Прямой эфир Новости спорта

Жителя Бельгии по ошибке "вакцинировали" в Семее: наказана врач

Медработник некорректно внёс в базу данных ИИН, сообщили в управлении здравоохранения ВКО.

В Семее наказали врача, которая внесла в базу данные о вакцинации гражданина, который проживает в другой стране, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения ВКО.

Ранее Telegram-канал "За нами уже выехали" сообщил о том, что гражданин Казахстана, который уже два года живёт в Бельгии, получил SMS о вакцинации препаратом QazCovid-in. В сообщении даже была указана ссылка на паспорт вакцинации. Два компонента вакцины пациент якобы получил в поликлинике Семея №7. При этом вакцину казахстанец действительно получил, но не в Семее, а в Бельгии, и не QazCovid-in, а Moderna.


Читайте также:


Ситуацию пояснили в управздраве Восточно-Казахстанской области.

"При внесении данных вакцинированных пациентов в информационную систему "Вакцинация" в связи с повышенной нагрузкой на медработника при вводе данных некорректно внесён ИИН. Данный случай разобран службой поддержки пациентов и внутреннего контроля. За отсутствие контроля при занесении данных в информационную систему "Вакцинация" врачу Заманбековой вынесено административное взыскание – выговор", – сообщила пресс-служба управления.

Также сообщается, что ошибочно внесённые данные уже удалили из информационной системы.

Новости партнеров