
Как сказано в обвинительном заключении, осуждённый являлся приверженцем ислама крайне радикального толка с направленностью на пропаганду терроризма и возбуждение национальной и религиозной розни.
Для этого он через других верующих распространял видеоролики и текстовые файлы радикально-экстремистского характера. Свою экстремистскую пропаганду он совмещал с работой в местном компьютерном клубе "KZ", где числился администратором.
Суд решил, что в распространяемых материалах были призывы восхваления сцен боевых действий экстремистской группировки "ИГИШ" (Исламское Государство Ирака и Шама) в Сирии и Ираке. Компьютерщик находил их в различных интернет-источниках и выставлял в качестве репоста на своей странице, добавляя свои комментарии.
"Скоро ин ша Аллах мы объединимся и создадим свой халифат внутри курского государства!!! Скоро победа!!! Аллаху Акбар!!! Терпение братья мои мусульмане!!!". "Ин ша Аллах братья мы будем убивать всех этих кафиров!!!...", - писал актюбинец на своей странице.
Сегодня в суде состоялось оглашение приговора. Подсудимый был приговорён к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. При вынесении приговора суд учел наличие у подсудимого малолетних детей и его чистосердечное раскаяние.
-
1👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2222
-
2
-
18
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2405
-
0
-
10
-
-
3🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2246
-
0
-
8
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2134
-
0
-
5
-
-
5💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2234
-
0
-
7
-
-
6✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2182
-
0
-
4
-
-
7👮♀️ Чиновника отдела ЖКХ приговорили к 7 годам заключения в Акмолинской области
-
2112
-
1
-
5
-
-
8👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2178
-
3
-
35
-
-
9💵 Подрядчик заплатит 1,9 млн тенге штрафа за дефекты на трассе в Жамбылской области
-
1892
-
1
-
20
-
-
10🔔 Россия выдала Казахстану экс-сотрудницу банка, растратившую 31 млн тенге
-
1817
-
5
-
12
-