Александр Клебанов владеет 47,1% акций АО "ЦАЭК", контролирующей Экибастузскую ТЭЦ. Ранее он заявил, что после аварии на энергетическом объекте готов привести станцию и тепловые сети в порядок, а также рассмотреть возможность участия государства в капитале "Экибастузтеплоэнерго".
Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов. Среди объектов, о которых идёт речь, – в том числе ТЭЦ в Экибастузе, где в ночь на 27 ноября произошла серьёзная коммунальная авария, в результате которой город остался без тепла и горячей воды в 30-градусный мороз.
Читайте также:
- Проблемные энергетические объекты в Казахстане вернут в госсобственность
- Клебанов высказался об аварии на ТЭЦ Экибастуза
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51
"Прежде чем принимать подобного рода решения, необходимо изучить её состояние. Если это будет непосильное бремя для государства, фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект. И будем в него вкладывать все средства. Необходимо сначала рассмотреть вопрос совместного исправления ситуации", – подчеркнул Серик Жумангарин.