Жителя Бельгии по ошибке "вакцинировали" в Семее: наказана врач
В Семее наказали врача, которая внесла в базу данные о вакцинации гражданина, который проживает в другой стране, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения ВКО.
Ранее Telegram-канал "За нами уже выехали" сообщил о том, что гражданин Казахстана, который уже два года живёт в Бельгии, получил SMS о вакцинации препаратом QazCovid-in. В сообщении даже была указана ссылка на паспорт вакцинации. Два компонента вакцины пациент якобы получил в поликлинике Семея №7. При этом вакцину казахстанец действительно получил, но не в Семее, а в Бельгии, и не QazCovid-in, а Moderna.
Читайте также:
- Фейком назвали сообщения об увеличении риска выкидышей на 91% при вакцинации беременных
- Цой попросил главу ВОЗ ускорить процесс регистрации казахстанских вакцин
Ситуацию пояснили в управздраве Восточно-Казахстанской области.
"При внесении данных вакцинированных пациентов в информационную систему "Вакцинация" в связи с повышенной нагрузкой на медработника при вводе данных некорректно внесён ИИН. Данный случай разобран службой поддержки пациентов и внутреннего контроля. За отсутствие контроля при занесении данных в информационную систему "Вакцинация" врачу Заманбековой вынесено административное взыскание – выговор", – сообщила пресс-служба управления.
Также сообщается, что ошибочно внесённые данные уже удалили из информационной системы.
-
1🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2897
-
10
-
65
-
-
2🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2960
-
6
-
34
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2641
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2692
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2730
-
4
-
49
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2621
-
0
-
37
-
-
7🚗 Люксовая машина по делу Перизат Кайрат "потерялась": данные АФМ и департамента госимущества не сходятся
-
2539
-
7
-
70
-
-
8🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2617
-
7
-
42
-
-
9🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2718
-
1
-
24
-
-
10😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2654
-
5
-
53
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13