Прямой эфир Новости спорта

Жозеп Боррель: Последствия войны в Украине влекут за собой испытания для Казахстана

Верховный представитель ЕС по иностранным делам отметил, что в Казахстане продолжаются "амбициозные политические реформы".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель поделился итогами своих встреч с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди, состоявшихся 17 ноября.

Жозеп Боррель отметил, что Казахстан остаётся важным и ценным партнёром Евросоюза. Между ЕС и РК установились прочные экономические связи. Казахстан – важнейший торговый партнёр Евросоюза в Центральной Азии, тогда как ЕС – один из ключевых инвесторов для Казахстана: на страны союза приходится порядка 60% прямых капиталовложений в стране.

"Мы обсудили ход амбициозных политических реформ в Казахстане. Предстоящие выборы – важная возможность для Казахстана ясно продемонстрировать стремление к полной реализации этой реформаторской программы. Я выразил поддержку со стороны ЕС в этом вопросе. Мы также обсудили важность полного, независимого и прозрачного расследования трагических январских событий", – подчеркнул Жозеп Боррель в своём заявлении по итогам встреч.

Кроме того, представитель Евросоюза обсудил с Касым-Жомартом Токаевым и Мухтаром Тлеуберди текущую международную повестку. Речь шла, в частности, о российско-украинском конфликте, недавних событиях в Центральной Азии и ситуации в Афганистане.

"Последствия российской войны в Украине приводят к глобальным негативным последствиям и влекут за собой испытания как для Казахстана, так и для ЕС. Мы единодушно выступаем в защиту принципа многосторонности и ценностей, обозначенных в Хартии ООН – территориальной целостности, суверенитета и прав человека. Мы выражаем приверженность безопасности, стабильности и миру в наших регионах", – отметил Жозеп Боррель.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров